Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 16 февраля 2005

ЧИСТЫЕ СТРАНИЦЫ. О книге Владимира БОНДАРЕНКО «Серебряный век простонародья»

| | | | |
Сергей Шаргунов
ЧИСТЫЕ СТРАНИЦЫ. О книге Владимира БОНДАРЕНКО «Серебряный век простонародья»
Последнее время я с растущим интересом внимаю множеству заслуженных "державников" и "либералов". Они несут в себе социалистический ген гуманности и бескомпромиссности, они вышли из той эпохи, где за слово платили во всех смыслах. Они, при всех своих "принципах", всё же помнят: главное — талант. Надеюсь, что на смену им не придут оголтелые роботы, давящие живое, заученно талдычащие о "рынке" или "Святой Руси", и не видящие дальше своего железного носа. Дай нам Бог — широты, потому что Россия — страна с большим народом и большой литературой.
Книга "Серебряный век простонародья" — что-то вроде хрестоматии. Эту книгу со столь изящным названием можно смело давать школьникам и студентам. Книга познавательная. Просветительская. К счастью, почти лишенная какой-либо однобокости, в которой было бы можно заподозрить автора.
Книга памяти и благодарности целому поколению мужиков-художников.
Автор практически устранен, давая простор Василию Шукшину, Николаю Рубцову, Константину Воробьеву, Василю Быкову, Сергею Залыгину, Виктору Астафьеву, Валентину Распутину… Тут и отрывки из их произведений, и честный рассказ об их судьбе, часто в изложении самих этих писателей, и диалоги с некоторыми из них. Но беседы, обстоятельные, неторопливые, плавные, по сути выливаются в монологи, в размышления о себе, о времени, о словесности, так что различима интонация каждого.
А там, где Владимир Бондаренко присутствует, он старается говорить не как умудренный дискурсом буквоед, но и не как митинговый трибун, а по-человечески. И такая человечья речь завоевывает и обезоруживает. Вот он вдруг заговорил про самого себя — чисто, исповедально, возвышаясь до традиции Аввакума: "Я однажды не так давно перенес бредовую страшную ночь, когда и подушка и одеяло казались колючими и режущими, когда постель представлялась режущей мясорубкой, когда всё становилось чужим и пространство надвигалось на тебя, как тень ужаса".
Ощущение искренности, боли передалось, и при чтении главы о Рубцове, где автор подробно, даже многословно, даже повторяясь размышляет о гибели поэта от рук женщины. "Нисколько не оправдывая ее, думаю: а не окажись этой ведьмицы на нужном месте, кто бы оказался другой?" И дальше: "Два поэта редко уживаются вместе… Выход — разойтись, разбежаться, пока не грянула беда".
В книге есть жизненность. Чувство жизни. Грубоватое. Прозрачное. Это чувство было и есть у писателей, показанных в книге. Его не достает современной критике — химически-глянцевой и тухло-филологичной, а здесь всё естественно.
Всё натурально, как хлеб, как вода, как зимнее оконное небо и качание нагих ветвей. Чистые страницы.
Вышла из печати новая книга Владимира БОНДАРЕНКО «Серебряный век простонародья» (литературные портреты выдающихся представителей «стержневой словесности» 60-х—80-х годов ХХ века: Фёдора АБРАМОВА, Виктора АСТАФЬЕВА, Василия БЕЛОВА, Владимира БОГОМОЛОВА, Юрия БОНДАРЕВА, Василя БЫКОВА, Константина ВОРОБЬЁВА, Глеба ГОРБОВСКОГО, Дмитрия ГУСАРОВА, Сергея ЗАЛЫГИНА, Юрия КУЗНЕЦОВА, Станислава КУНЯЕВА, Виктора ЛИХОНОСОВА, Владимира ЛИЧУТИНА, Бориса МОЖАЕВА, Евгения НОСОВА, Анатолия ПЕРЕДРЕЕВА, Валентина РАСПУТИНА, Николая РУБЦОВА, Владимира СОЛОУХИНА, Владимира СОКОЛОВА, Николая ТРЯПКИНА и Василия ШУКШИНА).
Книгу можно приобрести в книжном киоске Союза писателей России (Москва, Комсомольский проспект, д.13, тел. (095) 245-11-87)
1.0x