Авторский блог Антон Суриков 03:00 9 июня 2004

НА ГРАНИ ВОЙНЫ

| | | | |
НА ГРАНИ ВОЙНЫ
Ситуация в Грузии, Южной Осетии и Абхазии сейчас такая, что есть вероятность военного конфликта. При этом, по имеющимся данным, вопрос окончательно не решен, потому что лично Саакашвили этого не хочется, он предпочитает более простые, безопасные вещи — например, кого-то арестовывать, потом выпускать за выкуп, а война — это все-таки более опасно. Во-вторых, они еще до конца не решили, где воевать: в Абхазии или в Южной Осетии, потому что, с одной стороны, грузинское общественное мнение в таком состоянии, что прежде всего Абхазию хочется присоединить, а с другой стороны, некоторые военные в Грузии почему-то считают, что это легче сделать в Южной Осетии. Но тем не менее, такая вероятность в Абхазии существует, и если конфликт разгорится, то, скорее всего, это будет осенью, к ноябрю. А сейчас они попросту не готовы, и лишь какие-то провокации могут быть раньше.
Какие тут вообще, могут быть сценарии? Во-первых, в принципе нельзя сделать в Абхазии, как в Аджарии, в силу того, что там недостаточно число лиц грузинской национальности для таких внутренних переворотов. Поэтому ее можно попытаться присоединить только военным путем. Предварительно, разумеется, могут быть попытки организовать разного рода шествия, демонстрации и митинги в некоторых грузинских селах в Гальском районе, и после того, как абхазской стороной это будет пресекаться Грузия обвинит ее в насилии и уже потом прибегнет к вооруженным действиям.
В принципе, сценариев может быть два: пессимистический и оптимистический. Оба они исключают какое-либо замирение, оно просто невозможно. В этом сходство двух сценариев. Чем же они отличаются? Пессимистический сценарий, в моем понимании, может быть, примерно, такой, как это было в 95-м году в Сербской крайне. То есть начнется разного рода внешнее давление на Абхазию, там что-то может сломаться и произойти то же самое, что и с крайнскими сербами. Но я считаю, что это очень маловероятно. Более вероятен другой ход событий. После провоцирования разного рода демонстраций потом будет вооруженное вторжение, но оно, повторяю, не пройдет дальше Галльского района и части Кодорского ущелья. Затем будет позиционная война.
Ткачев приезжал принимать казачье войско — это, я думаю, решалось на уровне руководства Российской Федерации, так что ничего реального и серьезного в поддержку Абхазии сделано не будет — у нас ведь всех союзников предают, предадут и Абхазию на уровне верховной власти. Если там будет война, то основной упор в плане внешней поддержки для Абхазии будет со стороны кавказцев — прежде всего адыгов и какого-то количества чеченцев. А казаки что? Пойдет какая-то часть, но от них толку будет не так много, все равно основная масса там — не казаки и не русские, а по национальности народы Северного Кавказа. Они и спрашивать никого не будут — просто возьмут оружие.
Антон Суриков

1.0x