Авторский блог Валентин Пруссаков 00:00 26 января 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
Похоже, 11 сентября 2001 года весь мир стал свидетелем не просто "чудовищного теракта", а самого впечатляющего и наиболее жестокого проявления необъявленной войны нового типа между двумя разновидностями фундаментализма — американским и исламским. Соединенные Штаты сегодня — знаменосец иудео-христианской веры, исповедуемой в основном на Западе. Что же касается ислама, то это в принципе — антизападная религия. Противоречия между ним и иудео-христианством — непримиримы. Те же, кто отвергают это утверждение, либо не знают того, о чем говорят, либо предпочитают уподобляться тому самому страусу, который, как известно, прячет голову в песок в момент опасности.
В нынешнем эпохальном противостоянии, предвещающем, по мнению евангельских христиан,— не меньше и не больше, чем Армагеддон, главные действующие лица следующие: с одной стороны, верные сторонники президента Буша и его неоконсервативной команды — американские "правые христиане", возглавляемые такими проповедниками, как Пат Робертсон, Джерри Фолвелл, Билли и Франклин Грехэмы, шествующие дружно "под ручку" с такими откровенно антиисламскими правыми израильскими политиками как вице-премьер Ехуда Ольмерт и министр финансов Беньямин Нетаньяху (главным идеологом этого далеко не святого союза называют иудейского мыслителя Гершома Горенберга — автора книги "Конец времен: фундаментализм и борьба за Храмовую гору"); с другой, — не только Бен Ладен с его "Аль-Каидой" и примыкающими к ней организациями, но и все "джихадисты" (а их в исламском мире, по крайней мере, несколько миллионов!), вдохновляемые идеями уже находящегося "в раю" — "принца моджахедов", палестинца Абдаллы Аззама.
Сколько бы ныне не произносилось слов осуждения в адрес "исламских террористов" и их "нецивилизованного поведения", объективности ради следует признать, что роль агрессора принадлежит не им, и они пока ведут лишь оборонительную войну. Они сплачиваются и сопротивляются, не жалея ни своих, ни чужих жизней. И чем сильнее США и их союзники будут давить на мусульманские страны, тем, скорее всего, будет прочнее становиться их религиозный фундаментализм, тем больше будет у него сторонников. Сила веры, что, судя по всему, порядком подзабыли на Западе, не может быть преодолена верой в силу и исключительно самой силой. Дух не подвержен физическому воздействию. Тем более дух "джихадистов", для которых смерть означает победу, ибо они знают, что "лучшая смерть — быть убитым" и что "рай находится на остриях копий"...
Сегодня передовая линия "величайшего сражения нашей эпохи" находится в Ираке, оккупированном американцами и силами антииракской коалиции. Именно поэтому "джихадисты" со всего мира, преодолевая разнообразные трудности, стремятся попасть в эту страну, чтобы влиться в ряды сопротивления. Почти все они, как отмечают эксперты, находятся под влиянием идей Абдаллы Аззама — бывшего учителя Усамы бен Ладена и "первого араба, отправившегося в Пешавар, чтобы помочь освобождению Афганистана от советской оккупации". Прежде чем погибнуть в ноябре 1989 года, он успел написать пятитомную "Энциклопедию джихада", ставшую подлинным справочником для всех его последователей.
Сущность идеологии Аззама предельно проста и понятна: "если мусульманская страна, где бы то ни было, оказалась оккупированной, мусульмане всего мира обязаны делать все возможное для ее освобождения". Этого, по его мнению, требует шариат (исламский закон).
В своем недавнем интервью сын Аззама — 34-летний Хадейфа, заявил: "Идея джихада всегда та же самая, независимо от того, кто является оккупантом: Советы, как это было в Афганистане, или Америка, как теперь в Ираке". По его словам, лидеры исламского сопротивления "пришли к выводу, что выгодно не иметь чересчур много партий и групп, ибо это приводит к возникновению дополнительных проблем".
Говоря о ситуации в Ираке, Хадейфа Аззам заметил: "Там осуществляется эффективная координация действий между теми, кто входит в элиту сопротивления". Он также сказал, что среди иракских повстанцев явно превалирует идеология, созвучная взглядам его покойного отца. "Она практически ничем не отличается от позиции “Хамаса” и других освободительных движений".
— Иракское сопротивление — продукт американской оккупации, и его участники следуют фетве, считающей джихад обязательным всякий раз, когда мусульманская страна подверглась оккупации, — подчеркнул сын того, кто был и остается главным идеологом исламистов.
В заключение он высказал то, в чем искренне убежден сам: если будет на то воля Аллаха, Ирак станет для американцев тем же, чем был Афганистан для Советского Союза...
Очевидно, здесь нельзя не задаться вопросом, а на чьей стороне должна быть Россия в столь непримиримом, кровопролитном и наверняка очень затяжном противостоянии двух глобальных фундаменталистских проектов?
Сегодня у России нет никакой идеологии. В подобной ситуации равно опасно как открытое противостояние кому-либо, так и вступление с той или иной стороной в безоглядный и тесный союз. В нынешних наших, весьма "стесненных" обстоятельствах, лучше всего и, может быть, даже вынужденно не остается ничего иного, как сохранять спокойствие, "не суетиться" и не проявлять чрезмерного рвения к тому, чтобы "не выпасть из мирового процесса глобализации".
В то же время, несомненно, что Россия должна и дальше участвовать в борьбе с "международным терроризмом". Но в данном деле нужно проявлять мудрость и не "подставляться" террористам, по собственной глупости вызывая огонь на себя ради того, чтобы заслужить одобрение Запада и США. Этого нельзя делать ни в коем случае, и ни за какие "коврижки".
1.0x