Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 января 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ некоторые российские политические и общественные деятели усиленно заговорили о необходимости налаживания разностороннего и взаимовыгодного сотрудничества с исламскими, арабскими странами. С этой целью, в частности, в Госдуме было создано межфракционное депутатское объединение "Россия и исламский мир: стратегический диалог", о работе которого уже неоднократно писала наша газета.
Однако насколько велики шансы на реальное расширение политических, экономических, культурных и прочих связей с исламским миром? Ведь ни для кого не секрет, что в силу тех или иных причин сегодня у России уже нет прежнего, высокого авторитета на международной арене, и кое-кто даже высказывает определенные сомнения относительно серьезности ее намерений и возможностей принятия самостоятельных решений, независимых от американской стороны.
В свое время немалый ущерб имиджу России нанесло ее участие в американо-натовской коалиции в Югославии, так как своим присутствием там она фактически косвенно поддержала агрессию США и НАТО. Аналогичной ошибкой, по мнению ряда экспертов, было и наше участие в антитеррористической коалиции. Как сказал мне один высокопоставленный арабский дипломат: "Отказ от всяких коалиций с США в настоящем и будущем в наибольшей степени отвечал бы интересам России. Вам пора перестать играть в американские игры".
С подобной точкой зрения, пожалуй, трудно не согласиться, в особенности если знаешь, например, доклад крупнейшего американского "мозгового" треста "Рэнд корпорейшн" под названием "Оценивая упадок России: стратегические последствия для ВВС США". В этом докладе утверждается, что нынешняя Россия представляет собой новую угрозу Соединенным Штатам, которые могут стать невольной жертвой ее "политического и социального упадка". Поэтому "возможны ситуации, когда американские ВВС будут призваны совершать операции на территории РФ". Для этого предлагается, воспользовавшись теперешними, хорошими отношениями с Россией, осуществить массированный сбор информации о ситуации у нас, для чего вступать в прямые контакты с нашими военными, сотрудниками МЧС и т.д. И всю эту подготовку к военным операциям на территории России предлагается проводить под непрекращающиеся заверения о "дружбе" и "важности России в деле всемирной борьбы с терроризмом". Комментарии, как говорится, излишни, и американцев в данном случае можно поблагодарить за откровенность.
Стремясь к стратегическому сотрудничеству с исламскими или какими-либо другими государствами, конечно, не стоит забывать о том, что происходит внутри страны. А это, увы, очень близко к катастрофе. Сегодня нет даже намека на единство, нация расколота, сохраняется угроза распада страны, неверие правительству, власть не контролируется народом, тотальная коррупция, ужасающая преступность, духовная деградация, сверхсмертность, низкая рождаемость, упадок в экономике, развал армии, науки, образования, наблюдается заметное технологическое отставание от Запада, постоянно "висит" возможность техногенных катастроф — все это факторы, свидетельствующие о том, что Россия является ныне одной из самых незащищенных стран и очень скоро может стать жертвой агрессии. В чем заключается ее привлекательность для внешнего мира? Кто же, находясь в здравом уме, может всерьез стремиться к сотрудничеству со страной, которую на протяжении последних лет преследует одна беда за другой?! Ответы на эти и подобные вопросы надо знать всем тем, кто собирается вести "стратегический диалог" с исламским миром.
И еще: совершенно очевидно, что надлежит, прежде всего, навести порядок в собственном доме и, в частности, вывести свой народ из состояния одурманенности, заторможенности, безразличия, мобилизовать его на решение сложнейших задач выживания и развития в условиях уже идущей четвертой мировой войны. (Поистине, "важней всего погода в доме", как поет известная певица, сделанная президентом Путиным своим советником). Иначе любые, самые серьезные дискуссии, какими бы благими намерениями они не мотивировались, вполне могут оказаться лишь пустой, никому не нужной и никуда не ведущей говорильней, вроде многочисленных телевизионных "ток-шоу". Сколько их уже было в прошлом!
Для начала реального стратегического сотрудничества между Россией и исламским миром, как представляется, необходимо, в первую очередь, соблюдение Россией следующих условий: скорейшее прекращение всяких "игр" с США, которые никогда не были и не могут быть нашими партнерами, хотя бы только потому, что для любого партнерства требуется, по крайней мере, относительное равенство сторон, каковое, между прочим, наблюдалось между Америкой и СССР; подлинная, а не призрачная и чисто пропагандистская, косметическая стабилизация ситуации внутри страны. Если же она не наступит, мы обречены и дальше медленно, но верно катиться к распаду, оставаясь на обочине политического и экономического мира; полное замирение в Чечне. Здесь уместно подчеркнуть, что все исламские страны, без исключения, официально признают Чечню неотъемлемой частью России. Таким образом, "чеченская проблема" не является препятствием для создания стратегических связей.
Будучи давним и убежденным сторонником добрых отношений между Россией и исламскими, арабскими странами, я счел нужным поделиться с читателями вышеприведенными соображениями относительно перспектив их дальнейшего развития и укрепления.
Валентин Пруссаков
1.0x