Авторский блог Служба безопасности День 00:00 11 февраля 2004

Табло

агентурные донесения

l Реакцией Кремля и президента на взрыв 6 февраля стала абсолютная растерянность, связанная с тем, что череда подобных взрывов, предотвратить которые в Москве представляется технически невозможным, способна перевернуть ход всей президентской кампании Путина, сообщают инсайдерские источники. Согласно данным, поступающим из Эр-Рияда, сразу после нового года рядом исламских фондов через Азербайджан и Грузию были перечислены крупные суммы для активизации сети террористов, действующих в 50 российских городах, включая Москву. Целью данной акции называется нейтрализация нынешней политики РФ в области добычи и экспорта энергоносителей…
l Назначение Дж.Бушем комиссии по расследованию неподтвержденных разведывательных данных о наличии у Ирака оружия массового уничтожения (ОМУ) является попыткой переложить ответственность на "стрелочников", сообщают из Нью-Йорка со ссылкой на круги, близкие к разведывательному сообществу США. Однако в сложившихся условиях это может стать очень сложной задачей для республиканской администрации, чем объясняется и внешне параноидальное заявление о возможности "вывоза иракского ОМУ в другие страны", оставляющее "команде Буша" путь для политического отступления. Очевидно, что американская "большая пресса", находящаяся в основном под контролем структур, близких к демократической партии, будет использовать деятельность данной комиссии для дискредитации Белого дома. Под этой информационной завесой из экономики США в течение ближайших 8 месяцев будут выводиться "привилегированные" активы ТНК и инвестиционных корпораций — в основном в Великобританию, внешним оправданием чего стало повышение учетной банковской ставки в этой стране до 4% — в 4 раза выше американского уровня. Для компенсации этих потерь будет раскручиваться эмиссия доллара, объемы которой до конца года могут составить около 1,5 трлн…
l Исчезновение Ивана Рыбкина вечером 5 февраля на фоне регистрации его официальным кандидатом в президенты Российской Федерации эксперты СБД склонны рассматривать как несчастный политический случай, которыми, судя по всему, нынешняя "безальтернативная" избирательная кампания будет богата как никогда…
l Визит нового азербайджанского президента в Москву и его переговоры с Путиным призваны окончательно легитимизировать власть Ильхама Алиева. Как передают источники в Баку, переговоры велись относительно необходимости присутствия войск Турции и НАТО на территории этой кавказской республики с целью охраны проектируемого нефтепровода Баку—Джейхан. При этом предполагается и сохранение в Азербайджане российского военного контингента, на что Путин якобы дал принципиальное согласие при выполнении определенных условий, содержание которых пока не разглашается…
l Результаты визита президента Грузии М.Саакашвили в Германию обусловили и тон его переговоров в Москве, на что обращают внимание наши информаторы в Берлине. Как сообщается, закрытые встречи нового грузинского лидера с парламентариями, представителями прессы и спецслужб изобиловали множеством "изюминок", самой пикантной из которых стала характеристика Путина как "крошки Цахеса", который "портит всю политическую атмосферу на Кавказе, а обвиняют в этом других". Саакашвили якобы также пообещал немецким контрагентам за полгода удалить все российские военные базы с грузинской земли и тем самым "окончательно освободить Грузию от двухвековой российской оккупации". Более того, речь зашла даже о том, что тбилисская "революция роз" будет экспортироваться в Украину, Молдавию, а затем и в Россию. Околокремлевские источники СБД утверждают, что из всего этого "букета" Саакашвили на переговорах в Кремле было озвучено только требование вывода российских войск "до 1 сентября 2004 года"…
l Решение украинского правительства об использовании нефтепровода Одесса—Броды "в прямом режиме" и бесконечное затягивание переговоров о "газовом консорциуме" свидетельствуют о прочности взятого Кучмой курса на "интеграцию в западное сообщество" и его готовности включиться в альтернативные российскому пути транспортировки энергоносителей в Европу, сообщают из Киева. Тем самым нынешние украинские "элиты" активно сужают уровень своей поддержки в Москве…
l Подписанная представителями ЮКОСа полная и безоговорочная капитуляция в деле объединения с "Сибнефтью", выразившаяся в согласии на проведение "зеркальной сделки", вряд ли послужит нормализации отношений Кремля с "равноудаленным" крупным бизнесом, об этом говорится в информации, поступившей от источников в силовых структурах. При этом не исключается возможность того, что суммы общим объемом 3 млрд. долл., "возвращаемые" ЮКОСу компанией Р.Абрамовича в ходе предстоящей сделки, будут переведены на счета государственных структур для обеспечения начисленных на корпорацию налогов, пеней и штрафов…

1.0x