Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 16 февраля 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
« 2005 год — плохой год для политиков. К такому выводу пришел известный тунисский астролог Хасан Чарни, прославившийся на весь мир своими поразительно точными предсказаниями в прошлом. Так, еще за год до гибели британской принцессы Дианы в автомобильной катастрофе, он детально описал обстоятельства этого трагического события.
Накануне нынешнего года самый знаменитый предсказатель "третьего мира", как и раньше, сверился со звездами. Скажем сразу, что добытая им информация не выглядит слишком оптимистической и радостной.
Чарни, например, уверяет, что американского президента Буша ожидают "значительные проблемы, прежде чем он будет убит в публичном месте осенью 2005 года". Можно, конечно, с презрением отвергнуть подобный прогноз, но будет нелишним напомнить, что в январе 2004-го тот же тунисец объявил о неизбежности смерти Ясира Арафата до конца года. Надо прямо сказать, что если верить ему, в 2005-м печальный конец ожидает не только хозяина Белого дома.
Арабская газета "Аль-Хадат" сообщает, что Чарни предвидит гибель премьер-министра Ирака Ильяда Аллави и главы Палестины Махмуда Аббаса, которого "застрелят в мае или июне". Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн должен умереть "до начала предстоящего судебного процесса".
Что касается израильского премьера Шарона, то, по словам астролога, он уйдет в отставку и оставшиеся ему дни жизни проведет в инвалидной коляске.
Можно, разумеется, не верить никаким предсказаниям, но, как пишет та же "Аль-Хадат", "в них всегда имеется что-то, к чему полезно прислушаться".
« В Дубае прошел трехдневный Всеарабский стратегический форум, на который прибыло около тысячи представителей политической, экономической и интеллектуальной элиты всего арабского мира. Пригласили на форум и американцев, среди которых можно было видеть бывшего президента Билла Клинтона и бывшего госсекретаря Мадлен Олбрайт.
Главные темы, звучавшие практически в каждом выступлении: положение в Ираке и Палестине, необходимость проведения политических и экономических реформ. По мнению наблюдателей, общую точку зрения подавляющего большинства собравшихся выразил министр обороны ОАЭ, наследный принц Дубая, шейх Мохаммад бин Рашид аль-Мактум. Он сказал, в частности, буквально следующее: "Мне бы очень хотелось, чтобы вы, мои арабские братья, находящиеся у власти в своих странах, ясно поняли: если вы сами не осуществите необходимые перемены, то заменят вас самих". Наследный принц пояснил свою мысль: "Вам надо начать проводить радикальные реформы во имя восстановления принципов справедливости и ответственности перед собственными подданными. В противном случае вас ждет презрение с их стороны, и история вынесет вам суровый приговор". В то же время он подчеркнул: "Реформы не могут быть проведены по планам, заготовленным в других странах. Они не могут быть осуществлены посредством танков и пушек". Следует отметить, что сам шейх Мохаммад является основным вдохновителем перемен в эмирате Дубай, уже превратившемся в главный деловой и туристический центр в регионе.
В том же ключе, что и представитель ОАЭ, говорил саудовский принц Турки аль-Фейсал, являющийся послом в Лондоне. Он заявил, что тем силам в его консервативной стране, которые "противостоят реформам, социальным и экономическим переменам, поддерживаемым большинством, придется подчиниться". Однако, в отличие от шейха Мохаммада, принц Турки значительно более резко критиковал американскую, произраильскую позицию, "препятствующую прогрессу на мирных переговорах по Ближнему Востоку". Он прямо заявил: "До тех пор пока Америка будет поддерживать всей своей мощью израильских лидеров, вне зависимости от того, насколько экстремистской является их позиция, Израиль не станет стремиться к компромиссу и достижению урегулирования".
Выступил на форуме и Клинтон, не выразивший особого оптимизма в отношении возможностей скорого мира, как в Ираке, так и в Палестине. По его словам, "Соединенным Штатам следует более активно подключиться к поискам мира... Я думаю, что шансов на успех примерно 50 на 50". Бывшего американского президента приветствовали довольно прохладно, зато самые горячие аплодисменты присутствовавших получил его соотечественник, профессор международного права Иллинойского университета Фрэнсис Бойль, резко критиковавший США и Израиль за "политику геноцида", проводимую к палестинцам.
Подводя итоги встречи в Дубае, арабские комментаторы, придерживающиеся самых разных взглядов, единодушно сходятся в одном: "Не только заскорузлые консерваторы, но и пылкие реформаторы, жаждущие модернизации и демократизации своих стран, столь же страстно хотят и перемен в политике США и Израиля, видя в ней источник многих бед их региона".
1.0x