Авторский блог Анастасия Ежова 00:00 31 марта 2004

ОБЫКНОВЕННОЕ ХАМСТВО

Обескураженный вызывающе-нахальным поведением Сатановского на круглом столе, посвященном убийству шейха Ахмада Ясина, постоянный автор газеты "Завтра" Валентин Пруссаков встал и обратился к председателю РЕК с вопросом: "Как вы позволяете себе хамить?! Вы просто хам!" Сатановский нисколько не устыдился, а лишь ухмыльнулся: "А я и не говорил, что я вежливый человек". Беспрецедентная и бесстыдная наглость, развязное хамство руководителя РЕК шокировали многих, но вряд ли кого-то может очень сильно удивить — подобная линия поведения, увы, до боли нам знакома хотя бы по визгливо-истеричной и тенденциозной манере подачи материала в набивших оскомину официальных российских СМИ.

№14(541)
30-03-2004
Анастасия Ежова (под псевдонимом Фатима Ажаева)
ОБЫКНОВЕННОЕ ХАМСТВО


27 марта в медиа-центре "Известий" был организован "круглый стол", посвященный политическим последствиям убийства шейха Ахмада Ясина. Участниками обсуждения данной проблемы были: Максим Шевченко, руководитель Центра стратегических исследований, ведущий передач на радио "Маяк-24"; Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета; представитель ФАТХ Мухаммад аль-Ас'ад; Абдулла Иса — журналист, поэт, руководитель корпункта телекомпании "Аль-арабийа", сотрудничающей с ИРНА и делающей для этого иранского агентства передачи на арабском языке, идущие в Москве. В качестве представителя еврейской стороны был приглашен Евгений Сатановский, глава Института изучения Израиля и Ближнего Востока, руководитель Российского еврейского конгресса (РЕК). Также присутствовал широкий круг журналистов — были аккредитованы корреспонденты шестнадцати изданий, в том числе и иностранных.

Максим Шевченко открыл заседание "круглого стола", сказав, что совершено преступление, которое бросает тяжелый отблеск на внутреннюю ситуацию в самой России, взрывая ее, ибо в нашей стране проживают 20 миллионов мусульман, и все они шокированы произошедшим и едины в своей ненависти к убийцам шейха Ясина. Сатановский в достаточно вальяжно-издевательской форме лениво возразил, что, дескать, никаких сожалений по поводу гибели шейха Ясина нет, что надо убивать террористов, а шейх Ясин одобрял терроризм и подталкивал людей к террору. Более того, председатель РЕК усомнился в том, что все мусульмане однозначно негативно восприняли факт убийства лидера ХАМАС. Он заявил с вызовом, что в Израиле есть много людей с азербайджанскими, татарскими фамилиями, и они также погибают от взрывов шахидов-мучеников, и даже упомянул о мусульманах, служащих в израильской армии. При этом господин Сатановский, правда, не пояснил, что в данном случае речь идет о группке бедуинов-коллаборационистов района Сина (Синайский полуостров), совершивших акт предательства по отношению к своим братьям-палестинцам и пошедших на сотрудничество с сионистами. Затем Мухаммед аль-Ас'ад взял слово и сказал, что все надежды на мирную жизнь похоронены, что само государство Израиль не дает палестинцам себя любить, и в таком случае они будут его ненавидеть. Абдулла Иса же говорил о том, что палестинцы — это образованные люди, которые хотят жить в цивилизованном мире, однако этого им не позволяют делать, насильно загоняя их пещеры, в каменный век. Речь руководителя корпункта "Аль-арабийа", кстати, была ответом на крайне оскорбительную по отношению к палестинцам реплику Сатановского. Не скрывая своего пренебрежения, он заявил, что рабочая сила палестинцев нигде не найдет себе применения, кроме как в Израиле, намекая, вероятно, на то, что это государство, оказывается, "облагодетельствовало" палестинцев, трудоустраивая их в качестве дворников, грузчиков, а в других странах они и такой "милости" не удостоятся. Присутствие представителей палестинской стороны — между прочим, уважаемых и образованных людей, известных и профессиональных журналистов — нисколько не смутило господина Сатановского, хотя, в отличие от него, палестинская сторона не высказывала аналогичных оскорблений в адрес еврейского народа. Председатель РЕК даже не счел нужным проявить хотя бы минимум вежливости к своим оппонентам.

Следующим выступал Гейдар Джемаль. В своей речи он стремился выявить глубинную подоплеку произошедшего. В частности, исламский философ отметил: "Смысл убийства шейха Ясина — подготовка условий для нанесения ударов по Сирии и Ирану". Гейдар Джемаль обратил внимание на тот факт, что гибели шейха предшествовали многонедельные секретные консультации Шарона с Бушем. По мнению председателя Исламского комитета, в нынешних условиях США весьма нуждаются в новой "раскачке", чтобы усилить накал собственной агрессивной риторики и начать очередное наступление на исламское пространство — тем более, что "Хизбулла" уже заявила о своей готовности взять под опеку ХАМАС, взаимодействовать с ней (от себя отмечу, что данный шаг, безусловно, является шагом навстречу консолидации шиитов и суннитов, необходимость которой очевидна). Более того, в настоящее время поставлен вопрос об объединении всех боевых организаций, сражающихся против сионистов, и в своей борьбе они отныне не станут делать различия между объектами противника в самом Израиле и за его пределами — удары будут наноситься по всему миру. Что касается Сатановского, то он утверждал, что и в прошлом убивали палестинских лидеров, и что, несмотря на многочисленные предупреждения о грядущем возмездии, никаких реальных действий за этим якобы не последовало. Гейдар Джемаль, в свою очередь, не согласился с точкой зрения руководителя РЕК, указав на то, что идет война, в ходе которой обездоленные, плохо вооруженные люди успешно противостоят одной из лучших и великолепно оснащенных армий и разведок мира, в результате чего гибнут представители обеих сторон. Джемаль также напомнил аудитории, что мир находится на пороге Третьей мировой войны, цель же Израиля заключается в том, чтобы на ее фоне развязать геноцид палестинского народа. Однако в условиях той конъюнктуры общественного мнения, которая сложилась на сегодняшний день в отношении проблемы Палестины (в ситуации, когда все большее число людей начинают сочувствовать палестинскому народу и осознавать всю тяжесть его положения. — Ф.А.), Израилю необходимы большие катастрофы, на фоне которых геноцид палестинцев не выглядел бы столь ужасающим. Почему Израиль так заинтересован в осуществлении политики геноцида, в развязывании полномасштабных военных акций против палестинского народа? Председатель Исламского комитета объяснил, что израильские "правые" не страшатся террора, однако они боятся изменения демографического баланса, поскольку рост арабского населения способен быстро привести к краху мечты о еврейском государстве. А изменить демографическую конъюнктуру Израиль может только посредством прямого геноцида палестинцев в условиях тотальной войны и дестабилизации. Таким образом, подытожил Гейдар Джемаль, убийство шейха Ясина является определенной вехой на пути к развязыванию этой войны.

Максим Шевченко в своей речи особо отметил, что тяжелая вина лежит на отечественных СМИ, на российских политиках, которые лоббируют израильскую точку зрения, и мы беспрестанно слышим о "наших" в Израиле. Между тем в Палестине проживают 70 тысяч русских жен, у которых по трое-четверо детей, а также около 250-300 тысяч людей, так или иначе связанных с Россией. Шевченко подчеркнул, что уже в силу этих обстоятельств убийство шейха Ясина — это, помимо всего прочего, тяжелый удар по самой России. В свете этого он выступил с довольно интересной инициативой, предложив мусульманам и другим людям, сочувствующим борьбе палестинцев, принять палестинское гражданство. По мнению Максима Шевченко — журналиста, бывавшего в Палестине и собственными глазами видевшего, что там происходит, — широкомасштабная политическая акция принятия палестинского гражданства в России может стать своеобразным контрударом против засилья произраильского лобби в нашей стране. Ведь когда около 1,5 миллионов российских граждан станут также и гражданами Палестины, получив право на свободный въезд и проживание в этой стране, ситуация в самой России приобретет совершенно иное измерение. При этом, говоря о проблеме оккупации Палестины и об оголтело произраильской позиции официозных российских СМИ, Шевченко подчеркнул, что речь вовсе не идет обо всех без исключения евреях, ибо многие из них также борются против сионизма. В качестве примера он привел позицию Гелада Ацдода, Исраэля Шамира, а также тех мужественных израильских пилотов, которые отказались бомбить гражданские объекты и мирные поселения в Газе, за что были брошены в тюрьмы. Ухватившись за эту маленькую фактологическую неточность (на самом деле летчики не потеряли свободу, однако были изгнаны из израильской армии, лишены чинов, пенсий), Сатановский заявил: "Вы все врете".

Максим Шевченко объяснил ему, что за такие слова надо отвечать и потребовал указать, в чем конкретно он солгал. Однако Сатановский понял, что упоминание сей маленькой неточности покажется аудитории слишком несущественной для того, чтобы стать основанием столь серьезного обвинения, поэтому он решил пойти ва-банк — мол, вовсе не собирается он за свои слова отвечать, а если надо будет, то как-нибудь потом — в нужное время, в нужном месте. "Пока лишь скажу, что вы врете", — сказал Сатановский. Шевченко резюмировал: "В таком случае врете вы". "Ну что ж, вызовите меня на дуэль", — усмехнулся Сатановский. На что Шевченко ответил, что на дуэль вызывает только ровню.

Обескураженный вызывающе-нахальным поведением Сатановского, постоянный автор газеты "Завтра" Валентин Пруссаков встал и обратился к председателю РЕК с вопросом: "Как вы позволяете себе хамить?! Вы просто хам!" Сатановский нисколько не устыдился, а лишь ухмыльнулся: "А я и не говорил, что я вежливый человек".

Беспрецедентная и бесстыдная наглость, развязное хамство руководителя РЕК шокировали многих, но вряд ли кого-то может очень сильно удивить — подобная линия поведения, увы, до боли нам знакома хотя бы по визгливо-истеричной и тенденциозной манере подачи материала в набивших оскомину официальных российских СМИ. Более того, мотивы, которыми руководствовался господин Сатановский, избрав для себя подобную стратегию общения с участниками “круглого стола”, также вполне объяснимы — "снизойдя" до того, чтобы прийти на встречу с представителями палестинской стороны, он поставил под удар свою репутацию и побоялся оказаться персоной нон-грата в глазах собственного израильского и произраильского окружения. Однако важно подчеркнуть, что своими злобными и наглыми выпадами Сатановский, в сущности, не унизил никого, кроме самого себя. Хамство, тем более в такой вызывающей форме, становится аргументом только в том случае, когда иных аргументов просто нет. Это лишний раз доказывает, что люди, защищающие агрессивно-расистскую политику государства Израиль, не способны привести заслуживающие внимания доводы в пользу собственных взглядов. Против угнетения палестинского народа, в поддержку его сопротивления выступают не только мусульмане во всех уголках Земли, но и русские патриоты, представители "левых" и "правых" протестных сил мира, независимые западные, европейские журналисты и политики, честные еврейские публицисты (достаточно вспомнить смелые публикации Исраэля Шамира, хорошо знакомые читателю "Завтра"). Позиция всех этих людей основывается не на демагогии, не на абстрактных идеологических схемах, не на узких корыстных интересах, а на реальных, достоверных, известных всему миру фактах вопиющей, возмутительной дискриминации и унижения палестинского народа. Об этом снимаются документальные фильмы и пишутся книги. К сожалению, в России сторонники палестинцев стеснены в возможностях публичного выражения собственного мнения по поводу данного конфликта. В Иране, например, центральные телеканалы транслируют массовые митинги, проходящие в крупных городах этой страны, на которых люди выступают против убийства шейха Ясина и выражают свое сочувствие палестинцам. Российские же мусульмане, равно как и представители оппозиции в широком смысле слова, не имеют практически никакого ресурса на российском ТВ. Им навешивают один уничижительный ярлык за другим, а порой подвергают истязаниям и тюремным заключениям за их взгляды. Однако они не опускаются до банального и унизительного хамства своих противников, они ведут себя достойно — так же достойно, как выступали участники “круглого стола”, не поддавшиеся на издевательские провокации Сатановского.

1.0x