Авторский блог Иван Ленцев 00:00 20 октября 2004

АНТИХРАМ У КРЕМЛЯ

| | | | |
Иван Ленцев
АНТИХРАМ У КРЕМЛЯ
Под землей в самом центре Москвы, под Манежной площадью, укрыт еще один город. Это торгово-рекреационный комплекс "Охотный ряд", подземный гипермаркет, выстроенный на давнишнем месте сбора стотысячных масс русского народа. Основали этот город чеченцы: именно они в 1997 году превратили пустые катакомбы возле стен Кремля в ослепительные пещеры, поселили в них сотню магазинов и ресторанчиков с мировым именем, насытили деньгами, вмуровали туда вечную московскую толпу покупателей. Названный Ельциным "восьмым чудом света", комплекс стал своеобразным памятником чеченской военной победе над Россией времен Хасавюртского мира. Явился современным эквивалентом дани, символом национального унижения нашей страны.
Это антихрам по строению своему. Скрываясь от дневного света, он уходит вглубь земной толщи, сужается вниз перевернутой пирамидой, самый тайный, нарядный, важный ярус которой расположен ниже всех прочих. Он соседствует с языческим культурным слоем подземной Москвы, тянется к инфернальным глубинам, разветвляется в неведомых коридорах и подкопах.
Это антихрам по сущности своей. Скопище лавочников и менял, торгующих втридорога "жрачкой и цацками", он превратился в символ Москвы "хавающей", потребительской, тварно-товарной. Он был задуман и воплощен как самый дорогой торговый центр страны, как "эталон дороговизны". "Если ты чего-нибудь стоишь, то должен отовариться под Манежной площадью" — эта философия правит здесь бал. Сложно придумать что-то более низменное, чем это "капище утрат", вмурованное в центр столицы.
Это антихрам по расположению своему. Вплотную примыкая к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата, торговый комплекс "Охотный ряд" противопоставлен Кремлю как священному центру страны, в перевернутом отражении своем оттянул от него токи людской энергии, перебросил на себя "силовые линии" Империи, сходившиеся когда-то на Красной площади.
Достойный памятник победе!
Проектировали его русские, строили турки, финансировал Запад, а распоряжаться им стал Умар Джабраилов. Официально он еще в 1996 году был назначен правительством Москвы первым замом гендиректора ОАО "Манежная площадь", владевшим ТК "Охотный ряд", а заодно получил ключевую должность директора по маркетингу и сдаче в аренду. В 1997 году Джабраилов основал собственную группу компаний "Plaza Gruppa". Формально "Плаза Группа" занималась лишь менеджментом подземного комплекса у стен Кремля, фактически же деньги со всего гипермаркета подземной рекой потекли к чеченцам.
Уже в первый год доход ОАО "Манежная площадь" равнялся 35 миллионам долларов, а в первом квартале этого года чистая прибыль составила 10 миллионов, а месячная аренда, взимаемая с торговых фирм, превысила 2200 долларов за 1 кв. метр. И хотя в 2000 году, после покушения на вице-премьера Москвы Иосифа Орджоникидзе, столичное правительство расторгло договор с "Плаза Группой", финансовые потоки никуда не свернули. Сегодня Москве принадлежит лишь 20,2% акций ОАО "Манежная площадь", притом, что комплекс задолжал столице 65 миллионов долларов.
...Я хожу по этому подземному городу, дивлюсь на его чудеса. Мрамор редчайшей отделки, блеск зеркал и витрин, хай-тек ультрасовременных лифтов, эскалаторов, софитов, кондиционеров, фонтанов, коммуникаций и систем слежения. Все это чеченское. Сотни надменных торговых менеджеров в отглаженной фирменной униформе, сотни неприступных охранников со славянскими лицами, десятки молодых московских бедняков, подрабатывающих у касс забегаловок, — все они работают на чеченцев. Миллионы изумительных безделушек — сапфирные часы, детские сапожки из кожи аллигатора, экипировка маунтинбайкера, косметика из морских черепах для ухода за кожей век — ничто из этого не предназначено для нужд жизни, но будет куплено, чтобы оплатить издержки чеченцев. Тысячи прекрасно одетых, сорящих деньгами россиян, "солидных господ", их дам, их нарядно, как на праздник одетых детишек — все их средства поступят к чеченцам.
Я вижу, как элегантно одетая мадам тщательно выбирает шелковое белье во французском бутике "Etam lingerie" на среднем уровне "Охотного ряда" — и представляю, как в отряд полевого командира Абу аль-Валида, ушедший на отдых в горы, доставляются десять новеньких гранатометов прямо с завода. Я смотрю, как детишки вожделенно поедают мороженое в кафешке "Миа Дольче Джулия", что точно посередине Ресторанного дворика на нижнем уровне комплекса, и воображаю, как боевики из отряда Басаева подкупают еще один блокпост в Ставропольском крае. Я гляжу в упор, как русский бандит примеряет на себя уже четвертый деловой костюм в магазинчике "Bugatti.michaela", а чудится, будто его деньги прямиком отправляются в Кремль, в "Белый дом", в Госдуму и в либеральные СМИ на подкуп и содержание прочеченских политиков, министров, журналистов... Конечно, покупатели не знают, куда идут их деньги. Но что толку от этого незнания — незнания 70 миллионов человек, перебывавших тут со дня открытия?
Миллионы баксов, приносимые комплексом, — важнейший, но не единственный его плюс. После Норд-Оста, после Беслана одна за другой возникали версии о "подкопах", о тайных арсеналах оружия и взрывчатки, заранее спрятанных боевиками в непосредственной близости от захваченных объектов. Есть ли гарантии, что ничего подобного не скрыто в бесчисленных подземных коридорах "Охотного ряда", от которых до метротоннеля — десять метров, до здания Государственной думы — двести шагов, а до кабинета президента России — пятьсот? И не ведут ли чеченские боевики подкоп под Кремль — чтобы, например, легче было встречаться с чеченцем же Владиславом Сурковым, замглавы администрации Президента РФ?
Любимая тема чеченских политиков — геноцид их народа. Так приятно разглагольствовать об этом, сидя в какой-нибудь уютной кафешке под Манежной площадью, в минуте ходьбы от Кремля. Зная, что самый центр Москвы по праву сильного принадлежит достойным представителям "несчастного народа". Всем сердцем ощущая, как течет, не иссякая, дань, наложенная на Россию, — из Москвы до самого Хаттаба.
1.0x