Авторский блог Пат Бьюкенен 00:00 22 декабря 2004

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НА УКРАИНЕ?

| | | | |
Патрик Бьюкенен, "Antiwar.com", США
ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НА УКРАИНЕ?
НЕ ЯВЛЯЕМСЯ ЛИ МЫ, АМЕРИКАНЦЫ, лицемерами в вопросах мировой демократии? Давайте задумаемся над тем, что мы делаем на Украине.
По информации "Guardian" и других СМИ, Национальный фонд за демократию, USAID, Freedom House, Фонд Карнеги за международный мир и Институт открытого общества Джорджа Сороса — все эти организации направляли в Киев деньги и своих агентов для организации разгрома правительственного кандидата Виктора Януковича и проталкивания в президентское кресло Виктора Ющенко. Существуют утверждения о том, что к этому заговору была причастна и якобы объективная и нейтральная Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Корреспондент "Guardian" Джонатан Стил описывает, как мы действовали на Украине: "Ющенко удалось завоевать поддержку Запада, и деньги рекой потекли в различные организации, начиная молодежным движением "Пора" и заканчивая различными сетевыми ресурсами оппозиции. Еще более провокационный характер носили действия американских и западных посольств, плативших деньги за проведение опросов избирателей на выходе из участков...".
Эти опросы показали, что Ющенко ведет с перевесом в 11 процентов. Их результаты деморализовали политических оппонентов Ющенко и убедили большинство украинцев, что именно он их будущий президент. Но в день выборов Ющенко, как и Керри, проиграл с разницей в три процента, когда густонаселенная восточная Украина подавляющим большинством голосовала за своего сына Януковича, а Украина западная — за Ющенко.
И тут на улицы вышли многотысячные толпы демонстрантов с криками об обмане и с требованиями о введении в должность Ющенко. Проявляя гражданское неповиновение при поддержке Запада, толпы начали запугивать парламент, президента Кучму и судебную власть, которая вынужденно объявила результаты выборов недействительными. Джон Лафлэнд пишет в "Guardian" о двойных стандартах, которые используют наши средства массовой информации: "В Киеве проходят массовые акции в поддержку премьер-министра, но по нашим телевизорам их не показывают: если их существование и признается, то сообщается просто-напросто, что сторонники Виктора Януковича "приехали на автобусах". Демонстрации в поддержку Ющенко сопровождаются лазерами, плазменными экранами, навороченными звуковыми системами, рок-концертами, палаточными лагерями и огромным количеством оранжевой атрибутики, однако мы счастливо верим, что все это спонтанно".
Лафлэнд говорит, что демонстрации в поддержку Ющенко — это такая же липа, как американо-албанская война в фильме Дастина Хофмана и Роберта Де Ниро "Плутовство" или "Хвост машет собакой". Он называет "Пору" организацией, "созданной и существующей на деньги Вашингтона", точно такой же, как сербский "Отпор" и грузинская "Кмара", которые Вашингтон использовал для изгнания неугодных лидеров. По словам Лафлэнда, символ "Поры" — это сапог, давящий жука.
Если Соединенные Штаты действительно вмешиваются в дела Украины, чтобы добиться избрания президента, который склонится под руку НАТО вопреки стараниям Москвы, то они "играют с огнем", как пишет Стил.
"Украина — это не только страна, в которой общество географически и культурно расколото на две части (классический рецепт вооруженного конфликта или даже гражданской войны), это еще и ближайшая соседка России. ...Украина превратилась в объект геостратегического значения не из-за России, а скорее благодаря американским политикам, которые не в состоянии избавиться от менталитета "холодной войны" и стремятся зажать Россию в клещи, перетянув на свою сторону каждую из бывших советских республик".
Самый критичный и важный характер на свете имеют наши взаимоотношения с великой ядерной державой — с Россией, которая страдает от сокращения численности населения, утраты имперского величия, распада своей страны и войны с террором. Эти отношения для нас гораздо более важны, нежели то, кто будет править в Киеве.
Подвергать эти отношения опасности путем использования технологий "пост-модернистских заговоров", отработанных нами в Сербии и Грузии и провалившихся в Белоруссии, заговоров, нацеленных на избрание в российском "заднем дворе" из бывших советских республик вассалов Америки, значит совершать акт имперской самонадеянности и слепой глупости.
Конгрессу следует провести расследование деятельности Национального фонда за демократию и прочих организаций, использующих тайные деньги и агентов для направления украинских выборов в нужное для них русло, поскольку американские средства массовой информации так же рьяно ринулись в бой за глобальную демократию, как они ратовали за войну в Ираке.
1.0x