Авторский блог Евгений Ростиков 00:00 14 января 2004

МАРТОВСКИЙ "ТРИУМФАТОР" Кто хозяин в России?


03(530)
Date: 14-01-2004
Author: Евгений РОСТИКОВ
МАРТОВСКИЙ "ТРИУМФАТОР" (На связи - Минск) Кто хозяин в России?
Кремль уже вовсю готовит Россию к мартовскому триумфу своего Хозяина. А в неумолимо отдаляющейся от нее Беларуси все еще пережевывают результаты недавно прошедших выборов в Госдуму. Особенно стараются здесь батькины оппозиционеры. Еще бы, штабы СПС и "Яблока" пригласили их поработать в глубинке России в качестве наблюдателей и агитаторов. Думаю, в какой-то мере это тоже способствовало провалу российских демократов. Но для самой белорусской оппозиции такая "правая" халтура стала не только неплохим приработком, но и позволила ей познакомиться с реальной жизнью русских людей.
Увы, впечатления от этой жизни в "демократической России" у наших демократов не самые отрадные. Хотя и до этого они имели возможность ежедневно наблюдать по российским телеканалам деморализующие любую человеческую волю убийственные сюжеты о "соседней стране", увидеть же все это своими глазами оказалось намного страшнее. Главное открытие, которое они сделали в России, что "люди на периферии живут совсем не так, как в Москве, а дикой, голодной, безысходной жизнью". И "во много раз хуже, чем у нас в Беларуси. Хотя статистика и указывает на экономический рост в этой стране, в российской глубинке этого не видно". Но даже там, утверждают они, у русских есть "огромное желание заниматься не своими, а глобальными проблемами, вплоть до вселенских".
Тут уж белорусские странники, окунувшиеся в омут российской глубинки, немного переборщили. Миллионы людей в России (по официальной статистике, более 30 млн. человек) действительно низведены до скотского состояния и без денег, без мало-мальски просматриваемой перспективы заняты не "вселенскими проблемами", а только одним: как выжить? Накануне Нового года, будучи в древнем Смоленске, разговорился с женщиной, матерью двоих детей. Работа у нее, "к счастью, еще есть. Но платят нерегулярно. Перед этим праздником обещали за май заплатить, да что-то, видно, не сложилось". "А вы пробовали пожаловаться хозяину, в суд, наконец, обратиться?" — наивно спросил я. "На кого пожаловаться? — удивилась женщина. — Да мы этого хозяина в глаза никогда не видели. Говорят, он то ли в Америке, то ли в Израиле живет. Попробуй достань его оттуда".
И мне вспомнился другой эпизод, произошедший года четыре назад. По заказу тогдашнего директора "Беларуснефти" Владимира Муляка я снимал фильм в Тюмени. Как водится, разговорился с работягами-нефтяниками. И им, оказалось, хозяева нерегулярно платят. "А кто эти хозяева?" — поинтересовался я. "Кто их знает, — был ответ. — В советские годы высокое начальство из Москвы регулярно наезжало, нервировало. А сейчас хоть бы одним глазом увидеть этого хозяина, изложить свои проблемы". Да и не знают они, кому сейчас принадлежат. Как крепостных их уже раз пять перепродали. Потому и закончили свой рассказ совсем безнадежно: "Что делать, вся Россия сейчас без хозяина. Потому и грабят народ все, кому не лень".
В чем разница положения белорусов и россиян? Демократический Путин отсылает всех к Закону, который, знает, не работает, не защищает простых людей. А батька Лукашенко этих бы "хозяев" из-под земли достал и так тряхнул, что те не только с нефтяниками и газовиками рассчитались бы, но и этой несчастной бабе, безнадежно размышляющей, как ей на тысячу рублей справить Новый год, Рождество да еще целый месяц кормить своих детей, в зубах принесли бы свой долг!
Но вернемся к нашим демократам. Если большинство белорусов основным результатом прошедших в России парламентских выборов считают то, что туда не попала немцовская компашка с СПС, тлетворное "Яблоко", а с ними вместе куча русофобского народца с двойным-тройным гражданством, то белорусские "наблюдатели", как и их российские работодатели, вопят срывающимися голосами о "новой волне шовинизма в России", о засилье в Госдуме уже не "красно-коричневых", а просто "коричневых". И говорят, что Путин этим тоже "очень озабочен". Похоже, действительно у российского президента нет сегодня других забот. Не случайно же он растерянно лепетал, что готов этих проигравших, отвергнутых народом банкротов трудоустроить в правительство, а, может, даже в Кремль, взять под свое теплое крылышко. Так что белорусской оппозиции здесь особенно нечего волноваться. Хотя в действительности ее больше волнуют такие политические идеи, "которые сегодня бродят в России, чтоб все отобрать и поделить — то ли природную ренту, то ли деньги олигархов. Только вот никто не предлагает ничего создавать", — с пафосом заканчивают они.
Для чего создавать? Для тех же Хозяев, пребывающих вдали от русской земли и ее народа, для так называемых олигархов, находящихся на еще более недоступной высоте. И даже тот, кто находится в Лефортове, можно не сомневаться, будет сразу же после переизбрания Путина выпущен на свободу. Гуляй, Вася, то бишь, Миша, раздевай русский народ, покупай, как твой собрат, поместья, дворцы, спортивные клубы… Предлагать россиянам в сегодняшних условиях вкалывать на этих кровососов, — не это ли верх наглости и цинизма?
Но более всего тревожит белорусскую оппозицию то, что провал на парламентских выборах "российской демократии и нам в Беларуси аукнется и очень скоро". Их волнует, что западные спонсоры, дающие немеренные деньги на "построение демократии в Беларуси", теперь вынуждены будут отдавать жирный кусок "на восстановление демократии в России". Только зря белорусские оппозиционеры "беспокоятся" за российских демократов. При президенте Путине, если россияне все-таки изберут его на второй срок, эта уникальная антинародная демократия расцветет еще более буйным цветом. И денег на это старо-новый президент отпустит без меры — из карманов нефтяников, строителей, крестьян, тех же женщин с детьми и без них, которые пока еще выживают на холодных, все более пустеющих просторах России.
1.0x