Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 2 июня 2004

СДАСТ ЛИ КРЕМЛЬ ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ?

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
СДАСТ ЛИ КРЕМЛЬ ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ?
Всего три недели назад газета написала о том, что невнятная, соглашательская позиция России по Аджарскому вопросу очень скоро приведёт к разрастанию кризиса на Кавказе и эскалации конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. Мы предупреждали, что сдача Абхазии бумерангом вернётся к Путину и весьма болезненно ударит его по… ну, в общем, "по рейтингу". И вот теперь, спустя всего три недели после аннексии Аджарии, в полном соответствии с расписанным нами сценарием Саакашвили бросил вызов России.
31 мая части внутренних войск МВД Грузии были переброшены в район села Тквиави, расположенного примерно в 23-х километрах к юго-востоку от столицы непризнанной республики Южная Осетия города Цхинвал. Происходящее Тбилиси называет "антиконтрабандной операцией".
Поводом для вмешательства стало выдуманное грузинской стороной требование командующего миротворческих сил генерала Святослава Набздорова вывести из зоны миротворческой операции выставленный грузинской стороной пост полиции. Согласно мандата миротворческой операции, любые подобные действия могут проводиться только по согласованию с смешанной контрольной комиссией, которая единственная может принимать решения такого рода.
При этом грузинская сторона откровенно заявила о своей готовности применить силу против российских миротворцев.
"Мы намерены использовать оружие, если российские миротворцы попытаются ликвидировать пост полиции, который закрывает все попытки поступления контрабанды через территорию Цхинвальского региона из России в Грузию", — заявил министр.
Министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе с ходу обвинил российских миротворцев в потворстве контрабанде и заявил, что "антиконтрабандная операция" направлена против российских миротворцев, расквартированных в Осетии.
Все обстоятельства указывают на то, что грузинское руководство придаёт чрезвычайное значение показательной силовой акции у границ Южной Осетии. И антироссийской направленности операции никто не скрывает. В Гори, что на полпути между Тбилиси и Цхинвали, прибыли все грузинские силовики: генпрокурор Ираклий Окруашвили, секретарь Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили и министр госбезопасности Зураб Адеишвили. А чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений насчёт цели этой операции, генпрокурор заявил: "Закончилось то время, когда Грузии диктовали свои условия российские миротворцы и осетинские сепаратисты. Никто не сможет говорить с Грузией на языке ультиматумов".
Фактически мы видим, как Грузия вероломно нарушила заключенные соглашения, и теперь цинично обвиняет российскую сторону во вмешательстве во внутренние дела Грузии. И это не просто случайность — это ТЕХНОЛОГИЯ создания "Великой Грузии" ее новым "царем".
Саакашвили демонстрирует то, как надо обращаться с президентом Путиным, с Россией и со всеми заключёнными с ней договорами. И нет никакого смысла обвинять его в вероломстве или подлости. Он просто хорошо изучил новейшую историю России и сделал вполне логичные выводы. Россия не способна к какому-либо организованному сопротивлению, не имеет никакой внятной национальной политики и не решится ни на какие жёсткие шаги.
Саакашвили смотрит на Россию трезво и практично. Так смотрят на сдыхающего слона грифы…
Вряд ли прямо сейчас глава Грузии решится на оккупацию Южной Осетии. На примере Аджарии можно предположить пути решения "осетинского вопроса". Сейчас брошен лишь первый камень. Грузия пробует на зуб Россию. И, похоже, что Путин не тот орешек, о который "вождь" всея Грузии сломает клыки.
И что теперь делать бедному Путину?
Промолчать и сделать вид, что Россию все происходящее не касается — невозможно.
Попытаться осадить Саакашвили? Но что скажет Америка? Саакашвили сегодня числится одним из основных американских фаворитов. Боязно его трогать…
Значит, срочно нужно найти виноватого и "отпиарить" всё, как выгодно Кремлю в СМИ.
Допустим, сказать, что нынешняя акция Грузии — это пример того, как Россия совместно с Грузией борется с контрабандой и ищет пути выхода из кризиса…
Самое простое решение — сменить российского командующего Святослава Набздорова, убрать его куда подальше, заменив на какую-нибудь шестёрку в лампасах, который за царскую милость или очередную звезду на погоны готов будет сдать хоть Южную Осетию, хоть пол-России. Изменить мандат миротворческих сил. Загнать миротворцев в казармы. Закрыть намертво границу с Северной Осетией, а потом быстренько сдать Южную Осетию, заявив, что это было "решение населения Южной Осетии".
Драматичное отличие Путина от вменяемых политиков в том, что обычный политик старается больше двух раз на грабли не наступать. Первый раз, считая это случайностью, но уже из второго раза делая выводы. Похоже, что Россия при Путине пойдёт другим путём — будет отважно наступать на грабли до тех пор, пока либо не сломаются грабли (что маловероятно), либо не рухнет Россия, что скорее всего. И при этом каждый следующий удар граблями по лбу будет преподноситься россиянскому обывателю как очередная победа путинской дипломатии и невиданное достижение. Американцы в Средней Азии — это прекрасно! Сдана Аджария — демократия торжествует! Радоваться, пацаки! Всем радоваться!
Всё это подтверждает циркулирующую информацию о том, что Путин в обмен на принятие его в клуб "большой восьмёрки" пообещал Бушу окончательно похоронить "проект СНГ", и в качестве первого шага до конца 2004 года ликвидировать "неудобные" автономии в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и принудить Армению прекратить поддержку Нагорного Карабаха.
Последние события весьма наглядно демонстрируют правдивость этой информации.
Владислав Шурыгин
1.0x