Авторский блог Станислав Белковский 00:00 11 августа 2004

ЭТО ЧЕГО ЖЕ ТВОРИТСЯ-ТО?

| | | | |
Станислав Белковский
ЭТО ЧЕГО ЖЕ ТВОРИТСЯ-ТО?
200 заключенных столичного СИЗО N 1 — прославленной в веках "Матросской Тишины" — грозят объявить голодовку. Потому что их не устраивают условия содержания.
Это, скажу я вам, морально-политическая катастрофа. Разве милые узники "Матроски" не знают, как дорогой россиянин должен действовать в минуту горькой обиды? Он должен обратиться в райком правящей партии "Единая Россия" по месту жительства (видимо, в данном чисто конкретном нетипичном случае — к вору в законе, своевременно поддержавшему Генеральный совет "ЕдРа" трудовой копейкой). "Единая Россия" от имени обуянных справедливым возмущением граждан обратится в прокуратуру. Прокуратура все расследует. И через год-другой придет ответ за подписью заместителя начальника 3-го подотдела очистки Минюста РФ, государственного советника политической проституции 1-го сорта П.П.Шарикашвили: "обращение изучено, факты, к сожалению, не подтвердились". (Да, чуть не забыл: еще потненькие, покорненькие, закисшие в блохастом грязненьке должны не забыть отправить благодарственное письмо Гайдару и Чубайсу, в свое время сделавшим столь много для гуманизации пенитенциарной системы нашей либеральной Родины).
А тут — голодовка, понимаешь! А ведь голодовка, граждане, никак не предусмотрена федеральным законодательством. Выходит, низкий все-таки у отдельных категорий россиян уровень правовой (а заодно и политической) культуры. Недолиберализовали страну Гайдар с Чубайсом. Недоработали агитаторы вездесуще-всеведущей "Единой России". А ведь каждому агитатору раздавалась памятка, где канцелярским по белому было начертано: для того и существует незыблемая вертикаль власти, чтобы все проблемы в стране решались мирно и полюбовно. Строго в рамках закона, в соответствии с федеральными стандартами, компонентами и представлениями о правах человека и гражданина.
Но не обманешь матросского сидельца, нет, не обманешь! Он-то, не кончавший философских университетов, не читавший Хантингтона и Фукуяму, забивший болт на глобализацию и монетизацию, всей силой своего тюремного нутра понимает: фуфло эта ваша вертикаль власти, граждане начальники! И не власть это никакая, а всенародный Гербалайф, многомерная система воровства: хочешь украсть — спроси меня как. На низших уровнях вертикали положено брать до 10 тысяч долларов в одни руки, а на верхних — нефтяными компаниями, не меньше. Когда же ты дорос до верхушки и вставил себе в петлицу бриллиантовую булавку, тебе позволено все. Ты можешь жить и красть в свое удовольствие, не думая о последствиях. Потому что распластанного изобилия матушки-России на твой век хватит. А народ наш — он благочестив, милосерден и долготерпелив. До крайности.
Но когда подходят трудности — благонамеренные винтики властной вертикали их не замечают, потом — отрицают. А потом, когда беда у самых ворот, уходят в полную несознанку. Дескать, не для того мы во власть приходили, чтобы русский навоз разгребать. Нам нефть подавай, на худой конец — алюминий. А с навозом — это вы сами, сами, дорогие товарищи. Без нас, кроме нас, после нас.
Как работает вертикаль власти, великая и ужасная, все мы познали в дни ингушского мятежа. Да что Ингушетия — вон на прошлой неделе нацболы захватили целый Минздрав, и даже кабинет социального министра Зурабова не смогли слуги вертикали от вандализма и прочего варварства защитить. Все, что умеют эти вертикальные рыцари, — мочить 18-летних пацанов ногами после основной (государством проигранной) драки.
Матросский зэк в своем неизреченном обнаженном величии постиг: разговаривать с вертикальщиками не о чем. Они боятся только прямого действия. Потому что в глубине души себя властью не считают. А знают, кто они есть на самом деле. Кучка мелких жуликов, забежавших в русский буфет недобросовестно поживиться. И нечего им сказать подведомственному народу. Ведь не будешь же разъяснять про бриллиантовые булавки и "Шанель" в луковом супе. А про торжество закона и народолюбивую "Единую Россию" — уже не верит никто.
Кстати, и вождь чеченских мятежников Масхадов уже понял, чего стоит легендарная вертикаль. И быстро нарисовал свою, подтвердив полномочия всех боевиков как гражданских правителей миролюбивой Ичкерии. Бумага-то — она все стерпит. И если терпит в России, то почему бы ей не потерпеть в душных горных укрывищах?!
А там и американцы дали политическое убежище верном масхадовцу Ильясу Ахмадову. Потому что вертикаль русской власти существует разве что для того, чтобы пугать перед сном маленьких детей на 1/7 (бывш. 1/6) части суши. А достать настоящего террориста из настоящего логова — слабо. Тут скудными политтехнологиями не отделаешься.
"Матросская Тишина" делает то, до чего так и не дозрела легальная оппозиция. Показывает результативность прямого действия. И — тем самым — небытие вертикали власти. Тюремное начальство, правда, объявило виновниками всех бед властолюбивых и коварных воров в законе. (Жаль, что не Гусинского с Березовским — было бы совсем убедительно).
Но сути дела это не меняет. Когда власть профессионально отказывается говорить с народом на понятном ему языке и действует по принципу "надо погодить-перегодить, а там добрый русский бог чего-нибудь даст", она получает в сухом осадке русский бунт — не очень осмысленный, зато в меру беспощадный. И в таком разе вертикаль власти очень скоро может стать горизонталью. Под обломками которой окажутся законы, институты гражданского общества и всякая прочая священная ерунда.
И если кто-то не хочет бунта — этот кто-то должен когда-нибудь задуматься о том, что на самом деле происходит во всамделишней, не занавешенной лазурными берегами и шелковыми транспарантами "Челси" — чемпион!", нашей — стране.
1.0x