Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 24 ноября 2004

РОССИЯ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

| | | | |
Владислав Шурыгин
РОССИЯ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Странные эти японцы! Им за пару островов мир и дружбу предлагают, а они ни в какую! Чистые самураи — право слово! Протяни им палец, а они тебе харакири по самую шею. Точнее, по самый Сахалин…
Злые они!
Наш душка Лавров им мягко так намекнул, что Россия совершенно не против начала возврата "Северных территорий". Мол, забирайте Шикотан и Хабомаи.
А они — возвращайте всё! Банзай!
Нельзя же так!
Нужно постепенно, по чуть-чуть. По одному, по два острова. За определённые компенсации, разумеется, за звания "почётных японцев", небольшие, быть может, материальные вспомоществования, выдвижение на Нобелевскую премию мира. Так за десять лет, глядишь — и сняли бы проблему. Можно потом и о Сахалине подумать.
Ан нет — упёрлись "желтолицые братья", "Варяга" на них нет!
То ли дело мудрые китайцы.
Те со времён "даманского инцидента" как сели на берегу Амура дожидаться, пока мимо, то есть к ним в руки, приплывут спорные территории, так и дождались своего наконец. И Табаров, и Большой Уссурийский и ещё несколько тысяч квадратных километров русла Амура теперь переданы Китаю. И все довольны. Китайцы, наконец, убедились в справедливости своих территориальных претензий и готовят новые, а "россиянцы" счастливо избавились от "лишней" земли, за которой и следить-то сил не хватало.
Как-то сами собой скукожились и утихли разговоры о безвизовом транзите в Калининградскую область. А сколько копий было сломано, сколько "пиара" наварено! Не допустим отсечения Калининграда! Из России в Россию без визы! Усмирим прибалтийских хищников!
Но сначала под грохот фанфар и треск шутих объявили о неком "уведомительном" режиме — в смысле по разрешению литовцев. Мол, неслыханная победа российской дипломатии. Потом потребовался некий "проездной документ" с литовским штампом. И вот теперь, спустя год с небольшим, после "победы" над Литвой, МИД, потупя скромные очи Лаврова, сообщил, что для проезда "из России в Россию" — в Калининград — россиянам теперь нужен загранпаспорт…
Так у России вполне официально появилась колония.
Но, наверное, ненадолго.
Само слово Калининград режет слух и оскорбляет либеральное сознание. Дикий "совок"! Надо переименовать. Кёнигсберг — куда благороднее звучит. Заодно ввести в качестве денег евро — чего рубли в такую даль завозить? А основным языком колонии сделать английский. На радость другу Бушу. На нём, кстати, сам Шварценеггер говорит!
На этом фоне оживились и другие соседи. В Финляндии уже собрано несколько тысяч подписей в поддержку возвращения утраченных в 40-м году территорий. Скоро, видимо, шведы и о Питере вспомнят. Он тоже на "спорной территории" стоит.
"По делам узнаете вы их!" Эта строка из Евангелия — дамоклов меч над всеми разговорами о "государственнике" Путине.
Государственники Пётр I, Екатерина II, Александр III, Иосиф Сталин собирали Россию. Приводили в неё друзей, умиряли, а если было надо, и усмиряли врагов. Расширяли Россию на Восток, Запад, Север и Юг. Красные "цари" расширили Россию в Космос и Океан. Сделали её великой планетарной державой. Они были государственниками. Но как можно называть государственником человека, который тихо раздаёт Россию? Китайцам — Приамурье, японцам — Курилы, Калининград — Единой Европе.
Кто такой Путин, чтобы "раздавать" Россию оптом и в розницу?
Кто уполномочивал его на это?
В конституции, на которой клялся Путин, есть слова: "Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности…".
Волюнтаристски, без какого-либо обсуждения в обществе, подписав соглашение о передаче островов Китаю, Путин нарушил положения Конституции РФ и продолжает нарушать их, подготавливая передачу Японии Курильских островов.
При Путине Россия скукоживается, как шагреневая кожа, усыхает, ужимается, лопается по широтам и меридианам, а Дума в это время горячо борется за права проституток…
1.0x