Авторский блог Анна Серафимова 00:00 10 ноября 2004

Жили-были

КАК МОЖНО ОШИБИТЬСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ! И как больно, когда ты, поверив в честность, порядочность, доверившись ему, вдруг обнаруживаешь, что перед тобой не тот, за кого себя выдавал. И нужно мужество, чтобы сказать человеку в глаза то, что ты о нем думаешь: вы не тот, за кого себя выдавали! Вы обманули мои надежды! Я разочарован вами!

Николай Петрович именно так и сделал — честно высказал человеку, заслужившему горькие упреки, справедливые претензии. Вернее, не сказал, а написал открытое письмо и послал по адресу: Москва, Кремль, Горбачеву. Николай Петрович писал, как поддерживал он Михаила Сергеевича с самого начала перестройки, как одобрял его деятельность на посту генерального секретаря, как он, понимая, что такое нелегкое дело, как перестройка, не может пройти без сучка и задоринки, отстаивал правоту Горбачева пред разочаровавшимися в нем людьми, убеждал: коней на переправе не меняют, он ошибся, ему надо помочь, не ошибается тот, кто ничего не делает. Надо дать ему еще шанс. Как негодовал он на гэкачепистов, врагов Горбачева и преобразующейся страны.

Но и терпение Николая Петровича оказалось не безграничным. Он разочаровался в Горбачеве и так ему и написал: "Я вам верил! Поддерживал вас! Но вы не оправдали моих надежд! Не рассчитывайте больше на мою поддержку!"

Ельцин вызвал симпатии и безусловную поддержку тем, как решительно взялся за нелегкое дело по разгребанию коммунистических авгиевых кормушек-льгот для партноменклатуры. Ведь это болото привыкло жировать за народный счет, его только тронь! А он не побоялся! В троллейбусе — с народом. В поликлинике одна бабка дар речи потеряла, когда поняла, кто за ней очередь занял — Николай Петрович своими глазами видел этот момент по телевизору. Вот она — близость к народу, которую декларировали начальники, а осуществил лишь Ельцин. А то бы откуда знать ему народные чаяния? И как сам решительно порвал со своим коммунистическим прошлым на седьмом десятке! Не может не вызывать уважения: лучше поздно, чем никогда. Да и с учета в партклинике наверняка снялся, не стал на полумерах останавливаться. И мужик он здоровый, зачем ему клиника?
Николай Петрович все боялся, как бы Борис Николаевич на рельсы не лег. Он своему слову — хозяин, по всему видно. Как раньше офицеры, возьмет, да и... И что тогда с осиротевшей страной? Страшно подумать! И замены-то нету.

Но слава Богу, президент не поддался эмоциям. Хотя его и провоцировали бесчестные люди, не прибегал к крайним мерам, а работал, работал и работал, как вол. Одних документов сколько перелопатил! "Работа с документами..." За этими скупыми сухими словами Михаил Петрович видел не поднимающего седой головы от стола человека, которому даже жаль времени на езду до Кремля, поэтому работает на даче. Ведь это, в сущности, пустая формальность, где работать. Главное — работать.

Да, не все было гладко. Да, были трудности. Но наследство-то какое досталось! То совки страну гробили, то горбач вредил. Подлецом оказался.

И Николай Петрович верил в Ельцина, надеялся на него даже тогда, когда все вокруг плевались. Это легче всего осуждать да горлопанить. А сам горлопан митинговый пробовал такой страной управлять? Нет? Вот и орать нечего.

Врут, что в 96-м за Ельцина никто не голосовал. Николай Петрович голосовал! Надо дать шанс! Пока новый придет, оглядится... А страна-то на краю пропасти! Нет времени на ознакомление с делами и раскачку.

Но, в конце концов, и здесь терпению Николая Петровича пришел конец. И он написал письмо Ельцину: "Все! Баста! Я вам верил, как никому, но вы не оправдали мои надежды, вы разочаровали меня! На мою поддержку можете больше не рассчитывать".
Наверное, письмо сыграло свою роль, ибо вскоре после его отправки Ельцин сдал дела преемнику.

Узнав, кто им стал, Николай Петрович сразу одобрил этот выбор: во-первых, офицер из органов; во-вторых, работал за границей, владеет языками, хорошо ориентируется в международных делах. Ну и моральный облик, конечно: семьянин, спортсмен, не злоупотребляет. И решительность в наведении порядка в стране очень импонировали Николаю Петровичу. Конечно, он голосовал за Путина, поддерживал и пропагандировал его курс государственника и твердой руки.

Безусловно, повернуть локомотив страны, катящейся в пропасть, нелегко. Да еще злыдни всякие олигархи не дают оздоравливать страну, чтобы самим ловить рыбку в мутной воде. А ведь Путин все равно не побоялся вышвырнуть парочку наиболее одиозных фигур из страны, показал, кто в доме хозяин, и как будет со всяким, кто наживет нечестные несметные состояния. Пусть вот сейчас сидят на своих виллах и локти кусают. Суньтесь-ка обратно!

Николай Петрович не понимал, как люди не могут взять в толк, что за один срок ничего серьезного в такой стране и сделать-то нельзя. Обязательно переизбирать Путина на второй срок! Во второй срок он, безусловно, выполнит все, что обещал в первом. Да, и Николай Петрович ожидал большего. Но если человеку не дают, если у него обязательства перед семьей? Что, было бы лучше, если бы офицер не сдерживал своего слова? Да еще офицер из органов!

Предпоследней каплей было принятие закона об автогражданке. Николай Петрович лично писал Путину, растолковывал, что нельзя его принимать, что плохие министры его подставляют, пользуясь тем, что тому недосуг во всем самому досконально разбираться. Ну хоть бы в отношении верных вам пенсионеров был отменен! Пришлось "копейку", хотя она была в прекрасном состоянии, продать за копейки. А когда были отменены льготы, Николай Петрович понял, что был жестоко обманут. Его терпение лопнуло! Баста! И он не стал отмалчиваться, а написал Путину: "Я поверил вам, как никому прежде! А вы обманули мои надежды! Решительно заявляю: не рассчитывайте больше на меня!" Вот так-то!

Николай Петрович пристально следит за решительными действиями и поступками молодого и перспективного политика, имеющего и опыт работы на международной арене и не раз схлестывавшимся с самим лордом Джаддом, и за русские общины слово молвил. Николай Петрович ему верит.

1.0x