Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 21 июля 2004

ВЕНЕЦ "ДЕМОКРАТИИ"

| | | | |
Денис Тукмаков
ВЕНЕЦ "ДЕМОКРАТИИ"
"Демократия окончательно умрет тогда, когда к власти с ее помощью придут сначала безумцы, потом клоуны и, наконец — сказочные персонажи," — это двухсотлетнее мрачное пророчество противников системы всенародного волеизъявления свершилось в воскресенье, 18 июля, в русском городе Владивостоке на выборах мэра.
"Отныне нами правит игрушечный мишка!" "Самый главный из местных авторитетов стал главой города!" "Криминальный передел Владивостока завершен!" — под такими заголовками вышли бы во "Владике" понедельничные газеты, если бы пресса там была хоть чуточку независимой. Вместо этого в приморских газетах как-то сухо, буднично, написали о том, что во втором туре выборов на пост мэра Владивостока победу одержал Владимир Николаев, депутат местного Законодательного собрания.
Все встало на свои места. Самый "авторитетный" человек Владивостока, фактический хозяин столицы Приморского края, все 90-е годы известный среди "чиста конкретных пацанов" под прозвищем "Винни-Пух", давнишний корефан губернатора Приморья Дарькина и по совместительству член "Единой России" Владимир Николаев легализовал свой статус. Хозяин — он хозяин и есть; остальным — вяло пастись!
Победа Николаева была предрешена 12 июля, когда Ленинский суд Владивостока отменил регистрацию в качестве кандидата главного николаевского конкурента и неочевидного фаворита выборов Виктора Черепкова, занявшего после первого тура выборов второе место. Чтобы Черепков, выигрывавший до этого всегда и везде, более четко осознал свою неправоту и политическую близорукость, его слегка подорвали гранатой. После этого третий и четвертый кандидаты — нынешний мэр Юрий Копылов и рыболов-колхозник Александр Передня — вполне здраво решили, что лучше оставаться в живых, чем числиться в мертвых, и один за другим сняли свои кандидатуры, отказавшись "участвовать в этом фарсе". При этом — вот она, великая сила демократии! — Юрий Копылов тут же призвал своих избирателей обязательно прийти на участки — и проголосовать против всех, "поскольку выборы честными не будут".
Таким образом, соперником Николаева во втором туре оказался отставной контрразведчик и, по совместительству, тоже депутат Законодательного собрания Николай Марковцев, шедший аж пятым. Снять свою кандидатуру Марковцев не пожелал по весьма веской причине: ведь, оставаясь кандидатом, он "сможет контролировать процесс выборов"! С офицерской прямотой он тоже, вслед за Копыловым, призвал народ "голосовать против всех", заявив, что посчитает себя победителем, если за него проголосует 0 процентов избирателей.
При таком оригинальном подходе к великому таинству всенародного волеизъявления схватка сказочного героя с кагэбэшником обещала стать грандиозным зрелищем! Принять в нем непосредственное участие поспешили 37% избирателей Владивостока — почти 170 тысяч взрослых, образованных людей. Отложили свои дела, не поехали ни на море, ни в Японию. Пришли на участки... Интересно, если на следующих выборах будут состязаться, скажем, балерина и Карабас-Барабас — сколько народу привалит отдать за них свои голоса?
В целом, выборы прошли в теплой, дружественной обстановке. Три участка оказались "заминированы" телефонным террористом, и голосование проходило на улице. За день до этого митинг в поддержку Черепкова едва не сорвался, потому, как на митинговой площади власти срочно открыли выставку... техники МЧС. В субботу же местные депутаты — те, что не побоялись запугиваний — обратились лично к Путину, чтобы тот положил конец "демократическому беспределу" в городе. В общем, все прошло спокойно. За Николаева во втором туре проголосовало 90 тысяч человек — из 450.000 владивостокцев, обладающих правом голоса. По российскому законодательству этого оказалось вполне достаточно для победы.
...Виктор Иванович Черепков собирается обратиться в Страсбургский суд с требованием отменить результаты второго тура выборов на пост мэра города Владивостока. Если вдруг, паче чаяния, его ходатайство будет принято, газета "Завтра" испытает глубокое удовлетворение.
1.0x