Авторский блог Иван Ленцев 00:00 11 августа 2004

ВРЕМЯ ТЕРРОРА

| | | | |
Иван Ленцев
ВРЕМЯ ТЕРРОРА
До президентских выборов в США осталось менее четырех месяцев, и пока нет никаких оснований считать, что республиканская партия и лично Джордж Буш-младший удержат свою власть над мировой супердержавой №1 еще на четыре года. По официальным данным многочисленных опросов, отрыв нынешнего президента от демократического кандидата Джона Керри составляет, по разным оценкам, 2-4% и продолжает сокращаться. Неофициальные и оттого более правдивые выкладки свидетельствуют, вероятно, о более масштабных проблемах нынешней американской администрации.
Последние ее шаги говорят не просто о явной обеспокоенности ходом предвыборной гонки, но и о готовности совершить довольно резкие шаги, чтобы кардинально выправить ситуацию. Об этом, в частности, свидетельствуют недавние решения министерства национальной безопасности о вводе "оранжевого" уровня террористической угрозы на территории США, а также более чем реальные планы учреждения "американского КГБ" на базе нынешних и новообразованных служб внутренней и внешней безопасности.
Все это указывает на то, что бушевская администрация не исключает возможности использования в ближайшие четыре месяца некоего глобального "события Х", которое взорвало бы изнутри ведущее к её поражению эволюционное развитие ситуации в американском обществе, перетрясло все карты и предъявило Америке такие аргументы, адекватно отреагировать на которые оказалось бы под силам лишь нынешним проверенным кадрам политического бомонда США. Иными словами, сегодня не найдется ни одного возражения, почему бы Дж. Бушу не устроить маленькую заварушку внутри или вне Соединенных Штатов, которая позволила бы молниеносно набрать тот политический вес, что необходим для победы на президентских выборах.
Из новейшей мировой истории последних 5 лет можно выделить лишь два события, которые удивительным образом способствовали "триумфу воли" той или иной политической группы, использовавших внешне крайне неблагоприятную ситуацию на безусловную пользу себе. Это взрывы домов в Москве, последовавшее затем вторжение чеченских боевиков в Дагестан и начало второй Чеченской войны осенью 1999 года. И атака на здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Оба этих события позволили настолько гладко реализовать определенным силам собственные планы на власть в отдельно взятой стране или регионе мира, что их случайность и спонтанность рассматриваются ныне лишь как одна из второстепенных гипотез.
Таким образом, есть все основания предполагать, опираясь на пятилетний опыт и последние события в США и мире, что республиканская партия и нынешняя администрация США весьма заинтересованы в таком эффективном решении всех своих проблем, как откровенное массовое циничное насилие, желательно связанное с архетипическими ценностями человеческой цивилизации вроде святости жилища (взрывы спящих подъездов) и культа денег (атака на ВТЦ). Вполне вероятно также и то, что, несмотря на "оранжевый уровень" и кадровые пертурбации в силовых ведомствах США, "событие Х" все же не будет организовано непосредственно на американской земле, поскольку это ударило бы прежде всего по престижу нынешней правящей партии.
Есть все основания полагать, что именно Олимпийские игры в Афинах, стартующие на этой неделе, являются идеальным глобально-архетипическим событием, за которое бушевские идеологи алармистских побед должны непременно зацепиться. Теракт в Афинах, проведенный, например, по аналогии с расстрелом израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде 1972 года, только в гораздо больших масштабах, направленный против сразу нескольких стран и, в первую очередь, Америки, мог бы стать для Джорджа Буша долгожданным детонатором для взрыва всей предвыборной ситуации. Не исключено, что именно теракт в Афинах, а не пресловутые "угрозы Аль-Каиды", станет тем предлогом, под которым выборы президента США, будут отменены или перенесены на неопределенный срок.
1.0x