Авторский блог Евгений Нефёдов 00:00 7 января 2004

"Нет уз святее товарищества!"

8 января — 350-летие воссоединения Украины с Россией

Эта знаменательная и славная дата в истории русских и украинцев почти "не замечена" официальными властями Москвы и Киева.

Даже недавняя встреча двух президентов, даже формальное проведение "года России в Украине" и "года Украины в России" преподносились и комментировались без какой-либо привязки к далеко не рядовой годовщине легендарной Переяславской Рады. Еще бы: столетиями жившие в нерушимом братстве, Россия и Украина теперь настолько "суверенны" и "незалежны", что возвращаться к теме их исторического единства считается едва ли не посягательством на эту самую самостийность… И даже роль Богдана Хмельницкого, стоявшего у истоков того великого события, лукавые "новые историки" трактуют теперь с абсолютно противоположных позиций: прославленный гетман, оказывается, совсем не воссоединил — а разъединил (!) украинцев и русских, и почитаться должен за это чуть ли не как Степан Бандера, на деле печально известный в истории пособник гитлеровцев во время Великой Отечественной войны… И внемлют такому безумию иные Иван да Петро, не помнящие родства, и "забывают" достойно отметить великую дату, способную стать основой обновления и возрождения былого товарищества. Того самого, о котором так пламенно говорил еще Гоголь устами бессмертного Тараса Бульбы:

"Нет уз святее товарищества!.. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Нет, братцы, так любить как русская душа… — так любить никто не может!"

По Гоголю русская душа — это душа и русского, и украинца, и белоруса, душа любого славянина, навеки связанная с его родной землей, в которой и пот, и кровь, и слеза народная. Мы — не "граждане мира", не безродные носители абстрактных "общечеловеческих ценностей", за которые так дорого платим в последние годы. Предки наши были мудрее, и знали, куда и с кем им идти.

Но все-таки и потомкам, слава Богу, не всем поотшибло память. У меня в руках — свежий, красочный номер донецкого журнала "Донбасс", которому в конце минувшего года исполнилось 80 лет. Его нынешний главный редактор, мой друг и земляк писатель Виктор Логачев, прислал этот номер в Москву, в Союз писателей России, и мы с радостью видим, что плечом к плечу в нем печатаются украинские и русские прозаики и поэты, чьи стихи и рассказы проникнуты и давним ощущением родства, и новыми размышлениями о проблемах дня…

А только что вышедший в Москве первый в наступившем году номер журнала "Новая книга России", где главным редактором Сергей Котькало, публикует не только большую подборку материалов, посвященных традициям братства Украины и России, но даже воспроизводит речь гетмана Богдана Хмельницкого в Переяславе 8 января 1654 года, после которой собравшиеся сказали единодушно: "Боже, утверди! Боже, укрепи! Чтоб мы вовеки едино были!".

И, видимо, не случайно так повелось, что именно в январе, в самом первом номере, наша газета почти ежегодно печатает получаемые из Киева, прямо от автора, новые произведения выдающегося украинского поэта Бориса Олейника, переводя их на русский язык. Так было с поэмой "Трубит Трубеж!", с целым рядом больших подборок, так появился в предыдущем номере “Завтра” и новый цикл "Перед людьми и честью". А в нем — призывные, из глубины вымученной души, слова:

Нас упреждают зодиаки грозно:
Погибель близко! Будьте же людьми.
Вставай, народ! Пока еще не поздно —
Козацкий стан могуче распрями!

Прислушаемся к этому кличу — и тогда святые завоевания наших прадедов возьмут, наконец, верх над черными делами "нового мирового порядка".

С великой датой вас, братья-славяне!

1.0x