Авторский блог Виктор Алкснис 00:00 5 января 2005

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
Виктор Алкснис
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
Чудовищные сроки храбрым нацболам. Шикарный конгресс, проведенный "Родиной". Вялые резолюции коммунистов, замуровавших себя в думских стенах. Что происходит с патриотической оппозицией в России? Чего ожидать от нее в наступившем году?
Казалось бы, все на редкость тривиально.
Поверхностный взгляд на КПРФ приводит меня к выводу: партия сейчас почти незаметна на арене. Три года назад, выступая на круглом столе "Будущее левых сил", я предсказал, что у нее есть еще максимум 10-15 лет политической жизни — тогда меня подняли на смех, посчитали неадекватным… Но прошло даже меньше времени… Последняя схватка, отнявшая у нее много сил, состоялась год назад, в декабре 2003-го. Тогда, мучительно размышляя, идти или нет на думские выборы в абсолютно проигрышных условиях тотального кремлевского диктата, Компартия решила все-таки принять навязанные правила игры, пошла на фатальную уступку президенту — и получила лишь 14 процентов. Год прошел — и мало что нового было слышно от ее ораторов на думской трибуне. На улицах тоже царила тишь да благодать. Те немногочисленные стачки, шествия и митинги, что случались иногда по стране, редко, увы, ассоциировались в народном сознании с красным знаменем и компартией. Успев напоследок очиститься от современных троцкистов, партия практически все еще набирает пока обороты для того, чтобы быть самостоятельным генератором политической реальности России.
Нацболам не откажешь в мужестве: добровольно, и, что более важно, исключительно мирно идти туда, где тебя повяжут, отлупят, а потом и посадят на беспрецедентно долгий срок по дикому обвинению — на такое способны единицы. Власть, по сути, намеренно радикализирует молодежь, словно надеясь втайне, что вскоре в руках нацболов вместо майонеза окажутся настоящие "лимонки". Да и несоизмеримость наказания деяниям лимоновцев является крайне неумелой попыткой власти запугать их. Благодаря такой недальновидной политике Кремля у нацболов каждый месяц появляются новые герои и новые мученики. Но способны ли эти молодые люди перейти от подчеркнуто демонстративных, символических акций гражданского неповиновения к чему-то более эффективному? Сегодня, в январе 2005-го, вряд ли найдется смельчак, даже в рядах НБП, который мог бы утвердительно ответить на этот вопрос. Посему лимоновцев ожидают дальнейшие аресты и суды, много телевидения, большой общественный резонанс и резкая маргинализация, когда от них станут шарахаться на улицах, "чтобы до кучи не загребли".
Что будет с "Родиной"? Я как член ее думской фракции, не вступивший в саму партию, мог заявить лишь, что если администрация президента не оставит попыток превратить "Родину" в филиал "Единой России", то скорый финал ее будет печальным. Конечно, здесь многое зависит от руководства партии, от ее лидеров, от ярких личностей — многое, но далеко не все. И тот малый шаг, который все ждут от "Родины", когда вслед за критикой "плохих бояр" в правительстве последует, наконец, яростная критика в адрес самого "царя" — это ведь совсем не главное. Компартия тринадцать лет проклинала режим, канализируя оппозиционную энергию, — привело ли это к чему-то?
Я пишу все это, констатируя печальное состояние оппозиции — и тут я смотрю в сторону Украины. Какая разительная перемена! Как жаль, что Москва — не Киев! Ведь наряду с упертыми украинскими националистами большинство участников "оранжевой революции" — простые люди, точно такие же, как и мы, советские граждане исчезнувшей страны, которые вдруг, все вместе, миллионы, не пожелали жить по-старому, вышли на улицы и скинули власть. И я чувствую, как теплый ветерок с Днепра вторгается в Россию. Как щекочет он лица, раскачивает путинскую "вертикаль власти". Как гонит тучи и бурю.
Сейчас — начало января 2005-го. Кажется, все тихо, тривиально, предсказуемо. Но я предчувствую новую Февральскую революцию — стихийную, негаданную, которая, как и в 1917-м, способна разразиться на ровном месте, начаться с пустяка, из-за ссоры в булочной.
И тогда все преобразится. Коммунисты вдохнут полной грудью, вспомнят боевые традиции уличных баррикад. Нацболы ощутят необычайный прилив сил, и руки их возьмутся за что-то потяжелее помидоров. Члены "Родины" вспомнят Октябрь 93-го, когда никто не думал ни о конгрессах, ни о думских креслах. И та из оппозиционных партий, которая лучше других прислушается к неведомому гулу Революции, окажется в итоге победителем.
Разве вы не слышите эту музыку?
1.0x