Авторский блог Виктор ВИДЬМАНОВ 03:00 2 декабря 2003

ОТПОР КЛЕВЕТНИКАМ Ещё раз о программе "Свой дом"


49(524)
Date: 03-12-2003
Author: Виктор ВИДЬМАНОВ
ОТПОР КЛЕВЕТНИКАМ Ещё раз о программе "Свой дом"
18 ноября текущего года произошел четвертый предвыборный пиаровский накат на КПРФ и В.Видьманова, произведенный по инициативе Комитета Государственной думы по безопасности под председательством Ковалева Н.Д. — члена фракции "Отечество — Единая Россия" и Гудкова Г.В. — члена фракции "Народный депутат". Госдума по представлению этого Комитета обратилась к генеральному прокурору России В.Устинову с просьбой провести проверку о нецелевом использовании средств федерального бюджета корпорацией "Росагропромстрой" — президентом которой является В.Видьманов.
В печати уже давались ответы В.Видьманова о предварительных результатах проверки Счетной палатой деятельности корпорации по использованию бюджетных, средств. Тем не менее, страсти разгорелись вновь в еще больших объемах путем манипулирования данными, несоответствующими истинному положению дел.
Наш корреспондент попросил В.Видьманова прокомментировать сложившуюся ситуацию и дополнительно ответить на ряд вопросов.
— В обращении Госдумы к генеральному прокурору России сказано, что материалы Счетной палаты свидетельствуют, что часть средств федерального бюджета, выделенных корпорации "Росагропромстрой" на финансирование строительства жилья в сельской местности, решение социальных проблем деревни и проблемы закрепления кадров сельскохозяйственных товаропроизводителей на селе, расходовались не по целевому назначению. Получала ли корпорация именно на эти цели бюджетные средства?
— Корпорация средств из федерального бюджета на эти цели и программу "Свой дом", то есть на строительство жилых домов на селе, не получала. В 1998-2000 годы нам было выделено 450 млн.руб. только на развитие и техническое перевооружение сельской строительной базы. Причем использование этих средств осуществлялось корпорацией на основании ежегодно заключенных договоров с Минфином России и Минимуществом России.
Что касается финансирования программы "Свой дом", то есть непосредственного строительства жилых домов на селе, то истинное положение здесь следующее.
Программой "Свой дом" предусматривалось в 1998-2000 годах использовать на эти цели 57250 млрд.руб. (в ценах 1996 года), в том числе за счет федерального бюджета — 9600 млрд.руб. или 16,8% от общего объема. Счетная палата установила, что фактически на эти цели из федерального бюджета было выделено лишь Госстрою России 530 тысяч руб. на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Село из федерального бюджета средств на строительство жилья не получало и по этой причине выполнение программы сорвано. Учитывая остроту жилищной проблемы на селе, корпорация неоднократно вносила в правительство и Президенту свои предложения, как исправить создавшееся положение. Так, по нашей просьбе правительство Российской Федерации в 1999 году приняло постановление "О проведении эксперимента по совершенствованию механизма реализации целевой программы "Свой дом" в сельской местности". Координатором работ на 1999-2004 годы был определен Госстрой России, а исполнителями по проведению эксперимента утверждены корпорации "Росагропромстрой" и "Нечернозем-агропромстрой".
Ставилась задача отработать механизм финансирования массового строительства жилья на селе, доступного по цене сельскому жителю, позволяющему рассчитываться за кредит сельскохозяйственной продукцией, производимой на приусадебном участке. Для реализации этой программы корпорацией с главами 22 субъектов Российской Федерации были заключены договора о взаимоотношениях по решению данной проблемы.
Как мы ставили и решали эти вопросы? Приведу дословно лишь одно письмо в адрес М.Касьянова глав администраций ряда субъектов Российской Федерации, где действительно делали и делают все, чтобы помочь селу, используя средства местного бюджета, акционерных обществ и личных средств застройщиков. Вот его содержание.
Председателю правительства Российской Федерации М.М. Касьянову О финансировании жилищного строительства в сельской местности.
Уважаемый Михаил Михайлович!
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1999 г. № 716 "О проведении эксперимента по совершенствованию механизма реализации федеральной целевой программы "Свой дом" в сельской местности" органами исполнительной власти субъектов Федерации заключены договора с корпорацией "Росагропромстрой" о совместной деятельности по реализации программы. Созданы фонды индивидуального жилищного строительства, подготовлена нормативно-правовая база, подобраны и обучены кадры. Привлечены средства из территориальных бюджетов. Сформированы списки застройщиков. Во многих районах начато строительство индивидуального жилья.
Вместе с тем из-за отсутствия кредитных ресурсов и утвержденного порядка выделения корпорации "Росагропромстрой" средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2001 год, строительство жилья на селе практически свернуто.
По вашему, Михаил Михайлович, поручению (от 15 декабря 2000 г. № МК-П10-36пр) и А. В. Гордеева (от 14 февраля 2001г. №АГ-П10-4лр) Минсельхозом России отработаны проекты Порядка финансирования мероприятий по проведению эксперимента, постановления правительства и поправок к Федеральному закону. Указанные документы 20.02. 01 г. направлены на согласование в министерства и ведомства (письмо №25-11/145).
Однако Минфин России, несмотря на неоднократные поручения правительства, не решает эти вопросы.
Учитывая государственную важность увеличения объемов индивидуального жилищного строительства в сельской местности, просим вас, Михаил Михайлович, поручить Минфину России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти незамедлительно решить вопросы финансирования мероприятий по проведению эксперимента, как это предусмотрено в законе "О федеральном бюджете на 2001 год".
Главы администраций областей: Тульской В.Стародубцев, Оренбургской А.Чернышев, Курской А.Михайлов, Ивановской В.Тихонов, Белгородской Е.Савченко, Волгоградской Н.Максюта, Пензенской В.Бочкарев, Алтайского края А.Суриков, Республики Татарстан М.Шаймиев.
30 мая 2001 г. №01-05/89
На это письмо М.Касьянов 21 июня 2001 г. дал поручение Минфину России, Минсельхозу России, Госстрою России и Минэкономразвития России доложить о выполнении ранее данных им поручений. Но этими ведомствами было сделано все, чтобы сорвать проведение эксперимента по строительству жилья на селе. Средств из бюджета на эти цели не дали и тем самым сорвали проведение столь важного для сельского жителя мероприятия.
— Вас обвиняют в использовании бюджетных средств на финансирование КПРФ. Выявлено ли это Счетной палатой в результате проверки?
— Корпорация 5 ноября т.г. получила официальное представление Счетной палаты о результатах проверки, в котором корпорации предложено:
— возместить в федеральный бюджет 1816,3 тыс. рублей, использованных ОАО "Пензаагрожилстрой" не по целевому назначению, а также 240,0 тыс.рублей, на которые не были представлены документы, подтверждающие расходы;
— принять меры по возврату в федеральный бюджет средств, полученных на возвратной основе в сумме 150000,0 тыс.рублей, а также процентов по ним и штрафов за просрочку уплаты процентов;
— привести в соответствие договорные, учетные и отчетные документы по использованию средств, полученных из федерального бюджета на финансирование мероприятий федеральной целевой программы "Свой дом" и федеральных адресных инвестиционных программ. Это решение справедливо обосновано, и мы его выполним.
Если учесть, что в системе корпорации почти 160 акционерных обществ, из них 84 республиканских, краевых и областных агропромстроиформировании, в которых около пяти тысяч предприятий и организаций, то, безусловно, уследить за деятельностью каждого непросто, тем более в нынешних рыночных отношениях.
Все, что сказано мной выше, основано на документальной основе Счетной палаты.
О том, что программу "Свой дом" сорвал В.Видьманов — это вымысел и ложь приспешников и исполнителей из "Единой России", это предвыборная спекуляция на чувствах простого труженика села.
Справедливая оценка их деятельности дана генералами-ветеранами КГБ В.Прилуковым, Н.Брусникиным, Э.Нордманом, Н.Коньковым и А.Фоминым в статье "Стыдитесь, депутаты-отставники ФСБ", опубликованной 19 ноября 2003 г. в газете "Правда России", в которой, в частности, сказано.
“То, что представители "Единой России" в политической борьбе против левых патриотических сил постоянно прибегают к фальсификации, лжи и клевете, нисколько не удивляет. Это стало их нормой и обязанностью перед олигархами и иными "денежными мешками". Возмущает и вызывает чувство горечи, что этим постыдным делом то ли от испуга, то ли от глупости или от личной корысти стали заниматься бывшие высокопоставленные представители ФСБ, генерал армии Николай Ковалев, бывшие сотрудники КГБ Геннадий Гудков, Михаил Гришанков".
— Господа из Госдумы Н.Ковалев и Г.Гудков высказывают предположение об использовании корпорацией средств, полученных на восстановительные работы в Чечне, на финансирование КПРФ. Что вы можете ответить на данное предположение?
— Эти господа выполняют политический заказ и к оценке их деятельности, данной их сослуживцами, добавить нечего.
Что касается практических дел в Чечне, то восстановительные работы мы начали вести с 1995 года силами 25 агропромстройформирований из различных регионов России. Всего было привлечено к работе с учетом местного населения более 20 тыс.человек. За два неполных года восстановлено и построено более 22 тыс. жилых домов, 124 школы, 11 объектов здравоохранения и других объектов социальной сферы.
В 2001-2002 годах корпорация вновь была привлечена к восстановительным работам и за это время выполнила работ на 280 млн.рублей. Построила 325 жилых домов, детский реабилитационный центр и городскую больницу № 1 в Аргуне и ряд других объектов.
Мы делали добро и приносили радость людям, а нас в это время пытались обвинить. Много было проверок нашей деятельности различными правоохранительными органами, но вины нашей не нашли.
Хочу напомнить господину Н.Ковалеву, бывшему в то время руководителю ФСБ, о наших "связях" с бандформированиями в Чечне. При проведении восстановительных работ в 1995-1997 годах бандформированиями было взято в заложники 49 наших строителей, из которых 18 погибли, 28 нам удалось освободить при различных обстоятельствах, при этом должной помощи от ФСБ мы не получали.
— А какие у вас взаимоотношения с Б.Березовским, в чем вас также обвиняют?
— Действительно, я встречался с Б.Березовским как бизнесмен с бизнесменом. Два года назад у нас с подведомственными ему организациями были совместные проекты по купле-продаже имущества, в частности полуразрушенного в Подмосковье пансионата "Зеленый Бор". Никаких других связей с ним я не имел.
— Особенно пристальное внимание в негативном плане вам уделяет государственное телевидение. Чем это вызвано?
— Я думаю, что это каждому ясно. У подведомственных корпорации предприятий нашли 2 млн.рублей, использованных за 5 лет не совсем по прямому назначению. Крик по этому поводу продолжается уже несколько месяцев. Продолжается потому, что надо опорочить КПРФ в глазах избирателей, а других причин для этого у них нет. Надо спасать падающий в глазах избирателей престиж "Единой России".
Публикация оплачена из средств избирательного фонда “Политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации”


1.0x