Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 января 2005

НА СВЯЗИ МИНСК

| | | | |
НА СВЯЗИ МИНСК
Конечно же, лидеры оппозиции не падают к нам с Луны. Их растят, воспитывают, лелеют. Особенно успешно это делает Лукашенко. Известно, что он не отличается особым педагогическим тактом и при случае готов применить даже розги. Тем не менее, за последнее время Александру Григорьевичу удалось вырастить двух относительно молодых, амбициозных политиков, которые уже в ближайшем будущем если и не составят ему конкуренции, то серьезную головную боль, безусловно, вызовут. Один из них — бывший ректор главного республиканского учебного заведения, Белорусского государственного университета, отстраненный от этой должности за служебные злоупотребления, а точнее, за непомерные политические амбиции, пока еще ничем себя особенно не проявляет. Зато второй, Андрей Климов, уже заявил о себе более чем громогласно. Бывший офицер пожарной охраны, бывший весьма преуспевающий в строительном бизнесе предприниматель, бывший владелец газеты и банка своего имени, бывший депутат разогнанного в 1996 году Верховного Совета 13-го созыва, Климов прославился еще и тем, что кричал с его трибуны: "Дайте мне автомат, я пойду, арестую этого узурпатора!"
Но арестовали его самого. После более чем четырехлетнего пребывания в тюрьме не самого мягкого режима, за то, что при стройке куда-то там недовложил кирпичей, Климов, выйдя на свободу, издал несколько политико-футурологических книг. А не так давно во всеуслышание объявил о своем намерении на предстоящих в 2006 году президентских выборах не просто составить конкуренцию Лукашенко, а разбить его по всем статьям. Но потом эта идея так понравилась ему (да и события на Украине, безусловно, подстегнули азартную душу Климова), что он, не дожидаясь 2006 года, уже на ближайший март назначил "белорусское восстание". В связи с этим незадолго до Нового года он не только распространил соответствующее "обращение к белорусской нации" и "резолюцию", но и выпустил книгу объемом более 150 страниц, которая так и называется "Восстание-2005". И всё бы это выглядело каким-то очередным бредом "нового городского сумасшедшего", если бы не та четкость и продуманность до мельчайших деталей, с какой проработан этот "план подготовки и проведения белорусской революции" и явные аналогии его с теми, что уже успешно осуществлены в Югославии, Грузии, Аджарии и теперь на Украине.
Как же намерены действовать Климов и иже с ним? Согласно этому плану в пятницу 25 марта 2005 года президенту Лукашенко будет "выставлен ультиматум" и принято "обращение к белорусскому народу". Тут же приводится и проект этого обращения, в котором, в частности, говорится: "В связи с невозможностью законными конституционными методами обеспечить смену власти" некое "народное собрание", которое собирается на одной из площадей Минска и объявляет о начале "Белорусской революции" и требует от Лукашенко уйти в отставку. Полномочия президента передаются некому Высшему координационному совету РБ. Прилагается и список его. В нем представлены партийные и интеллектуальные оппозиционеры, давно уже находящиеся на содержании у западных спонсоров, а также бывшие "батькины" чиновники, изгнанные им за нерадивость и хапужество. Но это, как говорится, "засвеченные фигуры", за которыми не без труда можно угадать других, предпочитающих оставаться в тени. А пока "координационный совет", каким-то чудесным образом обосновавшийся в здании администрации президента РБ, "объявляет о проведении досрочных президентских выборов", осуществляет контроль за их "организацией и проведением", "исключает влияние Лукашенко А.Г. на работу исполнительной власти", "мобилизует МВД, КГБ, Вооруженные силы РБ на поддержание порядка в стране" и, конечно же, "представляет интересы РБ перед иностранными государствами". То есть, заварив кашу, потом с помощью поднаторевших в этом деле стратегов из США, ЕС, прежде всего Польши, ну и, конечно же, доброхотов и "политтехнологов" из Кремля, будут активно "умиротворять" Лукашенко и сдавать Беларусь оптом и в розницу.
Подробно расписаны и "задачи, стоящие перед субъектами белорусской революции на период до момента избрания нового президента РБ". Политическая оппозиция должна, согласно пунктам:
3.1.3. Выставить ультиматум и отстранить Лукашенко от власти…
3.1.6. Уволить из органов государственной власти всех его сторонников.
3.1.7. Изолировать Лукашенко.
3.1.8. Усилить влияние на государственные СМИ…
3.1.11. Добиться получения регулярного доступа к российским телеканалам…
3.1.13. Взять под контроль:
а) здание ЦИК; б) Дом правительства; г) здание КГБ; е) объекты Белорусской государственной телерадиокомпании.
Перед США ставится задача "заморозить все банковские счета Лукашенко и его окружения" и выполнить "Акт о демократии в Беларуси" перед Евросоюзом — "Арестовать главу администрации президента Шеймана В.В. и реализовать заявление, принятое Европарламентом по Беларуси от 28 октября 2004 года". Россия же должна, согласно пунктам 3.2.1, "обеспечить гарантированную бесперебойную поставку энергоносителей…"; 3.2.2. "Президенту РФ надлежит максимально ограничить влияние Лукашенко на ситуацию в РБ".
Климов знает, кому какое дело поручать. Не зря он уже давно говорит о своей дружбе с Путиным, а заодно и Бушем, который год назад "поставил вопрос о моем освобождении из тюрьмы". Конечно же, экс-бизнесмен, экс-депутат и экс-зэк блефует. Нетрудно догадаться и для чего он всё это делает. Этот план "белорусского восстания" — обычная провокация, попытка оказать психологическое давление не столько на президента, сколько на его окружение. Подготовка к свержению Лукашенко давно уже интенсивно идет, и ни для кого это уже не тайна.
А пока прокуратура г.Минска не нашла ничего лучшего, как возбудить уголовное дело в отношении Андрея Климова. Его обвиняют в оскорблении президента, которые он сделал в своих книгах "Прогулки с вампиром", "Очевидные истины" и "Я сделал выбор". О "Восстании-2005" прокуратура, равно как и власти, предпочитают молчать. Надеются, видно, что пронесет.
Евгений Ростиков
1.0x