Авторский блог Иван Ленцев 00:00 25 августа 2004

ПРО И "КОНТРА"

| | | | |
Иван Ленцев
ПРО И "КОНТРА"
Главным сюжетом утреннего эфира российских телеканалов 19 августа стала суперновость мирового масштаба — переход США к "активной стадии" развертывания национальной системы ПРО.
Показывали красиво: Америка, Пенсильвания, гигантские корпуса военно-авиационного завода "Боинг", куча восторженных рабочих и инженеров, президентская трибуна, темно-синяя, с красными и белыми вкраплениями, драпировка. Президент Буш объявляет: "Инженеры "Боинга" опустили первую ракету-перехватчик баллистических ракет в ее шахту на базе "Форт-Грили" на Аляске!" Аплодисменты. "Мы хотим эффективно противостоять угрозам XXI века!" Аплодисменты. "Тем тиранам, которые думают, что смогут шантажировать Америку и свободный мир, мы говорим: "Запускайте ракету! Мы будем ее сбивать!" Продолжительные аплодисменты. Конец сюжета.
Эта новость прозвучала как объявление войны. Как провозглашение нового передела мира. Как истинное открытие XXI века.
Такой сюжет требовал адекватного продолжения в эфире. Что-нибудь про наше, тоже военное и, весьма желательно, летающее… Видно, режиссеры новостных каналов долго искали, о чем бы рассказать сразу после выступления президента Pax Americana. Нашли.
Следующий сюжет почти всех телепрограмм был одинаков. Москва, Поклонная гора, музей боевой техники под открытым небом. Главком ВВС лично готовится перерезать ленточку, открывая новый экспонат — бомбардировщик Ил-4, что был сбит японцами на Дальнем Востоке, 59 лет пролежал в лесу, но был найден, эвакуирован, кропотливо восстановлен на авиационном заводе и с величайшими предосторожностями, в разобранном виде доставлен через всю страну в Москву, в музей…
Если телеканалы хотели сыграть на контрапункте: новая ракета на Аляске — подбитый советский самолет из тайги — то им это отлично удалось. Сравнение вышло жуткое.
Видимо, поняв, что перестарались, к вечерним новостям телеканалы, все как один, подготовили совершенно новый сюжет — бравурные вести о "новейшем" российском зенитно-ракетном комплексе С-400 "Триумф", который, как говорят, уже почти прошел испытания, и вот-вот, чуть ли не завтра, поступит на вооружение ПВО нашей страны, заменив "устаревшие" комплексы С-300.
"Технические подробности" было решено опустить: например то, что для одного только прикрытия границ России новых комплексов требуется аж 600 единиц, которые, при нынешнем темпе поступления нового вооружения в армию, появятся у нас лет через шестьдесят.
Зато пустили в эфир очередной изыск министра обороны С.Иванова: "В том, что на Аляске открылись одна или две шахты для ракет, я никакой угрозы для безопасности России не вижу".
Так и хочется спросить товарища министра: сколько ракет нужно установить на Аляске, чтобы он разглядел в этом хоть что-то помимо повода для своего очередного диковатого комментария? Сколько американских войск должно быть переброшено на западные границы Европы из Италии и Германии, сколько НАТОвских самолетов должно облетать маршруты на Питер, Новгород, Псков, Смоленск и Москву, чтобы прекратились речи о совместной борьбе с международным терроризмом? Вчера в террористы записали Саддама Хуссейна, сегодня записывают Александра Лукашенко, а завтра запишут и Владимира Путина. И что, в этом случае Сергей Иванов должен будет выступить против своего нынешнего шефа, чтобы не допустить повторения иракского варианта и уберечь Москву от оккупации?
Вечерние сюжеты про наши недостроенные шахты и невыпущенные ракеты завершались бравурными новостями о "гигантском" военном бюджете России на 2005 год. Стараниями Путина он составит аж 24 млрд. долларов — один только оборонный заказ будет увеличен на 40% по сравнению с нынешним годом.
Действительно, чем не повод для гордости: благодаря сверхвыгодной мировой нефтяной конъюнктуре наш оборонный бюджет будет всего лишь в 19 раз меньше американского и в каких-то три раза меньше китайского.
Короче, "спите спокойно, жители России!" Покой ваш охраняет зоркий министр обороны и бомбардировщик на Поклонной горе.
1.0x