Авторский блог Николай Анисин 00:00 1 декабря 2004

КОРНИ РАСКОЛА

| | | | |
Николай Анисин
КОРНИ РАСКОЛА
Раскол на Украине состоялся де-факто. Радоваться тому гражданам России или огорчаться? Пока, мне думается, нам надо лишь констатировать факт раскола.
Он возник не только по субъективным причинам. То есть не только потому, что сторонников американского ставленника Ющенко накачали громадными суммами долларов. Америке надобна недружественная к России Украина, и спецслужбы США сделали все для того, чтобы их кандидат мог реально претендовать на пост главы украинского государства.
Российская власть играла на стороне Януковича. Но играла вяло и робко. Тем не менее, по документам избирательных комиссий Янукович набрал больше голосов, чем Ющенко. Последний поражения не признал — и возникла патовая ситуация.
Организованные на деньги Америки сторонники Ющенко захватывают центр Киева и блокируют здания администрации президента, правительства и парламента. Действующая власть не решилась на разгон хулиганов от Ющенко — за него проголосовали 14 миллионов человек.
За Януковичем — 15 миллионов избирателей. Он победил на выборах президента Украины. Но сегодня республики Украины фактически нет. Она распалась на две половины с неопределенным еще статусом.
Киев — мать городов русских. Мы, русские, вышли с берегов Днепра и расселились от Балтики до Тихого океана. То, что именуют теперь Украиной, — это была юго-западная окраина Российской и Советской империй. Малой Россией. Но часть ее земель долго находились под Польшей и Австро-Венгрией. И жившие там русские стали считать себя особой нацией — украинцами.
Сталин присоединил все земли Малой России к Великой России. Присоединил с кровью. Ибо иные русские, называвшие себя украинцами, предпочли служить гитлеровской Германии, а не Советской империи.
Порядок в западных областях Малой России навели. Но неприязнь к Великой России в них осталась.
Украинская ССР была одной из самых процветающих республик Советского Союза. Благосостояние ее определяли восточные промышленные области, где был русский дух и Русью пахло. Запад же Украинской ССР таил вражду к Советской империи и выплеснул ее в конце восьмидесятых — начале девяностых годов. Украинские националисты взяли верх. Но поскольку общество ставшей независимой республики Украина не было однородным, то ему суждено было расколоться. И это сегодня произошло. Западные области Украины — за проамериканского Ющенко, восточные — за пророссийского Януковича. Найдут ли они согласие, или республика разделится?
Кризис нынешний на Украине — отголосок крушения СССР. Крушение нашего великого и могучего Советского Союза, имперская длань которого примиряла противоречия между малороссами-украинцами и великороссами, обитавшими на юго-западной окраине государства.

1.0x