Авторский блог Евгений Нефёдов 00:00 6 октября 2004

ЭПИТЭФИЯ...

| | | | |
Евгений Нефёдов
ЭПИТЭФИЯ...
Неладно что-то в телекоролевстве. А точнее — как ее там? — в телеакадемии. Кстати: кто, за что и в какие-такие "академики" произвел в одночасье целую ораву всех этих шустрых экранных витий? Не иначе, подсуетились они на сей счет вполне самозванно: сперва, не стесняясь торчащих, словно антенны, ушей плагиата, содрали у обожаемой ими американской телеиндустрии большую кучу протухших и пошлых шоу, конкурсов, игр и других "фабрик звезд" — а потом, по такой же схеме, нарекли себя "академиками", и с этой потешной кличкой вполне серьезно рванули на всяческие тусовки и презентации, напялив галстуки-бабочки, словно слюнявчики для бесконечных халявных фуршетов… Да что фуршеты! Непрерывным и щедрым потоком текли к ним при этом желанные спонсорские, а то и бюджетные — из кошельков околпаченных телеманов — разного рода премии, гранты, стипендии и прочие академпайки… Главное — мели, Емеля, твоя теленеделя! И телемесяц, и телегод, и теледесятилетие…
Но вдруг: "где стол был яств — там гроб стоит". Как раз на десятилетний юбилей вручения телеакадемиками друг дружке заманчивых премий со старым русским названием ТЭФИ все они скорбно явились в черном: и дамы, и господа. А лица их были при этом пепельно-серы, как кадры далекой хроники тех времен, из коих, как из бездонного кладезя, черпают они и денно, и нощно свои неутомимые "разоблачения сталинских репрессий"…
Но поди ж ты: репрессии, что интересно, бывают не только сталинскими. Осточертев и обычным зрителям, и холуйстки облизанным в свое время ими же, "академиками", властям, одна за другой скончались до срока несколько телепрограмм — теперь уже, как оказалось, "оппозиционных"!.. Что же, в последние времена иные из осмелевших, "прозревших" по разным причинам говорунов, возможно, и позволяли себе какие-то вольности, да только ведь мы-то прекрасно помним — кем они были долгие годы, кому угождали, кого топтали, как беззастенчиво перевирали историю, и за что дослужились до "академиков"-самозванцев… Теперь они строчат возмущенные письма "наверх", скулят о "свободе слова" и "демократии" — но поезд с былой популярностью, грифом "четвертой власти" и премиальными конвертами, похоже, мигнул им прощальным сигналом, как индикатор выключенного телевизора…
Не станем зря обольщаться: путинская цензура прихлопнула ТЭФИ-шарашку и иже с ней отнюдь не за то, за что телевидение последних пятнадцати лет ненавидимо всей остальной страной, униженной этой "электронной хазарией". Власть решает только свои задачи, и пока ведь ее устраивают лживые Сванидзе и Млечин, Познер и Караулов. Поразительно: Путин спит и видит себя “отцом народа”, а среди главных телесоветников всё ещё держит тех, от кого у народа устойчивая тошнота…
А настоящих русских патриотов — политиков, ученых, писателей — на экранах по-прежнему раз-два и обчелся. И панихида по ТЭФИ — пока лишь просто скандал, не более. Но в то же время и подтверждение старой истины: ничто не вечно под луной. Ни четвертая власть, ни третья, ни вторая — ни сама первая…
1.0x