Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 16 июня 2004

НЕЗАЛЕЖНАЯ РОССИЯ

| | | | |
НЕЗАЛЕЖНАЯ РОССИЯ
Пока ещё Россия не залежалась, пока из неё усердно тянут нефть, газ, алмазы, лес, правда, самим русским , особенно из простолюдинов — в отличие от жителей Норвегии или Саудовской Аравии, Кувейта или Арабских Эмиратов, и даже в отличие от жителей Мексики, — ничего не достаётся от этой незалежалости, от усердного использования недров Родины. Даже на всемирных форумах наш президент весело потряхивает кошельком, выделяя помощь отсталым странам, спасая участников катастроф во всём мире; похоже, Шойгу, тот вообще из мировых катаклизмов и не вылезает, носится по всему свету, оказывая помощь. За чей счёт и в чью пользу?
Вот и наш писатель Владимир Крупин предлагает всем русским согражданам "затянуть пояса потуже" во имя всеобщего благоденствия.
Нет, я в такие благородные не гожусь. Пока мой народ не вылез из дикой нищеты, пока миллион беспризорных детей, увы, будущих преступников, ищет по помойкам, где бы что поесть, мне плевать на все мировые катастрофы и всеобщие благоденствия.
Не нужна мне такая незалежность. И я понимаю, что без деприватизации наших национальных богатств никакой нормальной независимости у России не будет. Идёт страшная и чёткая тенденция перепродажи всех нефтяных и прочих богатств от наших олигархов западным корпорациям. Западные корпорации уже в тюрьму не посадишь, и требовать уже они у Путина будут, а не наоборот. Как только более-менее главные контрольные пакеты наших сырьевых акций перейдут в руки западных корпораций, с Россией как национальным государством будет покончено. И не спасут никакие ржавые ракеты, стрелять будет некуда. Естественно, будет всерьез заморожена и национальная наука фундаментальная, культура (не случайно уже сейчас ориентация Путина на вкус американского таксиста, на Жванецкого и попсу — это типичный уровень колониальной культуры), будут до конца разрушены все заводы высоких технологий. Помните, как визжал на "Свободе слова" Якименко из "Сосущих вместе", обращаясь к радикальной молодёжи: "Идите к станкам!". Жаль, меня там не было, я бы его спросил: к каким станкам зовёте, где те заводские проходные, у которых набирают рабочих нужных профессий? Хоть один на Россию дал бы адрес строящегося завода высоких технологий, а не фабрики колониальных товаров…
И началась у нас в России эта позорная незалежность в тот самый проклятый всеми русскими людьми "день независимости", день развала великого Советского Союза. Кстати, эта позорная незалежность так же позорно сказалась и на Украине, Грузии, Казахстане. В Грузии уже независимы до того, что зарплату им официально выплачивают спецфонды или спецслужбы США. Хороша незалежность!
От кого мы стали независимы в тот день: от Крыма и Новороссии, завоёванных у Турции суворовскими орлами, от Нарвы и Ревеля, от Двинска и Петропавловска, от казацких степей в Казахстане? В день независимости нашему президенту полезно вспомнить слова умирающего от разрыва бомбы адмирала Корнилова: " Отстаивайте же Севастополь!".
Мне говорят друзья-патриоты — мол, пора этому дню независимости придавать нашу, патриотическую начинку. Сделать его днем русского суверенитета! Но не может быть день предательства днем русского суверенитета. Мы потеряли треть нашей общей территории, мы расстались с дружескими нам народами, мы утратили наследие, завоёванное Иваном Грозным, Петром Великим, Екатериной. Даже в самые позорные годы поражений, как, например, в 1855 году, после Крымской войны, мы не теряли так много и не были так унижены, как в этот проклятый "день независимости". Жаль, что лимоновцы в этот день не устроили какую-нибудь отчаянную акцию. Жаль, что турки чересчур долго присматриваются к Крыму и Аджарии: по всем международным договорам, в случае потери Россией этих территорий они возвращаются под юрисдикцию Турции. Пора возвращать? Глядишь, и Крым турецкий не будет так загажен, как нынешний нерусский, будем ездить отдыхать не в прекрасную и дешевую Анталию, а в турецкий Коктебель… Может, и немцы со временем доберутся до своего Мемеля и всего Клайпедского района, а поляки вернут себе Вильно и Львов — это же русские войска присоединяли к нашей великой Империи после великих побед эти территории. Почему же на халяву теперь ими воспользовались латыши, литовцы, украинцы и казахи? Нет, я всей душой за попранную справедливость, и если уж мы оказались такими слабаками и пораженцами, пусть вернется всё бывшим хозяевам. Впрочем, так может и быть. И немцы готовят для начала экономическую почву и ничегошеньки не забыли, и турки бесплатно учат крымских татар у себя в Стамбуле турецкой державности. А уж про грузин и говорить не будем: дойдет до настоящего дела — опять будут униженно умолять взять под свою руку. Не надо. Вот на кого, кстати, не мешало бы умело направить амбиции воинственных чеченцев. Думаю, их батальон в состоянии справиться со всей Грузией…
Итак, чего же мы празднуем? День нашего национального унижения? Я вычеркиваю этот день из своего календаря, так же, как его вычеркивают миллионы и белых, и красных русских.
На мой взгляд — это высший постмодернизм, и пора за этот "день независимости" Путину выдать премию "Национальный бестселлер". Какая игра словами, какие перевертыши, куда там Диме Пригову до подобного словесного извращения… День предательства — превратить в праздник суверенитета, день измены — в день чествования "героев"…
Впрочем, в этом вся нынешняя политика Путина, полный словесный обман. Но когда же наш честный, наивный и простодушный народ перестанет верить этим обманщикам? Когда поверит в самого себя и выкинет всех этих модернистов в окна, утопит в сортире, где им и место? Вот это и будет День нашей русской независимости. Если доживу — весело отпраздную!
Владимир Бондаренко
1.0x