Авторский блог Андрей Смирнов 00:00 18 ноября 2003

"МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ" — НЕ СОСТОЯЛАСЬ

На минувшей неделе в мире прошла премьера вселенского блокбастера, третьей, заключительной, части "Матрицы". Москва вошла в число "продвинутых" городов, показав картину в первый день.

Место действия — кинотеатр "Пушкинский". Перед сеансом молодые коммунисты устраивают оригинальную, театрализованную акцию. Три десятка активистов в буденовках, черных очках (наподобие тех, что носит главный герой картины Нео) и красных майках с надписью на спине: "Матрица, Революция, Neoкоммунизм" организованно перегородили проход к кинозалу. На груди у каждого светилась определенная буква. В застывшем молчании можно было прочесть: "Разрушим Матрицу" и "Мы-неокоммунисты". Публика и пресса реагировали заинтересованно — положительно.

Атмосфера. Не побоюсь показаться отсталым, но в подобный зал ваш покорный слуга попал впервые. Всё внове. Напоминает чащу леса — вроде тишина, но если внимательно прислушаться — шумит невидимая параллельная жизнь. Здесь — стоит хруст, чавканье и бульканье. Неизбежный бэкграунд модных кинотеатров — пивко и чипсы.

Публика. В основном, естественно, молодежь. Клерки, студенты, журналисты. Реакция на эпизоды фильма — странная. Например, гибель героев вызывает веселый смех.

Сюжет. Главного героя зритель обнаруживает на некоей станции, выложенной белым кафелем. Нео завис между миром машин и миром людей в безуспешных попытках сесть на поезд, идущий к машинам. В этот момент его соратники во главе с Морфеусом и любимой Тринити устраивают налет на некую дискотеку и в ходе схватки получают абстрактную ксиву на то, чтобы вызволить Нео из безвременья. В это время город Зион готовится отбивать атаку машин. Командование понимает, что сил, способных остановить нашествие, у них нет. Нео наносит визит к пифии, выслушивая порцию невнятной пурги, которая, однако, заряжает героя на дальнейшие деяния. На город начинается шквальная атака машин. Жители героически сражаются. Нео со своей подругой на чудо-корабле отправляется в диверсионное путешествие, в мир машин. Дальше много света, пальбы, вспышек. Тринити погибает, Нео слепнет. Однако продолжает свой путь. Машины рушат все последние преграды, добивают бойцов. Зиону остается надеяться только на чудо. И оно случается. Следует кульминационная драка Нео и агента Смита, сопровождающаяся проливным дождем и дискуссиями на тему: "кто прав" и "кто победит". Побеждает Нео — Смит, и тысячи его двойников распадаются на кусочки. Правда, сам Нео тоже исчезает. Над миром встает солнце. В финале пифия дает свое толкование событиям — обещая новое явление Нео и рекомендует следовать его заветам. Следует псевдосредневековый хорал. Занавес.

Диагноз. Если "Матрица-3" — революционное кино, то "Броненосец Потемкин" — видимо, нет. Если убрать компот из спецэффектов, пальбы и типичных голливудских штампов — смысловое содержание ограничивается десятью минутами. Коммунизма там нет, есть немного квазирелигиозных идей. Пресловутое зрелище, честно говоря, тоже не впечатлило. Лет пятнадцать назад по ящику показывали сериал для детей "Капитан Пауэр и солдаты будущего". Там тоже война с захватившими власть машинами, там тоже лазерные пушки, много героизма и любви.

В общем, "Матрица: революция " — это компот из брошюры протестантского проповедника, фильмов с участием Джеки Чана, компьютерной игры и сказки. Кстати, подлинное название фильма — "The Matrix Revolutions", то есть скорее это звучит как "Матрица меняется".

За день до этого в Музее кино прошел фильм великого немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера "Катцельмахер". Черно-белый, 69-го года, длится менее полутора часов, минимум экшна, максимум смысла. А по части "революционности" превосходит "Матрицу" на порядки.

Апофеоз. Когда фильм закончился и "просветленная" толпа пошла к выходу, с потолка раздался вежливый женский голос: "Уважаемые посетители! Просим вас не оставлять в зале пустые пакеты из-под попкорна и банки из-под пива…". Очень точно. "Революция" закончилась, теперь дискотека.

1.0x