Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 12 мая 2004

PUTIN ORDNUNG

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Владислав Смоленцев
PUTIN ORDNUNG
Инаугурация Путина и его слова сопровождаются т.н административными реформами.
В последние месяцы одной из любых тем кремлёвского пиаровского "пула" стало обсуждение путинской реформы управляющей вертикали. На все лады превозносят пертурбации властных структур.
Несведущего обывателя и впрямь могут впечатлить масштабные переименования министерств в агентства, слияния структур и разделения функций. Со стороны может даже показаться, что происходит действительно что-то серьёзное.
На самом же деле вся реформа управления имеет всего одну цель: обеспечение "управляемости" уже фактически колонизированной России, ликвидацию последних рудиментов её независимости и тотальное расширение "либерального рынка".
Если внимательно изучить "элементы" этой реформы, то всё станет предельно ясно.
Ну, например, в любом правительстве, в любой из развитых стран есть специальное министерство или приравненная к нему структура, занимающаяся развитием науки и внедрением новых технологий. Такое внимание к сфере высоких технологий понятно — новые технологии, наукоёмкие производства, фундаментальная наука — главная база политической и экономической независимости любой страны.
Но в новой правительственной структуре Путина этой базе уделены скромные задворки не то в Министерстве связи и транспорта, не то в Министерстве науки и образования.
Кстати, о связи и транспорте. В любом серьёзном геополитическом проекте развития России в XXI веке развитие связи и транспорта есть наиважнейшая и приоритетнейшая национальная задача. Так как именно дороги и связь являются главным "крепежом" российского государства. И каждое направление требует своего собственного министерства и бюджета. Но администрации Путина такие проекты не нужны. Связь и наука слиты в одно целое.
Зато совершенно отдельным министерством существует Министерство природных ресурсов, весьма наглядно утверждая тезис о том, что грядущуя роль России быть сырьевой колонией США и Запада.
Вся русская культура, со всеми музеями, театрами, консерваториями, писателями и композиторами, растворена в Министерстве печати и информации. Отныне русская культура — это "пиар" с лицом Сванидзе и местечковый "фрейхас" двуглавого орла с лицами Швыдкого и Жванецкого.
Промышленность теперь объединена с энергетикой. В любом нормальном государстве подобный монстр был бы просто нежизнеспособен по причине огромности и трудности управления. Но в России Путина всё возможно. Возможно потому, что контроля над приватизированной "до костей" промышленностью и "чубайсированной" энергетикой у государства просто нет.
На самом деле, вся реформа правительства — это не что иное, как "оптимизация" структуры оккупационной администрации, ликвидирующей несвойственные колонии функции — национальной науки, национальной культуры, национальной обороны и национальной промышленности. Всё это должно быть деструктурировано и демонтировано. Для этого и было уничтожено ведомство по регулированию тарифов ФТК, для этого слили в одну канаву Таможенный комитет и Министерство налогов и сборов.
Причём руками самих русских.
Именно поэтому одним из элементов так называемой "правительственной реформы" стало резкое повышение зарплат определённым группам чиновников. Фактически всё чиновничество сейчас ускоренно делится на две категории: "оккупационную администрацию" — высокооплачиваемую "преторианскую гвардию", депутатов, президентской администрации, всякого рода "наместников" президента и представителей на местах, которая, находясь на содержании у " местного администратора" Мирового правительства, за свои привилегии и содержание готова будет разрушить всё, что угодно, до основания, не задумываясь над тем, что последует затем. И на "колониальное чиновничество" — всякого рода "старост", "полицаев", "бургомистров" и им подобных "капо", которые должны окормляться за счёт отданных в управление аборигенов. Это местная администрация, на чьи плечи ляжет исполнение всех людоедских законов по ЖКХ, пенсионной реформе и налогам. В качестве компенсации им в фактически безнадзорное управление отданы огромные территории, на которых можно разворачивать любые "схемы" по "крышеванию", "рэкету" и иному "ошкуриванию" аборигенов.
Эти две чиновничьи "зондеркоманды" должны будут обеспечить бесперебойное функционирование колонии "Новая Русь" в следующие десятилетия.
Особняком стоят силовые структуры. Их реформа — отдельный разговор. Заметим лишь, что, как и полагается в колониальном государстве, налицо стремительный рост полицейского аппарата и демонтаж армейских структур, гарантирующих суверенитет и территориальную целостность страны. Уже сегодня численность аппарата МВД почти на 30% превышает численность Вооружённых Сил, а с учётом ФСБ и МЧС — более чем вдвое. И эта диспропорция продолжает увеличиваться. Россия уже вышла на первое место в мире по количеству сотрудников правоохранительных органов на тысячу человек населения. А что делать? Управлять такой огромной колонией не просто…
На инаугурации президента под грохот выхолощенных пушек мимо Путина торжественным маршем проследовал одетый в ментики и кивера, с шашками наголо игрушечный полк. И шутовской этот парад стал более чем наглядным символом всего путинского правления: потешные батальоны, искусственные улыбки, фиглярские знамёна, фальшивая слава, маскарадная государственность…
1.0x