Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 16 июня 2004

СЕГОДНЯ — ГОЛОД, ЗАВТРА — МОЛОТ!

| | | | |
СЕГОДНЯ — ГОЛОД, ЗАВТРА — МОЛОТ!
Шахтеры голодают. Добровольно лишают себя пищи ради одной-единственной цели — получить зарплату, которую руководство шахт не выплачивало им год.
Голодают, получают, перестают голодать — на смену им приходят другие шахтеры. Бригадный подряд.
У руководства денег нет: шахты убыточны. Для него единственный способ заплатить шахтерам — провести процедуру банкротства с продажей оборудования с молотка: может, кто и купит. Появятся мизерные деньги. Правда, в этом случае все шахтеры, несколько тысяч человек, будут уволены — зарплаты не станет в принципе. Дальше — на биржу труда: если руки и зубы крепкие — возьмут; нет — нет.
Деньги шахтерам с великой неохотой достает местная администрация. Не продержишься на одной горячей воде десять дней — денег не увидишь. Шахтеры, скрипя зубами, держатся. Кто-то не выдерживает и умирает. Его место занимает другой.
У многих это — протест, но у кого-то — забитая обреченность. Ситуация с невыплатами, банкротствами, взрывами метана повторяется из года в год — и все равно лезут, лезут, лезут под землю, вкалывают задарма, за копейки. А когда уж совсем припрет — бастуют и голодают до первого выданного рубля — дальше хоть потоп! — и снова на работу. Иные вылезли из забоя — проголосовали за Путина — и назад в шахту.
Какой нерастраченной энергией нужно обладать, чтобы бесплатно трудиться год! Сколько энтузиазма и детской веры в "доброго хозяина" надобно! Кажется, после такого издевательства минимум, чего должны натворить взбесившиеся от рабства шахтеры — это взять штурмом здание руководства, выставить ему свои жёсткие, протестные требования, политические условия.
Но пока оскорбленных, изничтоженных морально и физически работяг хватает лишь на добровольную голодуху.
Каждая подобная акция шахтерского протеста рождает воспоминания конца 80-х: тогдашние демократические шахтерские бунты, которые почище Солженицына и "Радио Свободы" разваливали Союз. А нынешняя "борьба" угольщиков за свои денежные права, увы, в подметки не годится перестроечным политическим волнениям шахтерских городков.
Ситуацию можно было бы резко изменить — приди в ряды голодающих испытанные борцы, патриоты, коммунисты. Чувство, когда ты не один, когда за тобой и твоим протестом стоит организация — великое чувство.
Тогда шахтерские требования пойдут дальше обиженных криков "Верните мои деньги!", которые к лицу не рабочим, а каким-нибудь обманутым вкладчикам.
Тогда и действия шахтеров, хочется верить, не ограничатся самоистязанием, а приобретут формы настоящего сопротивления губительному режиму.
Денис Тукмаков
1.0x