Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 16 июня 2004

ДОВОЕВАЛИСЬ...

| | | | |
ДОВОЕВАЛИСЬ...
Итак, Совет Безопасности ООН единодушно принял новую резолюцию по Ираку. История этого документа полна драмы и конспирологических изысков. Застрявшие в Ираке, бесконечно кровоточащие американские войска сегодня фактически загнаны в угол. Партизанская война, уносящая ежемесячно несколько десятков американцев, англичан и прочих союзников по коалиции, дамокловым мечом нависает над организатором и вдохновителем этой войны Джорджем Бушем.
Впереди выборы. Рейтинг президента низок, как никогда раньше. Никаких перспектив в войне нет. Международной поддержки оккупации тоже нет. Перспектива — более чем печальная…
В этих условиях США и Англия на протяжении двух последних месяцев лихорадочно готовили новую резолюцию по Ираку, которая должна была не только легитимизировать пребывание оккупационных войск в стране, но и придать им характер миротворческой операции под эгидой ООН.
И почти сразу эта резолюция оказалась под огнём критики. Ни Франция, ни Германия, ни даже обычно смирная Россия не желали поддерживать изначальный вариант, от которого за версту несло американским диктатом.
США поняли, что резолюция не пройдёт. На фоне растущих потерь и приближающихся выборов это было бы фатальным для Буша и его администрации. И началась фактическая сдача позиций.
Поправки, внесённые Германией и Францией, не оставили от первоначального варианта почти ничего. Был определён конечный срок пребывания в стране оккупационных войск, все боевые действия были поставлены в зависимость от новой иракской администрации, и, наконец, сама администрация получила право требовать вывода всех иностранных войск тогда, когда сочтёт это нужным.
На самом деле Франция и Германия могли бы просто внести свой альтернативный вариант резолюции — настолько принятый отличался от изначального, но они этого не сделали.
Почему?
При всех разногласиях между США и европейскими державами сегодня никто не заинтересован в глобальных политических кризисах. США продолжают оставаться одним из основных экономических центров планеты, и любое серьёзное политическое потрясение неминуемо бумерангом бьёт по экономике Америки, а затем и всей мировой экономике.
США просто предложили мягкий вариант капитуляции, по которому Америка, фактически теряя Ирак в ближайшей перспективе, "сохраняет лицо" как сверхдержава, осуществившая некий "международный проект".
Резолюция — чёрный выход, по которому США должны ускользнуть от позорного финала.
Ослабленная, зависимая, но политически стабильная Америка сегодня предпочтительнее Европе, чем разъярённая и опозоренная держава…
Влад Смоленцев
1.0x