Авторский блог Андрей Смирнов 00:00 16 июня 2004

ПОСЛЕДНЕЕ ШОУ РЕЙГАНА

| | | | |
ПОСЛЕДНЕЕ ШОУ РЕЙГАНА
6 июня под Лос-Анджелесом в возрасте 93-х лет скончался Рональд Рейган — посредственный киноактер и один из наиболее популярных президентов США, человек, во многом определявший судьбы мира в ХХ веке. Последние годы Рейган страдал болезнью Альцгеймера, но по официальной версии причиной смерти стало воспаление легких. Впрочем, уже много лет 40-й президент США потерял способность самостоятельно передвигаться, говорить, принимать пищу, перестал узнавать членов своей семьи. Большую часть времени он спал — однако кончина этого старичка, превратившегося в овощ, заставила Америку погрузиться в глубокий траур. В рейтинге "величайших президентов Америки", который ведет служба опросов общественного мнения Gallup, его фамилия за долгое время ни разу не опустилась ниже третьей позиции. 6 февраля, день рождения президента, в Калифорнии стало отмечаться (прижизненно!) как День Рональда Рейгана.
Рейган был и остается символом этакой средней Америки. Еще в фильмах он выглядел стопроцентным обычным американцем, не отягощенным интеллектом, в целом симпатичным, "своим" парнем, убежденным в собственной правоте и горячим патриотом. Харизматичный, в меру открытый и доступный. Обаятельный, импозантный и по-американски остроумный. Его лучшая роль — его политическая карьера.
Сегодня в Белом Доме сидит прямой политический наследник Рейгана, его идей и взглядов, превративший церемонию прощания с сороковым президентом США в грандиозное шоу. Другое дело, что Джордж Буш-младший напоминает лишь фарсовую копию Рональда Рейгана. Давиться крекерами за просмотром "ящика" — это вам не объявлять по телевидению "бомбежку России".
Экономические достижения Рейгана получили особое наименование "рейганомика". Реформы Рейгана (снижение подоходного налога, огромные вложения в оборонку, способствовавшие технологическому рывку) позволили экономике США выбраться и начать бурный рост в 1990-е годы. Однако хорошо известны негативные последствия ее применения — США резко увеличили свой государственный долг, дефицит бюджета был огромен, что привело к резкому сокращению многих социальных расходов. Но, несмотря на это, Рейган был в глазах янки хорошим президентом. И он был врагом России.
К моменту появления Рейгана на посту президента Советский Союз был в зените своего могущества. Красные идеи готовы были разгореться по всему миру, в том числе и в Латинской Америке. Вокруг Штатов создавалась дуга нестабильности, способная опрокинуть Америку, этот "светящийся город на вершине холма", по выражению Рейгана. 40-й президент показал, что будет непреклонным борцом за свое понимание Америки, еще будучи губернатором Калифорнии, когда приказал вооруженной полиции провести предрассветный рейд против бунтовавших хиппи, занявших Народный парк возле студенческого городка университета Калифорнии в Беркли. В ходе последовавших столкновений один человек погиб, больше сотни госпитализировано.
Рейган мобилизовал Америку, сплотил ярким образом врага, выстроил страну в противостояние и выиграл "холодную войну" при активном участии простофиль, недоумков и также откровенных предателей из числа советской элиты. До сих пор тайной за семью печатями остаются фактические договоренности Рейгана и Горби на встречах в верхах, ставшие отправной точкой в демонтаже советской системы. И несмотря на яркость Рейгана как президента, ставшего провозвестником эпохи пиара, его "величие" во многом было определено ничтожеством и подлостью Горбачева. Рейган как победитель в “холодной войне” фактически был создан в Кремле, он вырос или на отсутствии здесь политической воли, или на прямом предательстве.
Важную роль в рейгановской модели играл религиозный фактор. Понимать специфику фундаментализма Рейгана и его соратников типа Джерри Фолвелла или Хала Линдси без определенной оккультной подкладки невозможно. Она объясняет абсурдный (если исходить из политико-экономических соображений) произраилизм американской элиты и иррациональную "нелюбовь" к некоторым народам. Рейган был убежден в избранничестве Америки, как страны, выполняющей волю Бога, как нового древнего Израиля. Согласно своеобразной эсхатологической схеме американского фундаментализма, впереди неминуемое столкновение Америки с народами "тьмы", среди которых особое место занимаем мы, русские. И тезис об "империи зла" — это аксиома до той поры, пока существует Америка в ее нынешнем виде. Советская власть, православная империя, или даже президентская республика — "здесь", на огромных пространствах евразийского континента, обитает народ (а под его сенью иные народы), который "там" будет всегда восприниматься как "чужой". Посему мы обязаны проводить своеобразную операцию при восприятии приходящего из-за океана. Их "добро" — скорее всего, "зло" для русской вселенной.
Как насмешка истории — именно при Рейгане в США в огромных количествах стали появляться антиправительственные оккультно-контркультурные формирования, парадоксальным образом реально более близкие к Небесам Господним, чем "христианский фундаментализм" Рейгана и близких ему проповедников.
Церемония похорон едва не была сорвана. В закрытое для полетов пространство над Вашингтоном неожиданно вторгся неопознанный самолет. Для перехвата небольшого самолета были подняты истребители и вертолеты. Из Капитолия срочно повалили перепуганные конгрессмены. Но оказалось, что это всего лишь самолет припозднившегося незадачливого губернатора Кентукки — у машины вышла из строя система опознания. Так маленькая комичная ситуация показала, сколь непрочна эра благоденствия Америки, которую так чаял создать Рональд Рейган.
Андрей Смирнов
1.0x