Авторский блог Андрей Смирнов 00:00 14 апреля 2004

РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

| | | | |
№16(543)
13-04-2004
Андрей Смирнов
РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
Пасха — центральная тема христианства. Воскресение неимманентно бытию, это жертва Бога, благодатный дар Божий. Произошло "явление Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие" (2 Тим.1,10). Случилось перерождение человечества от смерти к жизни и от земли к небу.
Подлинное преодоление смерти невозможно без умирания. Не случайно, что в сказке, пробуждая героя от смертельного сна, — сначала пользовались мертвой водой, и только потом живой. Первый шаг — умерщвление "ветхого" человека, травматический отказ от известной (возможно, навязанной) бытовой и социальной реальности. Происходит второе рождение — на месте прошедшего через инициатический предел смерти появляется новый человек, перешедший на качественно иной уровень. Он способен вступить в главную схватку жизни. "Силы человека безграничны. Смерть существует лишь потому, что мы намерены умереть с момента нашего рождения, но намерение смерти можно остановить, изменив восприятие жизни. Целью является достижение полного "осознания" для того, чтобы овладеть всеми возможностями, доступными человеку. Именно это состояние предполагает совершенно иной способ ухода из жизни. Это не смерть в ее обычном понимании — это переход в другое качество. Смерть — единственный стоящий противник, который у нас есть. Смерть — это вызов. Мы все рождены, чтобы принять этот вызов. Просто одни знают об этом, а другие — нет. Жизнь — это процесс, посредством которого смерть бросает нам вызов" (Сергей Курехин, Сергей Дебижев. "Порок и святость").
Пасха — русский праздник. Западные теплохладные христиане больше почитают Рождество, в котором нет онтологической напряженности. Русские — Пасху, воскрешение сошедшего с небес Бога-Слова, открывшего дверь к трансцендентному в пространстве "концентрационной вселенной". Россия в своей истории повторяет крестный путь Спасителя, восходит на Голгофу и воскресает в славе.
Современность отрицает Воскресение. В парадигме современного мира нет даже перспективы подобного события. Мир пришел к высшей точке своего развития. "Рай" на земле уже построен. И только на периферии человечества существуют странные люди, сообщества, иногда целые народы, неготовые существовать в предложенной схеме.
Россия, как подлинно страна Воскресения, вне планов мирового правительства. Сколько нас должно остаться 50 — 30 — 10 … миллионов, чтобы устроить мировую элиту, в конечном счете, неважно. Все равно это будем не мы. Не мы, как русские, в ком течет кровь великих пророков и завоевателей, строителей и бунтарей. Будет биомасса "россиян" без роду и племени. Вот, видимо, довольны будут нынешние фарисеи, ненавидящие все проявления Духа Живого.
Светлое Христово Воскресение — это надежда. Но надежда — не означает бездействия в ожидании. Многие вещи, пpиемлемые ранее, во времена исторической Святой Руси, пеpестают быть таковыми в контексте "железного века", во время действительного Русского Апокалипсиса. Победа над смертью, "мритум джавате", прорыв к сверхчеловеческому обретается на путях, далеких от благостного созерцания. На востоке говорят: "оседлать тигpа", "пpевpатить яд в лекаpство". Отстраниться от реальности невозможно. Значит надо использовать весь негатив себе на пользу. Суметь остаться свободным и стойким, будучи погpуженным в этот миp. Тяжело, но иного выхода нет. Миp — не иллюзия, а возможное могущество, чаемая победа. Неожиданные ходы, нестандартные решения, опасные эксперименты подходят для асимметричного ответа. Сегодня у русского знамени нет цвета. Своих мы узнаем по взгляду, жесту, произнесенному слову или же по характерному молчанию. Русское воскресение сегодня обретается в деяниях, в порывах, в творчестве, в бунте. (А не в морализаторстве и кликушестве).
Христос является в мир в двух обликах. Агнец Божий, Жертва и грозный Пастух, приносящий на землю не мир, но меч. Сегодня русское Воскресение — плеть в руках Христа, изгоняющего торговцев из храма. Россию надо отвоевывать. Мы идем вперед. Без доктринерства и сектантства. Русское путешествие на край ночи. Туда, где наступит Великий Полдень.
"Враги, которые на нас нападают, многочисленны и полны ненависти. Пусть они собираются под покровом тьмы, чтобы утром, при помощи света, наступающий день стал их могилой".
1.0x