Авторский блог Алексей Изуверов 03:00 9 февраля 2005

ОРЛЫ ПРИЛЕТЕЛИ...

| | | | |
Алексей Изуверов
ОРЛЫ ПРИЛЕТЕЛИ...
29 января в декорированном павильоне Мосфильма состоялось торжественное вручение наград премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел" за 2004 год.
С чем — с чем, а с большим кино в отечестве минувшего года был нормалек: несгораемым фениксом воспряли из-под земли и вод отчаянные моряки и солдаты, скрипачи и хуторяне. Ренессанс большому экрану был назначен на самом высоком и доступном уровне — на голубом глазу экрана малого. Экспроприация золотых рекламных минут в пользу ретро-героев превратила все мыслимые беды эпохи в достояние теле-досуга и атрибут торговли. Орлу оставалось лишь сконцентрироваться на соответствующей грядке швыдкосуркового огорода и надыбать букет для отчетного гербария. Естественным образом, назначенцы обнаружили трогательную симметрию с телепрограммой.
"Лучшим игровым фильмом" был назван патриотический шедевр В. Хотиненко. Простоватый ученик Никиты Сергеевича, вдохновляясь оригинально понятым сюрреализмом, лепит из имперских руин и кровоточащих новостей несмешной анекдот. Гибель чудаков-подводников "объясняется" совпадением во времени и пространстве кармы профессионального неудачника (Маковецкого), ороговевшего подкаблучника (Гармаша) и проклятого похитителя дедовских часов (Башарова)! "72 метра" или "Она утонула" в исполнении Сердючки.
Тодоровскому-младшему вручили галочку за подвиги "Чужого" дембеля на жилплощади "Своего" миддл-класса. Контуженная человеко-проблема захватывает ватно-игрушечную семью и рассчитывается с УК свинцом бдительного спецназа. "Мой брат — Франкенштейн" выдуман в пику балабановскому "Брату". Грубо говоря, "Терроризм не пройдет!" ("Человек" и "Закон").
Драматург Черных сосватал птицу счастья за правду о полицаях. Полицаи делились на юнцов-отморозков и отцов-народов. К счастью, войну выиграли вторые. Оцененное еще Московским фестивалем "откровение "Своих", обошлось бюджету в 3,5 млн. долларов, а зрителям — в 0,3: браво, "Штрафбат"!
Монументальную выразительность "Ролям первого плана" придала истеричная похоть персонажей Гармаша и Алены Бабенко. Беглый чекист овладевал матерью боевого товарища (женой "Своего" спасителя-полицая), Вера-хромоножка наслаждалась шофером, специально нанятым все тем же папой-Ступкой ("Водитель для Веры").
"Папа" Машкова остался в числе первостепенных, а "Ночной дозор" второстепенных номинантов: эпоха сентиментальных пап миновала, а о будущем думать рано — время прошлое лечить!
1.0x