Авторский блог Николай Михайлов 03:00 2 июня 2004

КЛЕВЕТА ИЗ-ЗА УГЛА

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
КЛЕВЕТА ИЗ-ЗА УГЛА
В Смоленске развернута травля известного русского поэта Виктора СМИРНОВА. Местные либералы шьют ему статью "антисемитизма"…
Смоленск, как известно, город литературный. Достаточно назвать имена трех корифеев советской поэзии, прославивших родную землю: Исаковский, Твардовский, Рыленков.
Здесь до недавнего времени довольно-таки мирно существовали, перебиваясь с хлеба на квас, две писательские организации: Союза писателей России и Союза российских писателей. Первую, насчитывающую в своих рядах copок пять членов СП, вот уже в течение десяти лет успешно возглавляет известный русский поэт, лауреат ряда международных и всероссийских литературных конкурсов и премий, действительный член Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург), наш автор и друг Виктор Смирнов. Его талантливые стихи неизменно находят благодарный отклик в сердцах читателей газеты "Завтра". Однако строки и мысли, которые ложатся на душу большинства читателей газеты, весьма настороженно, а то и вовсе воинственно встречались порой либеральными кругами смоленского разлива. Некоторые наиболее яростные противники патриотической поэзии доходили до смешного: скупали в киосках и выбрасывали газету "Завтра" со стихами становившегося ненавистным им земляка…
И вот "возмущенное" меньшинство соорудило против певца родного края грязную брошюру-донос, в которой рядом с иными смертными грехами поэта называется главный грех — "антисемитизм". И один из тайных соавторов пасквиля (автором, как и положено, выставлен неприметный литератор А. Запрягаев, бывший когда-то не только учеником, но даже соратником Смирнова) до сего дня вручает каждому встречному вышеназванную брошюру со словами: "Вот, почитайте о русском фашисте!"
История повторяется… Стоило когда-то крестному литературному отцу В.Смирнова А.Т.Твардовскому опубликовать ставшую впоследствии знаменитой "Страну Муравию", как трое поднаторевших в доносительстве авторов, среди которых был и некто Кац, тиснули в одной из смоленских газеток подленькую статейку с расстрельным заголовком: "Кулацкий подголосок". Будущего гения русской поэзии спасло только то обстоятельство, что он дружил с известным в свое время на Смоленщине писателем Ефремом Марьенковым. А тот, в свою очередь, был в добрых отношениях с чекистом, который предупредил Марьенкова о том, что Твардовского рано утром арестуют. А это были, что ни говорите, тридцатые годы. Поэтому поэт, недолго думая, рванул в сторону Москвы ночью босиком по шпалам. И только в Кардымове, отмахав около тридцати км, чудом влез в товарняк. В Москве прятался по чердакам, пока "Страна Муравия" не попалась на глаза самому Сталину, которому она так понравилась, что он распорядился выдать Твардовскому Премию своего имени и Орден Трудового Красного Знамени. Ничего не скажешь: повезло лихому беглецу. Его без экзаменов приняли в ИФЛИ. И самое курьезное: когда учился на последнем курсе, его "Муравия" была включена в билеты госэкзаменов…
Чем же провинился Виктор Смирнов перед автором брошюры, несостоявшемся поэтом Запрягаевым, и теми, кто водил его клеветническим пером? А тем, что, объясняясь в любви к России, в одном из стихотворений употребил ненароком слово "жидовка". Но ведь говорим же мы, восхищаясь истинно русской красотой девушки или женщины: настоящая русачка! И что же здесь обидного? Вспомним хотя бы пушкинское знаменитое:
"Нe в том беда, что ты — татарин,
Будь жид — и это не беда,
Беда, что ты — Фаддей Булгарин..."
"Русский фашист"! И это о Смирнове, у которого фашисты убили отца, а мать, полуцыганку, с четырьмя детьми кинули в Рославльский концлагерь, где у нее пропало грудное молоко, и она кормила будущего поэта тюремным хлебом, предварительно пожевав его и завернув в тряпочку.
Смирнова его смоленские недруги обвиняют в ненависти к евреям. Но так ли это? Как говорится, еврей еврею рознь. За что Смирнову, как и всем ограбленным смолянам, любить, допустим, воров-олигархов? Но вот как Смирнов относится к собрату по перу, пусть он даже полуеврей. Речь идет о талантливом смоленском прозаике Вилене Абрамовиче Сальковском, напрочь обрусевшем, живущем среди нищего русского народа в деревне. Написал Сальковский замечательный роман об Отечественной войне на Смоленщине. Первым, кто искренне поздравил его с успехом, был, как это ни странно, отпетый "антисемит" Виктор Смирнов. И когда Вилен Абрамович решил стать членом СП, на собрании смоленских писателей, где мнения о романе резко разделились, Смирнов до конца защищал одаренного писателя. Мало того, этот якобы патологический ненавистник "жидов" Смирнов, когда так называемые либеральные журналы типа "Нового мира" и "Знамя" отказали Сальковскому в публикации его прекрасного произведения, вместе с другими единомышленниками обратился с просьбой прочитать эту вещь к тогдашнему главному редактору самого "антисемитского" в России журнала "Наш современник" Сергею Васильевичу Викулову — тот напечатал роман Сальковского.
Но вернусь к недругам Смирнова. В городе-герое Смоленске хорошо известен профессор Вадим Соломонович Баевский. Весьма образованный, интеллигентный, мягкий человек. Однако Смирнова он твердо и могуче не любит. Что ж, это его дело, да Смирнов и не требует почитания от профессоров, с восторгом и умилением читающих дорогого им Бродского. Но зачем нелюбовь к Смирнову переносить на его детей? Шла, скажем, на госэкзамен дочь поэта — Ирина, учившаяся в пединституте только на пятерки, и светил ей красный диплом. Но на пути заслуженной радости встал несгибаемый борец с русскими поэтами Баевский. Как ни умолял его преподаватель кафедры, сын Николая Рыленкова Анатолий Николаевич не портить диплом круглой отличнице, суровый борец все-таки закатил ей тройку. Придя на следующий день на кафедру, важный профессор поделился с А.Рыленковым своим горем: он не спал почти всю ночь! Рыленков посчитал, что Баевский сожалеет о случившемся, постарается исправить ошибку, но тот злобно изрек: "Жалею, не поставил двойку дочери антисемита!"
Смирнов представлен в дурно пахнущей брошюре этаким людоедом, от которого шарахаются в стороны не только несчастные евреи, но и представители других национальностей. Дескать, одних русских ласково обнимает сей ужасный зверь, остальных же сжирает, что называется, с потрохами. Но и тут Запрягаев со своими кукловодами попадает пальцем в небо.
В списке смирновской писательской организации состоит одаренный поэт, чудесной души человек Валерий Ефимович Рудницкий. Да, он еврей и, кстати, в отличие от некоторых "сынов израилевых", не скрывает этого. И правильно делает. Потому что те, кто берет себе псевдонимы типа Троцкий и Каменев, тем самым предают свой древний, мудрый народ. А уж сколько русских душ сгубили такие — не сосчитать… А вот Рудницкий свою главную книгу стихов подписал "врагу евреев" так: "Виктору Петровичу Смирнову — глыбе и корифею. В.Рудницкий. 15.09.1998". Есть у Смирнова и книги с автографами писателей из Армении, Бурятии, уважение и признание его заслуг перед русской поэзией выражали Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Виктор Лихоносов, Василий Белов, Валерий Ганичев…
Одновременно с "разоблачительной" брошюрой Запрягаева, изданной в Смоленске, в Москве вышли два очередных тома популярной энциклопедии "Лучшие люди России". И там, среди других достойных имен — имя прекрасного смоленского поэта Виктора Смирнова. Кто же прав? Об этом стоит задуматься смоленским властям.
Кстати, после бурного скандала, вызванного пошлой и подлой брошюрой, на общем собрании смоленских писателей Смирнов был единогласно избран делегатом XII съезда Союза писателей России. И словно в пику этому, в Смоленске, древнем русском городе, в те же дни прошел некий другой съезд российских писателей, среди которых есть и ярые ельцинисты. Случайно ли это? Думаю, нет. Идет массированное наступление на русскую культуру, как идет оно и против ученика и земляка Твардовского, который, презирая наветы, воспевает свою попранную, но не сломленную Родину — Россию. Руки прочь от русского поэта!
Николай Михайлов
Смоленск — Москва
1.0x