Авторский блог Павел Былевский 00:00 10 ноября 2004

Бумбараш

возможен ли "красный" или "патриотический" путинизм?

Возможен ли "красный" или "патриотический" путинизм? А как же, да ещё какой! Даже странно, что его пока не так много. Потому что вера в лучшее будущее, или мечта, просто необходима каждому человеку в отдельности и народу в целом. Не только нашему — любому народу на земле. Тем сильнее нужна мечта, чем сейчас хуже. За мечту человек всё отдаст и горы свернёт.

И вот настали времена, когда кажется, что мечта народная вот-вот сбудется. Вот уже Президент Путин укрепил вертикаль власти и сказал про мобилизационный проект — значит, уже скоро… Правда, красивая мечта? Причём мечта народная, своя, и для глубинки российской — и для столицы, и для "человека из народа" — и для утончённого интеллектуала. Так хочется верить, что мечта — где-то рядом, что она вот-вот осуществится!

Политтехнологи из администрации Президента про эту мечту народную знают, потому что регулярно читают данные социологических опросов. "Красно-патриотическому путинизму" кремлевские политтехнологи радуются, может быть, даже готовы его по-разному стимулировать. Дозированно, строго по рецепту, чтобы не навредить, отпускать по капельке "мечты народной". Вернуть мелодию гимна СССР, городу Сталинграду — его славное имя, теперь вот — пообещать мобилизационный проект.

Как проверить, на деле наконец-то активизировался в Путине "Штирлиц", или же грязными лапами нам вешают на уши суррогатную лапшу торговой марки "Народная мечта"? Есть простой проверочный рецепт: представь себя на месте Президента и подумай, что сделал бы, чтобы воплотить мечту народную в жизнь. Есть строгая логика слова и дела: сказал "А" — сделай "Б".

Вчера посадил Ходорковского — завтра отправь вслед за ним на нары всех остальных олигархов: Абрамовича и Вексельберга, Чубайса и Потанина. Вернул государству ЮКОС — следом уничтожь весь компрадорский капитал, национализируй высокоприбыльные отрасли экономики или хотя бы "природную ренту" через налоги направь в государственный бюдет. Ежу понятно, что надо дальше делать — "замочить в сортире" всю "тень" экономическую. Чиновникам за взятки, бизнесменам за "оптимизацию налогов" и выплату "зарплат в конвертах" — вплоть до "вышки", то есть пожизненного. Только всем и каждому, а не выборочно.

Дальше — разработать программу модернизации российской промышленности, направить в неё инвестиции из Стабилизационного фонда. Чтобы не "трубу" обслуживать, а восстановить и развивать отечественное производство. После такой "ГОЭЛРО" через несколько лет Россия из добывающего сырьё придатка снова превратится в производящую сверхдержаву. Будет для россиян много рабочих мест с интересной высокооплачиваемой работой. И станет в России хорошо, почти как сейчас в Китае…

Эти народные мечты можно развернуть в программу и план действий, нацелить на их выполнение государственную машину, подкрепить кампанией в государственных СМИ, особенно на телевидении. Всплеск общественного энтузиазма, массовая поддержка трудового народа, научно-технической и творческой интеллигенции обеспечена. Народ очень сделанного "Б" за высказанным "А".

Но пока всё остаётся по-прежнему, только звучат всё новые и новые слова. Собственность на "сливочные" отрасли экономики старые "равноудалённые" олигархи делят с "питерскими силовиками". Сверхприбыли от рекордно высоких мировых цен на нефть лежат мёртвым грузом. Стабилизационного фонда в американских банках, там же копятся теневые доходы всего высшего Российского чиновничества. Унаследованное с советских времён отечественное производство продолжает ветшать и разрушаться. Работяги спиваются от безработицы, интеллигенция — от невостребованности.

Нынешняя власть пока не приступают к разработке мобилизационной программы модернизации производства и общества. Хуже того: объявись такой проект извне, снизу, от народа, сомнительно, что этому обрадуются. Но кормить народ "завтраками" и откладывать его мечты можно не бесконечно, до поры до времени. Мечта о "Президенте — красном патриоте" — будет перерастать в бледный прототип того, кто есть в реальности. Куда это может вести — ясно "от обратного": некогда деятельный разрушитель Ельцин смёл нерешительного Горбачёва и довёл до конца то, в чём тот боялся сам себе признаться.
Нужно знать и помнить: мечта народная — не только ресурс бесконечной энергии, но и штука очень опасная. Вроде атомной энергии, которая может тепло давать и электричество вырабатывать, а может шарахнуть так, что пепла не соберёшь. Для народа такой фактор "перегрева" — когда становится ясно, что власть его цинично обманывает. Тогда народ перестаёт доверять власти, обманутая надежда на "доброго красного Президента-патриота" перерастёт в ненависть более лютую, чем у иных была к последнему генеральному секретарю. После десятков и сотен "курсков" и "бесланов" народ сам начнёт воплощать свою мечту в жизнь подручными средствами. Пусть даже при помощи кола. Чтобы не разбиться, падая в пропасть, а разогнаться, набрать скорость — и воспарить ввысь, взлететь на новые высоты.

Опыт такой уже был — и в нашем Отечестве, и во многих других странах.

1.0x