Авторский блог Михаил Делягин 00:00 25 февраля 2004

ДЫРКИ ОТ БУБЛИКОВ

| | | | |
№09(536)
25-02-2004
Михаил Делягин
ДЫРКИ ОТ БУБЛИКОВ
После создания "управляемой демократии" и однопартийной системы государству принципиально безразлична социальная сфера, пример чему — проект бюджета "поствыборного" 2004 года, не предусматривающий индексации зарплат бюджетников и социальных пособий и снижающий долю расходов социальной направленности. Страна пятый год подряд захлебывается от нефтедолларов, элита бесится с жиру на горнолыжных курортах и в клиниках пластической хирургии, а люди живут по-прежнему трудно.
По данным "ВЦИОМ-А", 17% населения не хватает денег на еду, 52% — на одежду, 87% — на бытовую технику. По данным социологических исследований, около 15 млн. человек живут практически в условиях натурального хозяйства, 31 млн. — за чертой бедности. Под заклинания элиты о снижении инфляции цены на жизненно необходимое, включая хлеб и коммунальные услуги, летят вверх. Страх отключений тепла и света захлестнул страну и стал более массовым и повсеместным, чем когда-то — страх ядерной войны. Молодежь не имеет социальных перспектив. Нарастает глухое социальное раздражение, а с другой стороны — деградация человеческого потенциала. Людей ничему не учат, ничего им не объясняют, они уже пятнадцать лет не понимают, что и зачем с ними творят. Растут наркомания, алкоголизм и преступность, коррупция стала повсеместной, милиция вызывает страх.
Реальные проблемы людей и экономики игнорируются, а как правило — и замалчиваются государством. Пенсионная реформа носит откровенно конфискационный, а реформы образования и здравоохранения — издевательский характер. Модернизация экономики подменяется подчинением экономической политики государства интересам бизнеса (за политическую поддержку бюрократии в конце 2003 года бизнес получил двухлетнюю отсрочку платежей за землю, право застраивать заповедники, либерализацию валютного регулирования и отмену института конфискации имущества, приобретенного преступным путем, но не являющегося вещественным доказательством), в том числе развитием рынка за счет деградации общественных благ.
Иными словами, от вкусных горячих "бубликов" заявленного экономического роста в жизни российского общества образуются всё новые и новые дырки, на что структуры государственной власти, провозгласив неолиберальную доктрину "отделения государства от экономики" не обращают практически никакого внимания. В результате социально-эконо- мическая катастрофа к 2008 году становится практически неизбежной.
1.0x