Авторский блог Владимир Осипов 00:00 20 октября 2004

ГОРЦЫ НА ВОЛГЕ

| | | | |
Владимир Осипов, Андрей Семенов
ГОРЦЫ НА ВОЛГЕ
Со времен Хасавюртовской капитуляции несколько сотен чеченских боевиков, переселившихся в Волгоградскую область, держат под "контролем" город Суровикино. Им на закланье отданы села, скот, инвентарь и сельхозтехника. Как установило Русское правозащитное бюро "Свобода и законность" (директор Андрей Семенов), бывшая начальница паспортно-визового отдела РУВД госпожа Евсеева незаконно оформила регистрацию большинства приезжих, за что была понижена в должности. Евсееву наказали, но "гостей", однако, не выслали. Наверное, потому, что в Суровикине "все схвачено". Начальник РУВД полковник милиции Горин принял на службу в следственный отдел майора Шудди Гелаева, как говорят, родного брата известного полевого командира, "прославившегося" своими рейдами по Чечне и Ингушетии. Суровикинский прокурор Коробов против назначения на пост начальника УВД брата головореза не возражал. Так же, как не возражал против назначения Махаева на должность председателя городского суда и Качиева — на место начальника судебных приставов.
В отношении волгоградских казаков и фермеров применяется открытый террор. Сыну фермерши Ананьевой чеченцы повредили глаз разбитой бутылкой, сына другой фермерши Галкиной избили. Однако в возбуждении уголовных дел против них было отказано.
Еше два эпизода.
Родственник майора Гелаева — Асланбек Гелаев и Зейда Абубакиров — с группой соплеменников приехали к магазину 2-го микрорайона и стальными прутьями избили молодых суровчан Ляпина, Корсакова, Напалкова, Киселева и Козиева. Потерпевшие обратились в милицию, но уголовные дела в отношении Гелаева и Абубакарова возбуждены не были.
Тот же самый Асланбек Гелаев с группой нагрянул в бильярдную кафе "Последние деньги" и, угрожая пистолетом ТТ, попытался расправиться с двумя молодыми армянами — Ваганом и Гариком Амирханянами. Но русские друзья заступились за армян и, получив отпор, Гелаев со своей свитой уехал.
В порядке отступления хотелось бы вспомнить одно патриотическое собрание, на котором бывший депутат Верховного Совета упрекал русский народ в целом за то, что русские стали слабаками, что у них нет смелости достойно ответить обидчикам . Помнится, многие женщины в зале бурно аплодировали оратору.
Не в пример мнению о беспредельной покорности русской нации, молодые суровчане Жуков, Денисов и другие позвали на помощь Маслова плюс армянских парней, сели в автомашины и решили сдать вооруженных чеченских преступников в УВД. Нагнав "девятку"
Гелаева возле магазина "Запчасти" и рынка "Ритм", Маслов и Денисов пошли на Гелаева, который стал стрелять в ребят. Невзирая на выстрелы, Маслов попытался открыть дверь автомашины и вытащить Гелаева из салона. Гелаев выстрелил Маслову в лицо. Маслов успел прикрыться рукой, пуля попала в локоть.
Может быть, теперь суровикинские власти предали суду распоясавшихся бандитов? Ничуть не бывало. Уголовное дело возбуждено, но оно возбуждено против раненого боевиками Маслова и его товарища Каплина. Они, дескать, виновны в том, что в ответ на обстрел, которому подверглись, и в ответ на ранение "повредили" автомобиль бандитов, нанесли автомашине стрелков "механические повреждения".
В результате судят потерпевших А.А.Маслова и П.А.Каплина, а боевики А.С.Гелаев н З.А.Абубакаров полностью освобождены от уголовного преследования.
Чем, по нашему мнению, вызвана безнаказанность распоясавшейся банды Гелаевых? Жители Суровикино видят эту причину в особо доверительных отношениях между некоторыми милицейскими начальниками, работниками прокуратуры.
Губернатор Волгоградской области Н.К.Максюта для проверки случившегося посетил главу администрации города Суровикино И.А.Шульца. Местные жители собрали 250 подписей под коллективным протестом против стрельбы у рынка "Ритм", но охрана не приняла петицию, губернатор так и не узнал мнения своих избирателей.
Не пора ли заняться анклавом в Волгоградской области генеральному прокурору Устинову и министру внутренних дел России Нургалиеву ?
Авторы — члены Русского правозащитного бюро "Свобода и Законность"
1.0x