Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 26 января 2005

СОЛДАТЫ ИЛИ КАРАТЕЛИ? Русская армия между 1905 г. и 2005 г.

| | | | |
Владислав Смоленцев
СОЛДАТЫ ИЛИ КАРАТЕЛИ? Русская армия между 1905 г. и 2005 г.
Сегодня, когда после первой русской революции прошло сто лет, нам стоит пристально вглядеться в прошлое, чтобы через его призму увидеть события сегодняшнего дня. Через столетие самым непостижимым образом Россия вновь оказалась почти в том же положении, что и сто лет назад. И сегодняшняя ситуация практически проецируется на события столетней давности.
Особенно важно исследовать те параллели между прошлым и настоящим, которые позволят сделать выводы о возможных вариантах развития событий сегодня.
Одним из ключевых моментов, определивших ход событий столетней давности, был разгром России в войне с Японией.
Армия традиционно являлась одной из главных опор российской государственности. Всего за 15 лет до революции отец Николая II Александр III сказал крылатую фразу: "У России нет других друзей, кроме её армии и флота!"
Увы, но спустя всего пятнадцать лет Россия потерпела унизительное поражение в войне на Дальнем Востоке. В Цусимском проливе погибли главные силы русского флота, был потерян Порт-Артур, по условиям мирного договора Россия уступила Японии все свои территории южнее 50-й параллели.
Это поражение стало страшным ударом по русскому обществу. Авторитет вооружённых сил начал стремительно падать. Зашаталась одна из главных опор русской государственности.
Вот как об этом вспоминает генерал Деникин: "Генерал Иванов говорил: "Упрекнуть наших офицеров в готовности умереть нельзя, но подготовка их, в общем, слаба, и в большинстве они недостаточно развиты; кроме того, наличный офицерский состав так мал, что наблюдается, как обычное явление, что налицо в роте всего один ротный командир. Старшие начальники мало руководят делом обучения; их роль сводится, по преимуществу, к контролю и критике. За последнее время приходится констатировать почти повальное бегство офицеров из строя, причем уходят, главным образом, лучшие и наиболее развитые офицеры "...
…О повальном бегстве из строя "всего наиболее энергичного и способного" говорил и генерал Эверт. А генерал Мышлаевский добавил: "… с полным основанием можно сказать, что наши военные училища пополняют не столько войска, сколько пограничную стражу, главные управления и даже в значительной мере гражданские учреждения ".
Но если мы перенесёмся в 2005 год, то что мы увидим?
Практически сегодня наши Вооружённые Силы находятся в том же и даже ещё более худшем положении. Если сто лет назад в российском офицерском корпусе ещё достаточно сильны были традиции и сословный кодекс чести, то сегодня офицерство находится в абсолютно униженном и бесправном состоянии.
Сто лет назад Россию сотрясло унизительное поражение в войне с Японией. Сегодня Россия одиннадцатый год ведёт бесперспективную войну на Кавказе.
Все усилия армии, весь героизм оказываются напрасными жертвами. Невнятная, пораженческая политика Кремля обесценивает любые военные победы. Сегодня, спустя пять лет после начала второй чеченской кампании, Россия стоит на пороге подписания очередного позорного и унизительного договора. Согласно предложенному документу, Чечня получает беспрецедентные права:
— республика на 10 лет становится "регионом интенсивного экономического развития", где на этот период все права на землю, недра, растительные и животные ресурсы принадлежат исключительно Грозному;
— Чечня получает право на добычу природных ресурсов, их транспортировку и реализацию, в том числе и за пределами республики;
— все налоги и сборы в полном объеме направляются в бюджет Чечни;
— жители республики освобождаются от платы за газ и электроэнергию;
— Чечня ежегодно получает банковский кредит на 3 млрд. руб. (100 млн. долл.!!!);
— создается национальный банк Чечни (как составная часть ЦБ), который получает разрешение на создание и регистрацию предприятий, в том числе и совместных с иностранными;
— запрещено "любое вмешательство силовых структур во внутренние дела республики".
Наконец, каждому чеченцу, пострадавшему от сталинских репрессий, будет выплачено 500 МРОТ за потерю имущества и 1000 МРОТ за потерю жилья
"О таком договоре только мог мечтать Джохар Дудаев, — заявил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — Тогда бы и войны не было”.
Путин с Фрадковым набросили "монетизационную" удавку на горло большинства российского населения, обобрали пенсионеров, лишили всех льгот военных и милиционеров, обрезали финансирование регионам, но при этом, не стесняясь, собираются закачать в мятежную провинцию больше ста миллиардов рублей, не считая того, что чеченцы сами урвут за счёт "интенсивного экономического развития". Если это не контрибуция с побеждённой стороны, то что тогда называется контрибуцией?
Интересно, что, проиграв войну Японии, Россия должна была возместить последней лишь 46 миллионов рублей за содержание военнопленных. Чечня добилась от Кремля на порядок более выгодной контрибуции.
О состоянии армии и её настроениях после 1905 года Антон Иванович Деникин писал: "Все они — Иванов, Эверт, Мышлаевский и другие — видели главную, некоторые исключительную причину ослабления офицерского корпуса в вопиющей материальной необеспеченности его, а в устранении этого положения — надежнейшее средство разрешения офицерского вопроса”.
Не отрицая большого значения этого материального фактора, нельзя, однако, ограничиться таким элементарным объяснением перелома в жизни офицерской среды; в его возникновении играли роль и другие причины, более глубокие: и суженные тяжелыми внешними условиями духовные запросы и интересы военной среды, и те обстоятельства, которые, вероятно, впервые в таком высоком собрании умудренных жизнью и опытом военных сановников изложил молодой подполковник генерального штаба, князь Волконский: "…. Офицерство волнуется. Кроме волнений, оставляющих след в официальных документах, есть течения другого рода: офицеры, преданные присяге, смущены происходящим в армии; иные подозревают верхи армии в тайном желании ее дезорганизировать. Такое недоверие к власти — тоже материал для революционного брожения, но уже справа. Вообще, непрерывное напряжение, травля газет, ответственность за каждую похищенную революционерами винтовку, недохват офицеров и бедность истрепали нервы, т. е. создали ту почву, на которой вспыхивает революционное брожение, нередко даже наперекор убеждениям "...
Но разве сегодня обстановка в армии другая? Разве сегодня офицерский корпус не влачит такое же жалкое состояние, разве он доверяет сегодня путинской власти? Разве сегодня не о том же пишут и говорят боевые генералы Ивашов, Трошев, Скородумов и многие другие?
При этом сто лет назад так же, как и сегодня, власть перестала доверять своей армии.
На армию обрушился топор "чисток", по которым из неё изгонялись все, кто вызывал хоть какое-то сомнение: "Несмотря на это, после японской войны, как следствие первой революции, офицерский корпус почему-то был взят под особый надзор департамента полиции, и командирам полков периодически присылались черные списки, весь трагизм которых заключался в том, что оспаривать "неблагонадежность" было почти бесполезно, а производить свое, хотя бы негласное, расследование не разрешалось.
…Эта система сыска создавала нездоровую атмосферу в армии.
…Не ограничиваясь этим, Сухомлинов создал еще свою сеть шпионажа (контрразведки), возглавлявшуюся неофициально казненным впоследствии за шпионаж в пользу Германии полковником Мясоедовым.
В каждом штабе округа учрежден был орган, во главе которого стоял переодетый в штабную форму жандармский офицер. Круг деятельности его официально определялся борьбой с иностранным шпионажем — цель весьма полезная; неофициально — это было типичное воспроизведение аракчеевских "профостов".
Покойный Духонин до войны, будучи еще начальником разведывательного отделения киевского штаба, горько жаловался мне на тяжелую атмосферу, внесенную в штабную службу новым органом, который, официально подчиняясь генерал-квартирмейстеру, фактически держал под подозрением и следил не только за штабом, но и за своими начальниками. "
Что же мы видим сегодня?
Армия оказалась под пятой бывших и действующих жандармов.
Министр обороны от ФСБ. Его начальник аппарата от ФСБ. Главный кадровик Вооружённых Сил от ФСБ.
В штабах и управлениях офицеры открыто говорят о том нестерпимо смрадном и позорном жандармском духе, который насаждают экс-фээсбэшники в армии. Стукачество, доносительство, интриги, подковёрная грызня сегодня становятся "офицерской этикой" ивановской армии.
Эхо военного поражения 1905 года закончилось не только разочарованием общества в русской армии. Самым драматичным последствием военного поражения стало то, что сама армия утратила своё особое положение в государстве. Из защитницы, армии суворовских чудо-богатырей армия очень скоро стала карательной машиной. Карателями…
9 января выведенные на улицы Петербурга войска расстреляли мирных манифестантов, не щадя женщин, стариков и детей. Офицеры и солдаты, не задумываясь, выполняли приказ. Русские крестьяне, одетые в солдатские шинели, расстреляли русских пролетариев. Русские офицеры командовали расстрелом шедших в толпе студентов, докторов, учителей…
Потом были бои на Красной Пресне, кровавые экспедиции Ренненкампфа, расстрелы в Одессе и Питере. Именно после 1905 года казак с нагайкой стал символом карателя. И, возможно, поэтому спустя 13 лет на казачество обрушилась секира репрессий.
Сегодня, как и тогда, страна поражена тяжелейшим системным кризисом.
Сегодня, как и тогда, страной управляет слабый и безвольный человек.
Сегодня, как и тогда, к власти прорвалась куча авантюристов и проходимцев.
Сегодня, как и сто лет назад, Россия стоит перед страшным выбором — сохраниться как единое государство, или рухнуть в кровавую причину развала…
1.0x