Авторский блог Александр Велисов 00:00 12 мая 2004

ЖИВИТЕ, ГДЕ ХОТИТЕ!

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Александр Велисов
ЖИВИТЕ, ГДЕ ХОТИТЕ!
Жилье, где можно спрятать себя от дождя и снега, по-своему является социальной гарантией. Если тебе есть, где жить, то ты являешься по-настоящему гражданином, собственником, человеком.
Жилье — последняя социальная гарантия населению, от которой власть в России решила отказаться. Нескрываемая идеология либералистов России: люди должны сами платить за жилье. Теперь власть не хочет в принципе заниматься проблемами людей — пусть люди сами себя спасают. Интересно, зачем тогда вообще надо горбатиться и платить налоги, чтоб оплатить услуги чиновников, включая президента, если они все равно не работают на нас. Власть отрекается от нужд населения. По Путину — пусть Вася, Петя и Мария Матвеевна выживают, как хотят, платят за жилье, как смогут. Последние меры по жилью говорят исключительно о том, что государство больше не хочет и не желает нести бремя нужд населения. Народ должен выживать, как хочет.
Главная ставка режима Путина — рыночная система распределения жилья. В рамках этой системы девяносто процентов населения страны и Москвы не смогут получить жилье никогда.
Рынок жилья распределяется на две части. Жилье — для сверхбогатых людей, которые будут жить во дворцах. Эти территории расселения сверхбогатых уже сейчас огорожены заборами и охраняются автоматчиками, собаками, пулеметными точками.
Вторая часть рынка — просто богатые люди, которые способны купить жилье по современным рыночным ценам. Большинство экспертов в один голос говорят о том, что рынок жилья, по крайней мере, в Москве, рухнет в ближайшие месяцы. А значит, попадут в кабалу все, кто влез в систему ипотеки. Ипотека — вообще система подвязки среднего класса. Это по-своему система крепостного права. Человек привязывается к жилью, которое он получает в долг.
Стоимость жилья уже сейчас составляет 1500 — 2000 долларов в месяц. Как можно это жилье оплатить по ипотеке? Абсолютное большинство населения не может выдержать ни ипотеку, ни оплату по двадцать баксов.
Где же будут жить простые люди? "А где хотите!" — говорит власть.
1.0x