Авторский блог Юрий Иванов 03:00 16 февраля 2005

ПАН ВОТРУБА В НИЖНЕЙ ПАЛАТЕ

| | | | |
Юрий Иванов, депутат Госдумы от фракции КПРФ
ПАН ВОТРУБА В НИЖНЕЙ ПАЛАТЕ
Выступление в Госдуме премьера Фрадкова по вопросу недоверия его правительству представляло из себя образчик скучнейшей, и более того — заунывной речи. Она сводилась к тому, что социальные реформы и монетезация, по сути ,правильны, но при их реализации допущены лишь отдельные ошибки.
Фракция КПРФ намеренно выбрала О. Дмитриеву, независимого депутата, а в прошлом министра по социальному обеспечению, в качестве главного содокладчика. Ей трудно предъявить избитые обвинения "в прокоммунистичности" или отсутствии правительственного опыта, а ее профессионализм бесспорен. Дмитриева сумела не только сформулировать главные обвинения Путину и его команде по поводу проводимых псевдореформ, но и найти определенную изюминку, которую до нее никто особенно не выделял. Она подчеркнула, что общим во всех этих реформах является то, что создаваемые при этом финансовые потоки оседлывает ближнее окружение правящей власти. Так, вводя обязательное автострахование обогащаются лоббисты соответствующих страховых компаний. Авторизованные пенсионные фонды могут крутить огромные финансовые средства, и барыш от этого достается этим новаторам. И сегодняшняя монетизация медицины, при которой в разы взлетает стоимость медицинских услуг и лекарств, также превращается в навар для близких реформатору Зурабову кунаков.
Все это Дмитриева обосновала конкретными цифрами. Затем выступил как всегда с крепко сколоченной речью Зюганов с жесткими обвинениями в адрес действующей власти.
Естественно, Фрадкову на выдвинутые обвинения ответить было нечем. Поэтому дальше началась много раз апробированная методология, которую по имени ее автора справедливо будет назвать "грызловщиной". Она проста. Первыми Грызлов всегда обязывает выступать коммунистов, а вслед за их серьезными выступлениями выпускает на арену Жириновского с его шутовством, эпатажем и хамством.
Роль Жириновского в сегодняшней политической жизни России немаловажна. После того, как в Думу не попали Гайдар, Немцов, Хакамада, Явлинский и другие, либералы, хозяйничающие на ТВ, испытывают страшный дефицит на аналогичных героев. Но на безрыбье и рак рыба! И мы являемся очевидцами того, как идет постоянная раскрутка последнего Бендера России. Жириновский гуляет по всем телеканалам, при этом обществу внушают, что он потрясающий умница и талант. Но он нужен не только Познеру, Сванидзе или Соловьеву. Еще больше в нем нуждается Путин: именно Жириновский занимается опоганиванием политических противников нашего президента. Так что вполне, естественно, что и в парламенте Грызлов создает необходимые условия этому парнише. В Думе Жирику разрешено все. Говоря про губернаторов, он может пользоваться термином "подонки"; про коммунистов, что их нужно расстрелять; меня как-то назвал бандитом… На все это председатель Думы бровью не ведет, хотя по ничтожному поводу затыкает рот оппозиции ( пример — лишение права выступать члена фракции КПРФ Тюлькина ).
Интереснее всего во время оральных излияний Жирика про кровавых большевиков и их преступления наблюдать за депутатами "Единой России". Напомню, что 80% из них — бывшие члены КПСС и у подавляющего большинства отцы и деды своей кровью и жизнью защищали и советский строй и коммунистическую идею. И вот когда глумливый пошляк топчет не просто прошлое, но, по сути, могилы их родителей, добрая половина путинских единороссов оживляется, потирает руки, радостно хихикает. Им нравится, когда избивают их бывших товарищей по компартии. Конечно, фрейдистские комплексы людей, меняющих свое мировоззрение, — тема для отдельного исследования, но это подловатое хихиканье выглядит омерзительно… .
Жириновский — позор парламента России. Наиболее точное определение ему дал один из бывших членов ЛДПР: "Наглый придурок, делающий деньги на политике". Полагаю, что в ответ на повторяющуюся из раза в раз грызловщину (перекрытие выступления коммунистов по кровоточащим проблемам страны хамством Жириновского) членам нашей фракции нужно просто уходить из зала. Пусть Жириновский витийствует перед "медведями".
Партии власти удалось не допустить серьезного обсуждения важнейшей для страны проблемы — реформаторства и его цены для России. Заблокировано было и телевидение — его руководители дружно объявили, что у них нет свободного времени для прямой телетрансляции из Думы. Этим власть еще раз дает понять народу — через парламентские процедуры с ней разговаривать бесполезно. Отстранять от должности или как-то наказывать никого не будут. Бригада Путина исповедует общий принцип таких бригад — своих не сдаем!
Еще о главном "герое" дня — Фрадкове. За времена господства Ельцина — Путина мы повидали разных премьеров: от косноязычного дядьки Черномырда до говорливого "киндерсюрприза". Признаюсь, что в сравнении с ними Фрадков не вызвал у меня резкого отторжения. Пожалуй, правы те политологи, которые окрестили его техническим премьером при Путине, хотя от этого его ответственность за причиненные старикам страдания не становится меньше.
В заключение еще одна зарисовка из жизни сегодняшней Думы.
В ходе обсуждения вопроса о доверии правительству один из депутатов ЛДПР объявил, что наш премьер внешне похож на Мюллера. Фрадков в этой ситуации продемонстрировал высокую, как говорят, толерантность; сравнение с гестаповцем его совершенно не обидело — он продолжал сладко улыбаться. В перерыве спор депутатов о внешности премьера продолжился, знатоки истории гитлеризма утверждали, что Михаил Ефимович похож не на Мюллера, а на Бормана, был такой партайгеноссе при фюрере.
Я же полагаю, что мои коллеги не правы — наш премьер больше напоминает бухгалтера — пана Вотрубу из "Кабачка 13 стульев"…
1.0x