Авторский блог Николай Коньков 00:00 1 декабря 2004

"РУКА МОСКВЫ"

| | | | |
Николай Коньков
"РУКА МОСКВЫ"
Збигнев Бжезинский, признанный гуру американской геостратегии, неоднократно указывал, что Россия, объединившись с Украиной, может возродиться как мировая держава, но без Украины — никогда. Создание "нэзалэжной" он расценивал как крупнейшее поражение Москвы, которое необходимо зафиксировать любой ценой. Поэтому происходящие сегодня процессы в Киеве, связанные с президентскими выборами, имеют крайне важное значение как для США, так и для России.
Уничтожение Советского Союза: сначала, при Горбачеве, идеологическое, а затем, при Ельцине, и политическое, — вовсе не уничтожило сразу же и советскую экономику как единую систему. Остались железнодорожная сеть, энергетическая сеть, нитки трубо- и газопроводов, "горизонтальные" связи предприятий, отныне разделенных государственными границами. Но без идеологической и политической защиты это инерционное единство было неминуемо обречено на распад, уничтожение и поглощение "мировым рынком".
Однако "пространство дает силу, более того, пространство и есть сила". Российская Федерация, на территории которой расположено до 40% мировых запасов сырья, по самой природе своей, даже "вырубив под корень" все высокотехнологичные производства и раздав "олигархам" сверхприбыли от использования минеральных ресурсов, слегка оправившись после шока "рыночных реформ", стала заново формировать собственные "центры силы". Объективно этому помогла и глобальная конкуренция США с Евросоюзом и Японией, частным следствием которой стали высокие цены на энергоносители. Период "банановой демократии" в России закончился, большинство "новорусских" олигархов, воспитанных на исторически сложившейся, но оттого не менее фантастической суперпозиции двух принципов — "максимум прибыли" и "за державу обидно" — вовсе не желали пребывать на задворках "давосского общества" и подсознательно рассматривали всё постсоветское пространство как "свое". А поскольку в определении "постсоветское пространство" присутствовал фактор не только пространства, но и времени, то границы оного пространства могли пролегать как угодно далеко: в принципе весь земной шар сегодня — это тоже "постсоветское пространство".
В результате скупка зарубежных активов по всему миру стала для "лукойлов" и "сибнефтей" таким же обыденным делом, как "оптимизация налогов" и "вывоз капитала". И сорокамиллионная Украина, лежащая на путях экспорта энергоносителей в Европу, стала естественным объектом этой экспансии. Что привлекало здесь российский капитал? Прежде всего инфраструктура нефтяного и газового транзита, борьба за которую со стороны Газпрома началась буквально сразу же после Беловежского сговора Ельцина, Кравчука и Шушкевича. Возможность любого "серого" экспорта (в том числе экспорта вооружений) через черноморские порты и контроль за этими портами. Мощности нефтехимического и металлургического производства. Наконец, огромный резервуар дешевой, квалифицированной и, что не менее важно, квалифицированной именно по советским стандартам и хорошо владеющей русским языком рабочей силы. Не менее 10% активного населения Украины физически трудится сегодня на территории Российской Федерации, а если учитывать заказы российских предприятий, то доля украинских граждан, чье благосостояние напрямую зависит от России, достигает 40%. Кроме того, на Украине просто свыше 15 миллионов этнических русских — это гигантский культурный и демографический потенциал. И как бы ни игнорировал их существование официальный Кремль, как бы ни предавала и ни продавала их интересы российская "элита" по всему политическому спектру, эта тяготеющая к России масса никуда не исчезла, не исчезнет и в принципе не может быть ассимилирована гораздо менее развитой культурой "западенской" Украины.
Разумеется, рано или поздно это "давление снизу", экономическое и социальное, неминуемо должно было привести к определенным переменам в политическом ландшафте Украины, ибо бесконечно сидеть на двух стульях, чем занимались в Киеве последние 13 лет, попросту нельзя. Пока еще неизвестно, чем и как разрешится противостояние в треугольнике Кучма — Янукович — Ющенко. Но совершенно очевидно, что возврата к прошлому межеумочному состоянию нет и не будет.
1.0x