Авторский блог Борис Куприянов 00:00 18 августа 2004

ТРЕТИЙ ШАГ

| | | | |
Борис Куприянов
ТРЕТИЙ ШАГ
Через месяц, в конце сентября года книжному магазину "Фаланстер" исполняется 2 года. Дата, вроде бы, не весть какая, да и кому это может быть интересно? Нам, участникам проекта, и нашим посетителям, возможно... Но каким образом факт существования книжного магазина может заинтересовать редакцию и читателей газеты? Попытаюсь ответить на этот вопрос.
Два с половиной года назад людям, имеющим отношение к книгам и книжной торговле (нам), пришла в голову мысль попытаться в этом довольно узком секторе отечественной экономики создать альтернативную модель-кооператив. Почему именно кооператив? Во-первых, рассуждая о преимуществе социалистической системы над капиталистической, никто не хочет доказывать это преимущество на личном примере. Социалистические предприятия, даже не по идеологии, а по организации труда, начисто отсутствуют на просторах нашей Родины. (К слову сказать, в капиталистической Италии до 25% всей экономики занимают кооперативы).
Во-вторых, нам не хотелось относиться к книге только лишь как к товару, что требовалась от нас, как от работников любого книготоргового предприятия. Хозяин неизбежно видит в книгах товар, средство обогащения. Даже если хозяин симпатичный, интеллигентный человек.
В-третьих, мы видели пласты литературы, не продаваемые вовсе: либо по причинам коммерческим (например, поэзия), либо идеологическим. Диктат Хозяина, а соответственно и его вкусов, присутствует в любом случае, соответственно, и магазины являются мелкобуржуазными, как бы их хозяева ни были настроены, какие бы политические взгляды ни разделяли.
Поэтому мы выбрали кооператив. Юридически цель кооператива — не получение прибыли, а удовлетворение материальных запросов его участников. Все участники являются полноправными хозяевами, деньги делятся между ними согласно затраченному труду.
Замыслы были примерно такими. Мы понимали, что, декларируя социалистические принципы, мы берем на себя большую ответственность, мы должны сделать хороший магазин, успешный коммерчески, — магазин, куда будут ходить люди не только с левыми взглядами, но и либералы, и правые. Если бы на раннем этапе становления мы бы не выдержали, не стали бы самоокупаемыми, закрылись, мы только бы подтвердили аргументы наших идеологических оппонентов о невозможности свободного труда. Мы выдержали. Не все, но в большинстве. Магазин существует. "Фаланстер" стал модным местом, одной из лучших книжных лавок Москвы, успешной коммерчески.
В своей повседневной деятельности (кроме продажи книг, конечно) мы пытаемся создать условия если уж не для синтеза, то для диалога думающих людей, придерживающихся разных политических взглядов. Проводим презентации книг, встречи с авторами самых разных направлений мысли. Наша мечта — чтобы самые разные интеллектуалы смотрели друг на друга не через призму политических убеждений, партийной принадлежности и так далее, а как на собеседника. Любое движение идей, обмен информацией мы считаем позитивным и полезным. Мы придерживаемся "левых" взглядов, но нам кажется, что, прекращая общение с "правыми", "левые" исключают в будущем огромное количество людей из своих рядов. Не надо вешать ярлыки — надо четко объяснять свою позицию (если она есть), убеждать, агитировать.
Открываясь, по правде говоря, мы преследовали еще одну цель. Нам казалось, что, воодушевленные нашим примером, по "всей Руси Великой" вырастут, "как грибы", сотни кооперативов, где свободные люди будут свободно работать. Не обязательно книжные — кооперативные автосервисы, парикмахерские и прочее, и прочее. Мы готовы помочь опытом, рассказать о технологиях… Но, видать, время нынче не грибное…Пока никто не хочет "работать свободно". В лучшем случае появляются предложения открыть филиал, что для нас неприемлемо, так как это уже совершенно коммерческий проект. Будем дальше работать, дальше агитировать.
1.0x