Авторский блог Олег Щукин 00:00 12 мая 2004

ЗОЛОТОВАЛЮТНОЕ ШОУ

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Олег Щукин
ЗОЛОТОВАЛЮТНОЕ ШОУ
В своей "инаугурационной" речи 7 мая Путин снова заявил, что борьба с бедностью — основной приоритет его социальной политики. Вообще, разве может быть бедность в стране, устойчиво занимающей пятое место по величине своих золотовалютных запасов (82 млрд. долл. по состоянию на 30 апреля)? Говорят, в недавнем телешоу под названием "12 негритят" на канале ТНТ подопытные-испытуемые искали (и нашли) ни много ни мало — 12 кг золота. Без проблем: 120 тысяч долларов в нынешней России — не деньги. Если при Ельцине Российская Федерация по примеру горбачевского СССР лихорадочно искала "бабло" (которое, как известно, завсегда побеждает зло) по миру, от США до Катара, выпрашивая кредиты и организуя всяческие пирамиды: хоть МММ, хоть ГКО, — то при Путине финансовая ситуация выглядит прямо противоположной, о чем нынешний президент не устает напоминать. Мол, вон я какой, учетверил-упятерил золотовалютный запас вверенной мне страны, утроил бюджет по сравнению с 1999 годом, а там, глядишь, и ВВП удвою. Глядя на все эти чудеса, кажется, и впрямь пора захлопать в ладоши от восторга: надо же, как здорово! Но "аплодисментушки, пожалуйста" получаются чтой-то вяловатыми.
Потому как магическая формула всех нынешних успехов Кремля сводится к двум простым словам: "дорогая нефть". Ливень "нефтедолларов" за последние три года был настолько сильным, что "почва" российской рыночной экономики оказалась не просто неспособной впитать его "живительную влагу" — ей в итоге вообще угрожает полный смыв на Запад. Смешно сказать, но состояние российских "олигархов" за один только 2003 год удвоилось(!). Причем это, с небольшими вариациями, плюс-минус, касается и прикупившего "Челси" Р.Абрамовича, и сидящего в Лефортове М.Ходорковского, и 8 новых долларовых миллиардеров-граждан РФ по списку журнала Forbes.
И эти "частные" деньги, и "полугосударственный" золотой запас Центробанка РФ, и разбухшие от "переходящих остатков бюджета" счета Минфина ни на что не расходуются: инвестиций в производство по-прежнему все почему-то ждут исключительно из-за рубежа. Поэтому "избыток" денег правительство пытается всячески "стерилизовать": то ли путем ускоренной выплаты внешних долгов, то ли поощрением вывоза капиталов на Запад, то ли раскруткой хитроумных финансовых схем под маской ОСАГО, "пенсионной реформы" и т.д. до бесконечности.
В медицине давно и хорошо известны болезни, когда выпадает какое-то звено обмена веществ, и это вещество начинает накапливаться в организме. Бороться с такими болезнями крайне тяжело. Нынешнее "накопление денег" российской экономикой означает прежде всего отсутствие у нее реального вектора развития. А такое возможно в одном-единственном случае: никакое развитие России нынешним власть предержащим не нужно. Вообще. Именно поэтому деньги оказывается некуда и не на что тратить, именно поэтому они всеми доступными способами "стерилизуются" и буквально выбрасываются за рубеж. Поэтому богатые богатеют, а бедные продолжают нищать.
Десятки миллионов наших соотечественников, жизненный уровень которых постоянно снижается и которые рады любому дополнительному рублю дохода, вряд ли поймут подобные проблемы власть предержащих. А тем как-то и в голову не приходит вернуть долги обокраденному народу России — этому "быдлу" рога обломали, оно теперь привыкло жить в нищете. Им денег только дай — и вся с таким трудом созданная рыночная стабильность сразу же полетит вверх тормашками… Как в 1998 году.
Вообще, глядя на демонстративное обилие золотовалютной пыльцы "путинской эпохи", невольно ловишь себя на крамольной мысли: эти "веселые и находчивые" ребята, обожающие Райкина и прочий КВН, тоже хотят сорвать банк и смыться — как смылся в 1991 году Горбачев, передав эстафетную палочку Ельцину (80 млрд. долл. канувших в нети кредитов — это, согласитесь, что-то); как смылся еще через девять лет сам Ельцин, заручившись "гарантиями неприкосновенности семьи" от своего наследника. В этом смысле "удвоение ВВП за 10 лет" выглядит такой же "отмазкой", как горбачевская "квартира каждой семье к 2000 году" или ельцинское "я лягу на рельсы" и "рост, рост, рост"…
Сегодня трудно сказать, какой из четырехсот сравнительно честных способов отъема денег у населения, известных еще Остапу Бендеру, будет задействован к 2006-2007 году, но вся логика нынешнего "движения материи" свидетельствует в пользу того, что династия "временщиков на троне" с воцарением Путина вовсе не прервалась, а получила своего достойного продолжателя. Были ваши — стали наши, вот и весь фокус. В противном случае деньги за проданную нефть не сливались бы под спуд неизвестно с какими целями, а включались бы в дело. Но, поскольку этого не происходит, то совершенно непонятно, чем президент Путин отличается от "олигарха" Ходорковского, сидящего в тюрьме. Нет, чем по форме отличается — понятно: он сегодня "круче", его на то и президентом избирали, генпрокуратура там, МВД и прочие "силовики". А вот по сути своей — чем?
1.0x