Авторский блог Олег Щукин 00:00 28 июля 2004

АБРАМОВИЧ: СНЫ О ЧУКОТКЕ

| | | | |
Олег Щукин
АБРАМОВИЧ: СНЫ О ЧУКОТКЕ
Как сообщила Би-Би-Си со ссылкой на Times, в судах России, Бельгии и на британских Виргинских островах затевается серия исков против компании "Славнефть" — ею пополам владеют Абрамович и британо-российский консорциум "ТНК-British Petroleum". Вот это сообщение:
"Times рисует схему империи Абрамовича: материнская компания — "Сибнефть", далее следует цепь поколений дочерних предприятий — "Славнефть", которая в свою очередь владеет "Мегионнефтегазом", а в нем 1% акций принадлежит шведской инвестиционной компании Vostok-Nafta, долю в которой имеют, помимо Гарвардского университета и правительства Норвегии, также несколько британских пенсионных фондов.
И эти-то миноритарные акционеры взбунтовались. Они утверждают, что "Мегионнефтегаз" по указанию хозяев задешево продает нефть другим подразделениям в империи Абрамовича и этим "обделяет" акционеров.
По данным "Таймс", в прошлом году "Мегионнефтегаз" свел баланс с убытком, что неудивительно — ведь компания продавала нефть меньше, чем за 8 долларов за баррель, филиалам "Славнефти" и "Сибнефти", зарегистрированным на Чукотке, в Бельгии, на Британских Виргинских островах.
Те, как утверждается, перепродавали ее как минимум вдвое дороже. Западные миноритарные акционеры "Мегионнефтегаза" хотят отсудить полагающуюся им, по их мнению, прибыль от нефтедобычи. Пытаясь найти следы контрактов, акционеры добрались аж до Чукотки, но не нашли никаких документов об операциях зарегистрированной там компании "Славнефть-Трейдинг".
Один из инициаторов иска Алекс Уильямс заявил газете Times: "Бухгалтерских книг этой компании просто не существует в природе. Она явно приносит сотни миллионов долларов прибыли, но балансов и отчетности у нее нет".
Уильямс полагает, что деловой партнер Абрамовича — British Petroleum — не мог не знать о схеме откачки прибыли из "Мегионнефтегаза" и считает, что ВР нарушила этический кодекс.
Главный финансист Абрамовича Евгений Тененбаум заявил "Таймс", что групповые иски западных акционеров "Мегиона" развалятся в судах, и что "это давление скорее направлено не на Романа, а на British Petroleum".
Правительство России тоже не сочувствует истцам — Федеральная служба по финансовым рынкам отвергла их жалобу, заявив, что никаких нарушений закона не было, пишет "Таймс".
Такой вот неожиданный поворот в чудесной судьбе и не менее чудесных делах чукотского губернатора, который ныне пребывает преимущественно за рубежом и наведывается в российские пределы только для того, чтобы повидаться с друзьями и президентом России. Ранее уже сообщалось, что Роман Аркадьевич в текущем 2004 году только на нужды футбольного клуба Chelsea потратил 190 млн. долл. личных средств, а также приобрел две яхты и самолет общей стоимостью свыше 240 млн. долл.
Продолжение темы читайте на стр.2
1.0x