Авторский блог Савва Ямщиков 00:00 19 января 2005

ДУША РОССИИ

| | | | |
Савва Ямщиков
ДУША РОССИИ
В московском "Фотоцентре" (Гоголевский бульвар, 8) с большим успехом проходит выставка с таким названием, посвященная 50-летию совместной творческой деятельности прославленной "фотосемьи" Ирины Стин и Анатолия Фирсова. Их имена давно стали синонимом лучших проявлений русской светописи, а истоки высокодуховного творчества восходят к классическим традициям отечественной фотографии.
Работая над книгами и альбомами, посвященными старым русским городам, их богатейшим сокровищам, хранящимся в провинциальных музеях, составляя сборники новых открытий реставраторов, я, естественно, внимательно слежу за любыми проявлениями искусствоведов, музейных работников и писателей, связанными с моей профессией. Всегда радует, если у коллег получается в результате профессионального подхода к делу и энтузиазма хорошее издание, позволяющее по-новому взглянуть на многогранные аспекты отечественной культуры, восхититься талантом древних творцов и мастерством их современных интерпретаторов.
Есть в моей библиотеке издания, которые всегда хочется посмотреть и изучить еще раз, прежде чем приступить к новой своей задумке. И среди этих книг — почти все альбомы, созданные Ириной Стин и Анатолием Фирсовым. "Ростов Великий" и "Кострома", "Ярославль" и "Золотое кольцо", "Белое море" и "Суздаль" — все эти альбомы сделаны талантливыми людьми, в чьих руках фотоаппарат не просто техническое приспособление, а инструмент, запечатлевающий оттенки нетленной красоты земной и передающий настроения тонко чувствующих эту красоту душ самих фотохудожников.
О творчестве И.Стин и А.Фирсова неоднократно писали, говорили, спорили. Но лучше всех выразил отношение многих современников к искусству блестящих мастеров потомственный русский художник Николай Бенуа. "Я должен Вас от всей души поблагодарить за прекрасную книгу о Ростове Великом, пленившую нас совершенно изумительными фотоснимками Ирины Стин и Анатолия Фирсова, от коих все тут приходят в дикий восторг, — написал из Милана своим московским друзьям известный художник-декоратор. — Передайте этим талантливейшим художникам наши горячие поздравления и выражения нашего восхищения! Ведь тут идет речь о большом искусстве, ибо они создали серию картин, поэтических образов, проникновенных видений Древней Руси, уловив неосязаемую гамму тонов, выразительность светотени и сочетания величественных композиций — всю строгую мудрость древнерусской архитектуры".
Храм Покрова на Нерли, снятый фотографами в привольной стихии весеннего половодья, или могучим и изящным силуэтом покоряющие нас Кижи, по праву входят в антологию современных фотографий, способных поспорить с пейзажной живописью наших дней.
"Вот и гаснет румяное лето со своими огненными зорями, а я и не видал его за стеной типографии... Здесь много садов и оранжерей, но что они в сравнении с красотами родимых полей и лесов", — писал Есенин в 1913 году из Москвы своему другу. Трудно найти в русской поэзии мастера, которому так легко удавался задушевный разговор с природой, еще труднее назвать поэта, так органично слившегося с красотой земли, его взрастившей: "Разбуди меня завтра рано, Засвети в нашей горнице свет. Говорят, что я скоро стану Знаменитый русский поэт. Воспою я тебя и гостя, Нашу печь, петуха и кров... И на песни мои прольется Молоко твоих рыжих коров".
"Я реалист, и если есть что-нибудь туманное во мне для реалиста, то это романтика, но романтика не старого нежного и дамообожаемого уклада, а самая настоящая земная".
Вот эту земную, но не заземленную романтику есенинской жизни и поэзии фотографы Ирина Стин и Анатолий Фирсов пронесли через весь художественный строй фотоальбома "На земле, мне близкой и любимой". В этой книге нет погрешностей и срывов. Здесь каждый кадр — самостоятельное произведение искусства, а составленные вместе, они превращаются в есенинскую поэтическую кантилену, из которой нельзя искусственно убрать ни малейшего звена мелодично звучащей цепи фотообразов. Тот, кто побывал в Константинове, увидел "приволье и ширь здешних полей, измеренных русским лаптем, пропитанных крестьянским потом"; глядя на фотографии нового альбома, не просто вспомнит увиденные красоты, а восхититься теми нюансами, что ускользнули от невооруженного глаза и были зафиксированы умелыми фотомастерами. Кому судьба еще не проложила дорогу в есенинский царственный край, фотоальбом станет непременным напоминанием о необходимости коснуться "этих нив, златящихся во мгле". В фотоальбоме издательства "Планета" удачно все. Подбор стихов согласован с архивными фотографиями, строки из писем поэта перекликаются с воспоминаниями его родных, близких и знакомых. Но главное, что открывает нам нового Есенина, казалось бы, вычитанного до последней строки, — фотографии И.Стин и А.Фирсова. Потому что сделаны они подлинными поэтами, влюбленными в своего героя, старающимися ему не только подражать, но и продолжать ту соловьиную песню, которую пел он всю свою недолгую, но яркую и чистую жизнь.
Фото И.СТИН и А.ФИРСОВА. “Северные посиделки. Село Варгуза. Мурманская область. 1972 г.”
1.0x