Авторский блог Александр Велисов 00:00 22 сентября 2004

СССР И ПУТИН

| | | | |
Александр Велисов
СССР И ПУТИН Сталинград возвращается! Словом, понятием, фразой —
Как святыня истории, символ советских побед.
Сталинград возвращается — не президентским указом,
А протестом народа в течение нескольких лет!

Фото В. Александрова
Озвученное Президентом обращение к народу после событий в Беслане многих поставило в тупик. Президент Путин, который проводит уверенно в жизнь либеральную монетаристскую политику развала остатков советской государственной мощи, отдавший Комрань, пустивший войска США в бывшую советскую Среднюю Азию, близкий друг Тони Блэра, Герхарда Шредера и Джорджа Буша-младшего вдруг заговорил о Советском Союзе. Говорил не с позиций либерала-гуманиста, ненавидящего любые формы государственной организации для русских людей.
Путин назвал СССР великой державой, способной эффективно защищать своих граждан. Практически назвал развал Советской империи преступлением. Тем самым он бросил негласный укор и обвинение в адрес Ельцина, инициировавшего разгром нашей большой страны. Преступление — это определенный термин, означающий ответственность Ельцина и его команды. Ту ответственность, которую отменили законодатели специальным законом на заре восхождения Путина в верховную власть. Разгром СССР впервые оглашен из Кремля как величайшее предательство, словами, как будто прочитанными в газете "Завтра".
Путин, сказав "а" про СССР, сразу же сказал и "б". Президент назвал Российскую Федерацию ядром бывшего великого государства. Ядро — это значит зачаток, то, из чего может возродиться целое. Тем самым Путин обозначил амбиции России на постсоветском пространстве. Россия, если верить обращению Путина, — центр, вокруг которого будут собирать земли, отпавшие в период ельцинского предательства. Эти амбиции России напоминают времена супердержавы, сталкивают Москву с США, которые активно осваивают пространства бывшего СССР. Эти слова Путина говорят о том, что Россия не может уйти из Закавказья, не примирится с претензиями Саакашвили на Абхазию и Южную Осетию. Не сдаст Приднестровье. Будет бороться за избрание пророссийского президента в Украине. Станет биться за права русских в Прибалтике. Обращение Путина к народу в какой-то миг напомнило чуть ли не обращение товарища Сталина к советским братьям и сестрам. В памяти разыгрались алое советское знамя, кремлевские звезды.
Сказано было главное: президент, хотя пока что только на словах, хочет объединять и усиливать Россию. Готовит новый мобилизационный проект, нацеленный на усиление мощи, безопасности и влияния страны.
Мобилизационный проект — это то, о чем заявляет газета "Завтра" уже пятнадцать лет, единственный рецепт спасения Родины. Мобилизация нации только и может вывести Россию из тотального кризиса, в который его загнали ельцинисты и сам же Путин в последние годы своего правления.
Путин — человек, выросший в самой советской структуре в СССР, вскормлен КГБ, обучен в советских спецслужбах. Сам соприкасался с мощью Советского Союза, чувствовал на себе величие Москвы, был проводником, рукой этих величия и мощи. В кризисной, смертельно опасной ситуации тотальной террористический атаки на страну ему проще всего обратиться именно к советскому опыту. К советским, "гэбэшным" методам. Ведь именно Путин мог в свое время видеть, насколько эти методы бывают эффективны. И теперь он может видеть, насколько неэффективны методы либерального государства. Страна беззащитна без восстановления советской системы безопасности, обороны, охраны правопорядка и международной политики.
Другое дело, в какой мере обращение Путина к народу являлось блефом и пиаром, и в какой мере — искренним воззванием “отца нации” к гражданам. Все-таки президент слишком крепко связан с ельцинской элитой, экономической системой процветающего предательства, оставшейся от Ельцина. Все так же бессилен перед многочисленными абрамовичами. Сам плотно увязан с их финансовыми схемами. Может быть, обращение Путина после Беслана — просто простейшая реакция ловкого политика, умеющего найти подходящие слова, чтоб успокоить народ? Или это воззвание вождя, переосмыслившего многое, увидя обожженные трупы детей и женщин? Осознавшего, что он — офицер КГБ, рожденный в СССР, наученный советскими школами и академией.
Время покажет.
1.0x