Авторский блог Николай Анисин 00:00 19 мая 2004

ДВУЛИКИЕ ЗАСТУПНИКИ

| | | | |
№21(548)
19-05-2004
Николай Анисин
ДВУЛИКИЕ ЗАСТУПНИКИ
“На воре шапка горит”. Эта поговорка пережила века. Быть вором и не слыть им трудно. Но можно умелым лицемерием сбивать с толку людей честных. До поры до времени.
В нашей истории все было. Было и то, что воришек без чинов вешали, а ворам-сановникам позволяли жить себе в удовольствие. Но никогда — ни в Киевской Руси, ни в Московском царстве, ни в империи Российской, ни в СССР — повальное воровство имущих власть не являлось нормой. Это стало реальностью только в демократической ельцинско-путинской России.
На церемонии вступления президента Путина в должность 7 мая присутствовали все высшие чины страны. Я смотрел в телевизоре на холеные физиономии заполнивших Кремлевский дворец и в башку мою закрался вопрос: "А кто из них живет на зарплату по месту работы?"
Далее стал размышлять. Два главных парламентария — Миронов и Селезнев — содержат две высокозатратные политические партии. Из чьих кошельков они тратят на них огромные суммы? У чад и домочадцев некоторых деятелей кабинета министров — под Москвой дачи-дворцы. А они построены на родительские жалованья из кассы Дома правительства?
При царях и вождях чиновники официально получали такое вознаграждение за свой труд, какое делало их весьма состоятельными гражданами. Президенты-демократы официально превратили государственных служащих в бедняков — в сравнении с теми, кто занимается коммерцией и бизнесом. Но поскольку все разбогатевшие на неправедно розданной народной собственности зависимы от государства, то им приходится отваливать солидные куши чиновникам. Тайно, разумеется.
Власть может сегодня искусственно обанкротить любого нового собственника, может просто так взять, да и лишить его лицензии на тот или иной вид деятельности, может под надуманным предлогом уготовить ему нападки прокуратуры с милицией, пожарной и санитарно-эпидемеологической служб. И дабы избежать неприятностей, в прошлом году олигархические финансово-промышленные группы, отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели затратили на взятки чиновникам всех рангов 30 миллиардов долларов, такая цифра, уверяет газета "Версия", прозвучала на встрече Российского союза промышленников и предпринимателей с президентом Путиным. А если ему повторять ее каждый день, то уменьшится ли общая сумма взяток?
В стране сегодня все больше роскошных особняков, квартир, лимузинов. Владеют ими представители бизнеса и чиновники с родней. И неизвестно, у кого из них кошельки толще. Высокопоставленный чиновник при Путине — это, по сути, феодал, у которого и булат, и злато.
Поборы с бизнеса бьют по заработкам наемных работников частных фирм и сокращают поступления в бюджет. Власть жиреет — народ тощает. Пропасть между богатыми и бедными растет. И чтоб предотвратить возможный взрыв недовольства ограбленного трудового люда, власть с прошлого года взялась имитировать борьбу за его интересы.
Атака Генпрокуратуры на ЮКОС — лицемерная демонстрация намерений покончить с разорительным для России олигархическим капиталом. Глава ЮКОСа и его компаньоны — в тюрьме. И что с того? Олигархи, которые, в отличие Ходорковского, смогли угодить власти, как грабили страну, так и грабят, как уводили из страны миллиарды долларов, так и уводят.
Показательные аресты милицейских начальников, так называемых "оборотней в пагонах" — лицемерный спектакль для всех измученных взяточничеством. Если бы власть всерьез намеревалась поприжать взяточников, она бы сначала истребила огромный вал черного нала. А пока все частные фирмы могут безнаказанно укрывать через обналичку со своих счетов деньги, эти фирмы оборотни в погонах и без оных трясли, трясут и будут трясти.
Шествия трудящихся в защиту их прав во главе с партией "Единая Россия" — не только лицемерие, но и цинизм. "Единороссы", имеющие в Госдуме абсолютное большинство, сначала принимают законы, по которым людей труда обирают до нитки, а затем лужеными глотками своих активистов Лужкова и Исаева требуют на демонстрациях и митингах справедливости.
Власть шумно-громко борется за интересы народа. Народ тихо-тихо вымирает — по миллиону в год.
1.0x