Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 14 июля 2004

ХОРОНИЛИ КОСМОНАВТА И... КОСМОНАВТИКУ

| | | | |
Денис Тукмаков
ХОРОНИЛИ КОСМОНАВТА И... КОСМОНАВТИКУ
...Последние дни летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева, его смерть и похороны в июле 2004 года в чувашском селе Шоршеллы прошли вполне по-имперски — за исключением того, что самой империи под названием Советский Союз больше не существовало.
Дважды герой СССР приехал в Чебоксары в качестве почетного гостя города — судить всероссийские спортивные состязания. Его поселили в гостинице на улице космонавта Николаева. Свою последнюю прогулку он совершил по парку имени А. Г. Николаева. Потом он умер — и тело его было выставлено в чебоксарском драмтеатре для прощания. Людская очередь тянулась на сотни метров. Был и почетный караул из его сподвижников, покорителей космоса — из тех, что остались. Потом тело было перевезено в родное село Николаева. Как это по-имперски: пятый космонавт планеты был родом из села, которого не отыщешь на карте. Утром 7 июля, под оружейный салют и раскаты грома, останки космонавта СССР генерала-майора авиации Андрияна Николаева были преданы земле на территории сельского Музея космонавтики его имени, который основал он сам.
Его дочь от первого брака с Валентиной Терешковой, Елена, жарко протестовала против этого захоронения. Ей хотелось бы, чтобы могила отца была в Звездном городке: так ей было бы легче за ней ухаживать. Ее никто не послушал: жизнь, время и даже тело дважды героя-космонавта могли принадлежать лишь стране, которая его породила.
Но той страны больше нет. Именование всего и вся в честь еще не почившего человека; бестактность госкомиссии, плюющей на мнение дочери; торжественная церемония прощания, — всё это выглядело органично и оправданно в те давние времена, когда у нас было великое государство. Сегодня это смотрится отвратительно.
По сути, под салюты и речи проводили в последний путь не Николаева — всю русскую космонавтику. К середине двухтысячных годов мы остались без космоса. Практически все программы исследований заморожены. Самостоятельные запуски Россией пилотируемых кораблей больше не планируются. Запуски беспилотных аппаратов военного, метеорологического, коммерческого значения сведены к минимуму. Перспективные исследования Луны, Марса, Венеры, сулящие выгоду уже завтрашнего дня, закончены. Дерзкие вызовы небесам, вроде полета человека на Красную планету, строительства базы на Луне или вывода спутника на орбиту Сатурна, исключены. Все, что разрешено России,— это два пилотируемых запуска в год с полетом на МКС — когда там потребуется снова что-то отремонтировать. Небо над Россией сократилось до высоты Эльбруса — выше грехи не пускают. Поэтому смерть космонавта Николаева и его торжественные похороны оказались для власти весьма кстати. Закопали, и дело с концом.

1.0x