Авторский блог Александр Ленин 00:00 27 октября 2004

СЛУЖИТЬ БЫ РАД... Заметки курсанта

| | | | |
Александр Ленин
СЛУЖИТЬ БЫ РАД... Заметки курсанта
ПРЕДЕЛЬНАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ
Жизнь таит в себе большие неожиданности, или не очень. Тем не менее, нужно все время быть начеку, внимательным и осторожным. Мало ли что может случиться?!
Два курсанта военного университета заступили в ночной патруль на Курский вокзал. Наверно, многие себе представляют жизнь в это время в подобных местах. Масса незнакомцев, людей, непонятно каких, откуда и с какой целью здесь находящихся. В общем наши герои решили перекусить, поэтому зашли в первую попавшуюся забегаловку, разменяли 1000 рублей и купили то, что требовалось. Вдруг к ним подсел какой-то молодой человек, лет около 27, завязался разговор… Слово за слово, вроде и подружились уже. Ни с того ни с сего он просит телефон, чтобы позвонить, сказав, чтоб ему перезвонили. Ничего не подозревавший курсант, кстати, его зовут Паша, дал свой новенький мобильник, который родители только-только купили ему в летнем отпуске за 9000 рублей и которым, признаться, он очень гордился. Парень позвонил, все нормально. И вдруг заявляет: "Сейчас изнасиловали мою сестру два курсанта, пошли со мной на опознание. Телефон я оставлю у себя, дабы никто их вас не сбежал". Паше и Коле ничего не оставалось делать, они двинулись за ним. Неожиданно незнакомец завернул во двор, Павел двинулся за ним, а вот уже поостывшие товарищеские чувства Николая заставили усомниться в правильности решения товарища. Он остался на месте. "Что мне там делать, во дворе? Еще шею сломают. Подозрительно все это", — думал он.
Незнакомец, заметив отсутствие второго курсанта, остановился и спросил Пашу, куда тот делся. Он сказал: "Остался за домами". Незнакомец потребовал, чтоб тот бежал за ним, он их будет ждать здесь. Павел привел Колю, но молодого человека уже не было. Как и телефона.
Вот такая история. Еще неизвестно, горевать Паше или нет. Может, ему повезло? Ведь телефон — это вещь… А мог бы потерять и жизнь, это было бы куда дороже.
Так что остается призвать вас, дорогие читатели, быть внимательней и осторожней. Что ждет нас в том или ином закоулке? Никому неизвестно…
УЧЕНИЕ — СВЕТ, А ЗА СВЕТ ПЛАТЯТ
Образование… Одна из самых больных российских проблем сегодняшних дней. Все время дорожает, постоянно ухудшается. И уже можно официально заявить, что для человека, материально не обеспеченного, попросту говоря бедного, это уже незыблемая мечта. Конечно, речь здесь идет о высшем, а не о каком-либо другом образовании.
Кто же приходит на помощь в такое трудное время к этим людям? Кто этот добродетель? Есть ли он вообще?
Как ни курьезно звучит, но это армия. Армия, со всеми ее недостатками, спасает бедноту. Она берет все на себя, все затраты: проживание, питание, обмундирование, обучение, проезд и многое, многое другое.
У меня есть знакомый. Именно из-за него я пишу этот материал. Все детство он провел в небольшом провинциальном городке, отец развелся с матерью, когда ему был год или два, он даже плохо помнит. Так что его маме приходилось содержать сына одной, крутясь как белка в колесе. И вот сын заканчивает школу. Он достаточно неплохо учился, поэтому стоило продолжать образование, чтобы не потерять человека. Но как может выдержать, вытерпеть его мать? Еще пять лет… Представляя все затраты, можно просто упасть в обморок. И здесь на помощь приходит армия.
Сегодня мой товарищ — курсант второго курса Пограничного института в Калининграде. Он там неплохо учится. Многим доволен. Есть, конечно, трудности, ведь военная жизнь далеко нелегкая, но приходится с ними справляться. Зато после безусловного окончания вуза будет работа, будет какое-никакое жилье, будет какая-никакая, но все же достойная жизнь.
Вот так… Бедность не порок. Среди таких людей много достойных, много благородных, больше, чем среди богатеев, ведь их и самих больше. Эту проблему надо решать, безусловно. Как раз армия принимает в этом непосредственное участие.
ОЧЕРЕДНОЙ ПУЗЫРЬ
Монетизация льгот… Проблема, стоящая достаточно остро в наше время, ведь касается она многих, затрагивая большую часть населения нашей страны. Касается этот вопрос и меня, причем непосредственно, военнослужащего, курсанта. Поэтому не могу не выразить своего мнения на этот счет.
В недалекое советское время военные, будь то солдаты или офицеры, были в почете. Уважение народа и государства выражалось не только в любви к этой касте, его моральной поддержке, но и материально, недаром военный автоматически считался богатым. Он пользовался огромным количеством льгот, которое гарантировало ему это же государство. В 1991 году Советский Союз рухнул, но армия осталась, перейдя под опеку Российской Федерации С ней перешли и льготы.
Прошло 13 лет… Видимо, накладно стало содержать стране своих защитников, и так изрядно, кстати, сокращенных, не по карману. И что же? Решили отменить льготы. Нет, даже не отменить, а заменить на денежную компенсацию. Но какую? Как всегда, смешную до слез.
Вот, к примеру, я — курсант. Учусь в Москве в военном вузе. Пользуюсь правом на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, один раз в году катаюсь на поезде домой туда и обратно в отпуск и не трачу на это ни копейки. Могу отправлять письма своим родственникам по всей России, не наклеивая на конверт марок, сколько захочу. Я успешно пользуюсь своими правами. И что же? С 1 января 2005 года у меня ничего этого не будет! Ладно, пускай дадут 400 рублей в месяц компенсации, как планируют (если еще дадут…). Давайте сосчитаем: езжу я учиться на троллейбусе, минимум туда и обратно — по 10 рублей, выходит двадцатка в день, а если командир пошлет с поручением, еще сорок накинуть, письмецо на родину от 6 рублей. А если в увольнение приспичит? Банкрот?! Что же мы видим? Не укладываемся. Да, еще, конечно, есть надбавки к окладу за занимаемую должность, а также за сложность и напряженность. Но это офицерам, да и то второй пункт есть не у всех. Почему просто не поднять зарплату? Придется повышать и военную пенсию. А эти пенсионеры и так уже достали… То-то и оно, достали, и не только они. Вот и вся реформа…
Так что же получается? Неужели опять надули? Не хочется верить… Но обманывать себя надоело.
1.0x