Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 22 сентября 2004

СССР И НАРОД

| | | | |
Влад Смоленцев
СССР И НАРОД
Я помню закат Советского Союза. Пустые магазины, толпы полубезумных сограждан, мечущихся между собчаковско-сахаровскими митингами и очередями за мылом, сахаром, маслом. Тогда ругать свою страну, бранить СССР последними словами было так же естественно, как хвалить Станкевича и восхищаться Ельциным. Всё советское было прочно записано в убогое, отсталое и безнадёжно кондовое.
Надеть в то время футболку с надписью "СССР" значило навечно записать себя если не в ретрограды, то уж точно в человека, "моду не догоняющего". Даже слово для таких тогда существовало. "Совок!" В нём звучали и презрение, и пренебрежение, и брезгливость перед страной, которая казалась символом всего худшего на планете. Вот "made in…" — это да! Это круто! Представить себе тогда, что когда-то значки с Лениным, майки "СССР" станут самым ходовым молодёжным товаром, не мог даже самый пессимистичный демократ и ушлый фарцовщик.
И вот теперь, спустя тринадцать лет после развала Союза, всё чаще встречаешь людей, чью одежду украшает советская символика. Носить футболку с аббревиатурой "СССР", с серпом и молотом, с портретом Ленина или Сталина престижно. Это знак того, что ты энергичен и независим. СССР — это драйв!
Кого сегодня удивишь лейблом "made in…"? Выставить его напоказ — значит, выставить себя полным идиотом. Даже самый дикий тунгус понимает, что не яркими шмотками сильно государство: теперь весь мир обшивают турки, вьетнамцы, индонезийцы — и что с того?.. А вот строить космические корабли, новейшие истребители и подводные ракетоносцы могут только настоящие супердержавы. Можно ходить во всём импортном, ездить в иномарке и испытывать страшное унижение от того, что ты живёшь в стране третьего сорта.
Прав писатель: у нас была великая эпоха. Теперь исполинская фигура СССР вновь поднимается над историческим горизонтом. Люди всё чаще вспоминают страну, которую потеряли. До многих начинает доходить, что при всех недостатках в СССР, достоинств у него было куда больше. Бесплатная медицина, бесплатное образование, социальная стабильность, безопасность, достойная старость — всё это сегодня, на фоне бесчеловечных коммунальных реформ, в стране, охваченной войной, становится особенно актуальным.
Для миллионов людей память об СССР становится не просто памятью о прошлом, а памятью об утраченном рае, о потерянной земле обетованной. Интересно, что даже молодёжь, те, кто СССР по малости лет помнить не может, а то и вообще не застал, с удовольствием обращаются к советской символике. Молодым людям Советский Союз представляется Державой, железной Империей, где "красные рыцари" жили, сражались, умирали и побеждали.
И мода на "советское" — это не только российская мода. Сегодня красные флаги, майки с советской символикой, тягу к Союзу в целом можно встретить в Белоруссии и Украине, в Казахстане и Прибалтике. Народы бывшего СССР хотят жить в великой единой стране. И это уже невозможно игнорировать.
СССР возвращается!
1.0x