Авторский блог Александр Нагорный 00:00 1 декабря 2004

ЗАВОЗНОЙ АПЕЛЬСИН

| | | | |
Александр Нагорный
ЗАВОЗНОЙ АПЕЛЬСИН Коллаж В. Александрова
И вот он свершился… Переворот на Украине практически завершен… Те же "авторы", те же методы, те же средства и тот же результат, как это было год назад в Тбилиси, как это было десять месяцев назад в Аджарии, как это было в 1999 году в Белграде. А еще ранее, в конце восьмидесятых — в Берлине с разрушением стены, в Праге, Будапеште, Бухаресте и Варшаве…
И, главное, — то же самое, что происходило в августе 91-го в Москве, когда Советский Союз оказался подломленным, а затем разрушенным. Тем самым вторая сверхдержава мира, реальный заслон американскому и в целом западному гегемонизму — была демонтирована со всеми вытекающими последствиями. Всё рухнуло в прах прежде всего из-за предательства кремлевской политической верхушки. От Горбачева и Яковлева до Ельцина и "детей Арбата" наподобие Гайдара и Чубайса. Но во многом — и благодаря тупости собственной научно-технической и гуманитарной интеллигенции, которая устами журналистов "Взгляда" ваяла "контрреволюцию-разрушение", веря в то, что она получит "прекрасный новый мир гармонии и счастья". Еще одна значимая причина — намеренная или ненамеренная пассивность служб безопасности и силовых ведомств. Генералы и офицеры молчаливо взирали на происходящее. Но в конечном итоге всё произошедшее было связано с самим нашим народом, который либо абстрагировался от происходящего или даже с анархическим ликованием воспринимал то, что ему скармливают… Так же ликует народ на улицах Киева. Те же демонстрации и блокировка госучреждений, те же "демократы" с проамериканской ориентацией и американской подготовкой на трибунах при их предварительном доминировании на общенациональных сетях ТВ и в СМИ. Те же лозунги о политическом и гражданском обществе и равенстве возможностей, предоставляемых новой системой. И тот же скрываемый последующий радикальный разворот в направлении встраивания своей страны в проамериканскую глобальную систему с еще более объемным вывозом капитала при доминировании "идеологического штампа о единстве мира". И это всё ждет в ближайшем будущем и население Киева, равно как и других украинских городов, если движение контрреволюции не будет остановлено.
Но сейчас толпы, выведенные на улицы Киева, безумно, как в 1991 году в Москве, орут по-русски "осанну" националистам-бендеровцам, которые и будут их впоследствии насильно приучать к "новоукраинской", а точнее — к "западенской" униатской культуре. Но это — в будущем. Сейчас — ликование и празднование "победы".
Каковы же последствия переворота на Украине?
Это, во-первых, ярый антирусский режим, который сделает ставку на идеологическое вытравливание русской культуры и русского языка с тем, чтобы подготовить свое население к "войне с братским русским народом". Это значит как максимум война и как минимум жесткое противостояние на постоянной основе.
Это, во-вторых, выбрасывание Черноморского флота из Севастополя, а затем выдавливание русских из Крыма с помощью "татарского фактора". На фоне этой резни Беслан покажется игрушками, а дома русских и московских загорятся ярким пламенем.
Это, в-третьих, развал остатков единого экономического и культурного пространства с формированием нового санитарного кордона, изолирующего Россию от Европы.
Это, в-четвертых, появление американских и натовских баз в Крыму и на Украине с острием, направленным в сердце России.
Это, наконец, подготовка аналогичного переворота в самой РФ с ее последующим расчленением на десятки составных частей для окончательного "освоения".
И всё это — в интересах наших американских якобы "друзей", которые планомерно и тщательно готовили данный переворот. Какова специфика организации этого переворота по-американски? Сначала проводится выделение "продемократической" прослойки в элите, ее готовят и выводят на выборы. Параллельно руками существующей государственной номенклатуры и руководства по рекомендациям США и МВФ запускаются механизмы роста цен на предметы первой необходимости, жилищно-коммунальные услуги, упраздняютя социальные льготы населению. Возникающие протестные настроения планомерно канализируют в направлении существующей политструктуры. Финансовые ресурсы, как чисто американские, так и местные олигархические, — позволяют взять под свой контроль самые влиятельные СМИ и заняться социальной демагогией с критикой существующего, но неугодного до конца правительства. Даже относительный успех на выборах предполагает массовые выступления на улицах столицы. При этом США и Запад блокируют использование силы со стороны законной власти. Как только появляются открытые заявления со стороны руководства страны о недопустимости кровопролития — считай, дело сделано. Тем более, что открытое давление активно дополняется скрытыми угрозами по линии спецслужб обнародовать номера счетов в американских и европейских банках, принадлежащих высшим политическим деятелям. Именно по такой схеме Кучма, внешне поддерживающий прорусского Януковича, провозгласил "отказ от использования силы" против незаконных демонстраций и блокировок госучреждений. Тем самым Янукович как победитель выборов был незамедлительно "слит" и началось "квазилегитимное" возведение на престол Ющенко. Несомненно, беседа по телефону Пауэлла с Кучмой, которая предшествовала этому "решению", затрагивала и счета семьи Кучмы в западных банках, и содержала гарантии безопасности тому же Кучме в случае "правильного поведения". Этот прием "гуманизма" в отношении своего народа отнюдь не применяется, когда под угрозу попадают американские или олигархические интересы, как это было в 93-м году в Москве.
Надо сказать, что все вышеперечисленные элементы не являются американским открытием последнего десятилетия. Автор этих строк в течение продолжительного времени изучал подход Вашингтона к оппозиционным движениям в странах “третьего мира”. Так вот, все эти приемы были апробированы еще на Филиппинах и в Южной Корее, когда сначала поддерживался и внедрялся "диктаторский номенклатурный режим" (скажем, Маркос), а затем "тихие американцы" исподволь, но очень активно начинали работу с лидерами оппозиционных группировок. И те приводились к власти с той же системой ценностей и проамериканской ориентацией, но на базе более мягкого парламентского режима с чехардой правительств, которые сменялись по сигналу из посольства США.
Всё это хорошо просматривается и в текущем украинском варианте. Ничего нового. Но отдадим должное американским кукловодам как из государственных спецслужб, так и из спецслужб частных корпораций. Пока их противники пассивно ожидают спада уличной "стихии", все элементы приводятся в действие: и финансы, и оргресурсы, и международное давление, и спецслужбистские интриги и т. д.
Отметим, что в украинском сценарии была и своя особенность. Это прежде всего тяжеловесное и неуклюжее вовлечение Кремля и лично президента Путина в политический процесс по типу кремлевских избирательных кампаний. Осуществленный "навал" и жуткое телевизионное давление в пользу Януковича оказались полностью контрпродуктивными. При этом направление своих "продажных политтехнологов" с предложениями о прямой фабрикации итогов выборов также не учитывало местной специфики. Кремлю ничего не стоило за год провести необходимые переговоры с украинскими деятелями элиты, сформировать социально-политический прогноз и вырабатывать свою линию с развертыванием параллельного голосования для 5 миллионов взрослых украинских граждан, работающих на территории РФ. Нельзя было показывать украинскому и тем более киевскому телезрителю светлые лики наших политтехнологов Никонова, Маркова и, конечно уж, Глеба Павловского. Тем не менее, Кремль как будто нарочно делал всё, что не надо было делать. Возникает даже странное ощущение, что это делалось намеренно. А может быть, так оно и есть? Но нет. Глупость хуже воровства. А для Путина и его группы нынешние украинские события должны прозвучать грозным предупреждением. Ведь небезызвестный Збигнев Бжезинский уже заявил: "Всё, что разыгрывается на Украине, — это будущее России".
Что делать, когда братская Украина на глазах превращается американским демиургом в нашего заклятого врага, и это грозит всем нам неисчислимыми бедами? Думаю, необходимо не сдаваться и бороться до конца. Тогда победа возможна. Так боролся и победил Чавес, так боролся и победил Лукашенко. Только упорнейшее сопротивление, только давление на наше правительство и лично на Путина в направлении поддержки восточных регионов Украины и лично Януковича, провозгласившего пророссийскую ориентацию, может затормозить и спасти ситуацию.
Российское правительство и лично Путин должны сделать некоторые выводы и для себя.
Во-первых, нельзя рассматривать Вашингтон как "друга и партнера". Это безусловный и последовательный враг. Во-вторых, любое правительство, отстаивающее свою самостоятельность, не может восстанавливать против себя собственное население реформами ЖКХ, отменой льгот, безудержным ростом тарифов — при этом рассчитывать на внутреннюю поддержку в противостоянии с зарубежными конкурентами и противниками нельзя. Значит, надо менять монетаристскую модель экономики и отказаться от неумного стремления в ВТО как смысла всей своей жизни. Понятно, что всё вышесказанное требует смены нынешнего курса Кремля и всего правительства. Но Путин всего этого, разумеется, не сделает, русские и прорусские области Украины будут им сданы вместе с Януковичем. И всё спрогнозированное выше случится в считанные недели.
В силу этого нам надо готовиться к событиям, которые будут предопределять удаление Путина в той или иной форме. В счет действующему президенту, разумеется, будут включены не только острова, отданные Китаю и Японии, но и Украина, отданная Америке. Но это удаление не должно повлечь тотального разрушения государственного организма. И этот малый исторический шанс нам предстоит использовать.
1.0x