Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 22 сентября 2004

ЗНАК ИЛИ СЛУЧАЙ?

| | | | |
Влад Смоленцев
ЗНАК ИЛИ СЛУЧАЙ?
Путин снова не смог попасть на священный Афон.
11 сентября в Греции потерпел катастрофу вертолет "Чинук", перевозивший Патриарха Александрийского и всея Африки Петра. Обломки вертолета обнаружены в море южнее северной греческой местности Халкидики. Вертолет пропал с экранов радаров в 10.55 по меcтному времени. Однако спасательная операция началась более чем с двухчасовым опозданием после того, как афонские монахи, ожидавшие визита патриарха, известили власти об опоздании вертолета. Погибли все 17 человек, находившиеся на борту. Среди них и другие высокопоставленные религиозные деятели: митрополит Карфагенский Хризостом, митрополит Мадагаскарский Нектарий, епископ Пилусийский Ириней, а также секретарь Александрийской Патриархии Каллистрат, патриарший архидиакон.
На месте авиакатастрофы было обнаружено тело Патриарха Александрийского Петра VII и ещё девяти человек.
Многие в Греции считают случившуюся катастрофу и гибель православного иерарха загадочной. Погодные условия в районе полета были практически идеальными. Все четыре пилота были опытными летчиками. Кроме того, разбившийся "Чинук" находился на вооружении ВВС страны всего полтора года — он один из 16 точно таких же машин, закупленных Афинами в США. Вообще "Чинук" считается очень надежной машиной. Управлял вертолетом командир эскадрильи. Также непонятно, почему, даже если на борту возникла неисправность, экипаж не подал сигнал SOS.
Патриарх Алексий Второй отправил послание Священному Синоду Александрийской Православной Церкви в связи с трагической кончиной Патриарха Александрийского Петра.
Но интересно то, что буквально в эти дни Афон должен был посетить Владимир Путин.
Российский президент собирался посетить Грецию 5-6 сентября, сразу после визита в Турцию. В Афон, расположенный на полуострове Халкидики, он должен был прибыть морским путем на военном корабле. Затем высокого гостя планировали доставить в русский монастырь св. Пантелеимона. Для Путина и его свиты запросили 2 вертолета по 20 мест. И с большой степенью вероятности можно предположить, что одним из этих вертолётов должен был быть упавший "Чинук", специально переоборудованный для обслуживания высокопоставленных чинов и делегаций.
Однако посетить Грецию и Турцию Путину так и не удалось. Его зарубежная поездка была отменена из-за событий в Беслане.
Для сопровождения российского лидера в порт Салоники уже прибыли три боевых корабля ВМС РФ, но когда стало известно, что Путин не приедет, они ушли.
Кстати, в декабре 2001 г. во время предыдущего посещения Греции ВВП тоже собирался посетить Афон, но тогда внезапная перемена погоды и разыгравшийся шторм помешали этому визиту. Из-за плохой погоды мероприятие пришлось отменить. И уже тогда в православной среде заговорили о том, что это не просто случайность, но знак свыше.
И вот теперь ещё более загадочное и трагичное совпадение.
Но как понимать его?
С одной стороны, президент России вновь не смог попасть на Афон, и это не может не наводить на определённые мысли. Но с другой стороны, если бы всё шло по планам, то кто знает, чем бы закончился этот визит. Может быть, кто-то свыше отвёл беду от Владимира Путина.
В любом случае эти совпадения заставляют задуматься о многом. Судьба словно бы наглядно указывает Путину на всю шаткость и неопределённость его положения.
Если святая гора вновь не приняла президента России, то это значит, что он своей деятельностью не заслужил высокого права ступить на эту святую землю.
Если же судьба отвела удар, то столь страшный повод — бесланская трагедия, должна, наконец, заставить Путина осознать тот груз ответственности за страну и нацию, которая лежит на нём.
Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза — да увидит!
1.0x